Обрушивается ли Facebook или подвергается нападению?

Новости дня

Девиз дня:
«Успешные люди делают то, что неуспешные не хотят делать. Не стремитесь, чтобы стало легче. Стремитесь, чтобы стало лучше».

Джим Рон.

Facebook выставлен на продажу после закрытия веб-сайта?

Вчера был нелёгкий день для Facebook, Instagram и WhatsApp, и для других, так как все эти сервисы были отключены. По словам нескольких пользователей в Twitter, текущий домен Facebook, — Facebook.com — в настоящее время выставлен на продажу.

По данным Down Detector, Facebook, Instagram, WhatsApp, Messenger и Oculus VR, все принадлежащие Facebook, начали страдать от отключений около 11:40 утра.

Со своей стороны, WhatsApp признал проблему в Twitter. В нем говорилось, что он “работает над тем, чтобы вернуть все в нормальное русло, и как можно скорее даст обновленную информацию”.

“Мы знаем, что у некоторых людей возникают проблемы с доступом к нашим приложениям и продуктам. Мы работаем над тем, чтобы как можно быстрее вернуть все в нормальное русло, и приносим извинения за любые неудобства”.

В любом случае, это был тяжелый день для Facebook и его сервисов, и люди во всем мире испытывают невероятную скуку без доступа к своей любимой социальной сети.

Facebook - сбои на сайте

Откуда пошли слухи

В продолжении саги об отключении Facebook, похоже, что кто-то пытается продать доменное имя Facebook. Все страницы в социальных сетях Facebook были заблокированы утром 4 октября, и недавний поиск facebook.com на whois-сервере DomainTools показал, что доменное имя выставлено на продажу.

Трудно сказать, является ли этот момент законным или нет. Facebook сохраняет конфиденциальность домена в своем списке, но возможно, что кому-то удалось нарушить безопасность списка и выставить доменное имя на продажу.

Как и ожидалось, Facebook.com на самом деле не продается. Обозреватель Mac связался с GoDaddy, компанией, владеющей рынком Uniregistry, и сказал:

“Третья сторона, которая не владеет Facebook.com попытался выставить его на продажу на Uniregistry.com, и мы непреднамеренно включили его в результаты поиска. Поскольку третья сторона не владела доменом и не контролировала его, он никогда не подвергался риску продажи и остается у нынешнего владельца. Список был удален и совершенно не связан с какими-либо проблемами платформы, с которыми может столкнуться Facebook”.

Что на самом деле произошло? Facebook назвал причину глобального сбоя

Инженеры Facebook ответили на вопрос о том, почему произошел глобальный сбой в работе онлайн-сервисов компании. По их словам, причиной стали изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов.

«Конфигурационные изменения в магистральных маршрутизаторах, которые отвечают за координацию сетевого трафика между нашими центрами обработки данных, привели к проблемам, которые прервали связь. Этот сбой в сетевом трафике оказал каскадное воздействие на способ связи наших центров обработки данных, что привело к тому, что наши службы перестали работать», — говорится на сайте Facebook.

В результате основные соцсети и мессенджеры компании почти на семь часов оказались недоступны. В это время в СМИ попала информация о продаже в даркнете данных 1,5 млрд пользователей, полученных в результате сбоя в работе Facebook. Однако инженеры заверили, что пользовательские данные не были скомпрометированы.

За время отключения Facebook его основатель Марк Цукерберг потерял около $6 млрд на фоне падения акций почти на 5%. Из-за этого предприниматель переместился с пятого места в списке богатейших людей мира на шестое, его обогнал сооснователь Oracle Ларри Эллисон.

Как отстоять своё право на доменное имя

Все регистраторы должны следовать Единой Политике разрешения споров по доменным именам (часто называемой «UDRP»). В соответствии с политикой, большинство видов споров о доменных именах, связанных с товарными знаками, должны разрешаться путем соглашения, судебного разбирательства или арбитража, прежде чем регистратор отменит, приостановит или передаст доменное имя. Споры, предположительно возникающие в результате неправомерной регистрации доменных имен (например, киберсквоттинг), могут решаться с помощью ускоренного административного разбирательства, которое владелец прав на товарный знак инициирует, подав жалобу утвержденному поставщику услуг по разрешению споров.

Чтобы ссылаться на политику, владелец товарного знака должен либо (а) подать жалобу в суд надлежащей юрисдикции против владельца доменного имени (или, при необходимости, подать в суд в отношении доменного имени), либо (б) в случаях неправомерной регистрации подать жалобу утвержденному поставщику услуг по разрешению споров.

Источник
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий