12 заповедей маркетинга малого бизнеса

Бизнес

Девиз дня: клиенты — это самая важная часть вашего бизнеса, потому что без них нет бизнеса.

12 правил маркетинга, приносящие прибыль

Чтобы эффективно развивать малый бизнес и выживать в трудные времена, необходимо использовать все доступные вам маркетинговые инструменты. Маркетинг — это непрерывный процесс, который никогда не заканчивается, но меняется по ходу дела. Игнорирование изменений на рынке или не использование всех доступных инструментов просто напрашивается на неприятности. Владелец малого бизнеса должен планировать необходимые средства, а когда денег не хватает, делать то, что стоит мало или вообще ничего. Вот 12 вещей, которые будут направлять ваши продажи в восходящем направлении:

– Вы должны знать своего целевого клиента – не стоит тратить деньги на рекламу, прямую почтовую рассылку, телемаркетинг и продвижение там, где они не доходят до вашей целевой аудитории. Узнайте, кто ваш целевой клиент, и используйте правильные средства массовой информации, чтобы связаться с ним. Не тратьте ценные маркетинговые накопления на погоню за неправильными потенциальными клиентами или рекламу на неправильных рынках. Часто анализируйте свои продажи и ответы, чтобы увидеть, меняется ли ваш целевой рынок, и соответствующим образом корректируйтесь.

– Вы должны обеспечить превосходное обслуживание клиентов – ваши клиенты будут помнить, как с ними обращались в вашем магазине, по телефону или по телефону еще долго после продажи. Относитесь к ним с уважением, вежливостью, быстротой и дружелюбием, которых они заслуживают. Попросите их внести свой вклад и обратите внимание на то, что они вам говорят. Убедитесь, что ваш персонал по работе с клиентами дружелюбен, предупредителен и хорошо осведомлен. И помните, клиенты — это самая важная часть вашего бизнеса, потому что без них нет бизнеса.

– Вы должны знать, что делают ваши конкуренты – как вы узнаете, предлагаете ли вы лучшее качество, сервис и ценность, если вы не знаете, что предлагают другие в вашей отрасли? Вам нужно регулярно проверять их рекламу и веб-сайт, совершать покупки в их магазине и попадать в их список рассылки. Узнайте, какие новые вещи они делают, и найдите способ сделать это лучше. Не игнорируйте своих конкурентов, потому что они не игнорируют вас.

– Вы должны выяснить, чего на самом деле хочет клиент – вы занимаетесь бизнесом, чтобы удовлетворить клиента продуктами и услугами, которые он хочет купить. Как вы это выясните? Спросите их, проведите опросы, карточки с ответами и поле для предложений. Как только они скажут вам, чего они хотят, вы должны выполнить или объяснить другие варианты. Вовлечение клиентов повысит лояльность и заставит их возвращаться.

– Вы должны часто заниматься бесплатной рекламой – рассылать пресс-релизы, писать статьи, спонсировать группы и регулярно выступать с речами. Ведите занятия в местном колледже и делитесь своим опытом. Спонсируйте местную благотворительную организацию, где вы можете что-то изменить. Вы всегда можете придумать что-то новое и необычное, информативное и заслуживающее внимания. Стоимость штампа или электронного письма-это все, что нужно, чтобы ваше фирменное наименование появилось в средствах массовой информации.

– Вы должны сделать больше, чем обещаете – когда вы приятно удивляете своих клиентов, это оставляет неизгладимое впечатление. Такие мелочи, как более быстрая доставка, бесплатные заправки, более лояльные цены, оперативные обновления или небольшой подарок с их заказом, могут помочь укрепить деловые отношения. Клиенты будут ожидать обычного, но дайте им необычное. Это может стоить совсем немного, но много значить.

– Вы должны использовать веб – сайт и электронную почту — вам не нужно быть компьютерным экспертом, чтобы иметь базовый веб-сайт, ваши клиенты будут ожидать его, даже если не часто посещают. Электронная почта остаётся необходимой для связи, как и телефон, имейте свой адрес и используйте его. Почаще проверяйте свою электронную почту и отвечайте так же быстро, как по телефону. Вам не нужно тратить много времени на разработку веб-сайта, уточняйте цены у небольших независимых фирм. На каждой странице есть ссылки для связи с вами.

– Вы должны вознаграждать лояльность клиентов – клиенты, которые часто возвращаются, — это те, кто поможет вам расти и выживать в трудные времена. Найдите способ предоставить им эту дополнительную услугу или бонус. Составьте список предпочтительных клиентов, чтобы вы помнили, кто они такие. Отправляйте им специальные рассылки и предлагайте расширенные знания о любых продажах, которые вы планируете. Держите их в курсе.

– Вы должны использовать рекламу и прямую почтовую рассылку религиозно – разовые рассылки или объявления не вызовут отклика, который вам действительно нужен для роста и процветания. Вам нужно напоминать своим потенциальным клиентам снова и снова. Доказано, что повторяющиеся объявления и рассылки дают гораздо более высокие результаты. Ориентируйтесь только на свой целевой рынок и не тратьте ценные маркетинговые деньги на неправильные средства массовой информации.

– Вы должны проверять, проверять и проверять – следить за своей реакцией, чтобы знать, где получаете больше всего за свои вложения. Фрагменты прямой почтовой рассылки и объявления необходимо время от времени менять, чтобы побудить потенциального клиента к действию. Найдите списки или средства массовой информации, где ответы превращаются в продажи, а не просто запросы на бесплатную информацию или образцы. Продолжайте искать новые списки и носители для тестирования и повторного тестирования, они уже есть.

– Вы всегда должны искать новые продукты и новые рынки – новые продукты и услуги расширят ваш целевой рынок и увеличат продажи с существующими клиентами. Ищите другие рынки для продвижения ваших текущих продуктов и увеличения своей доли рынка. Сотрудничайте с другими компаниями, которые могут предоставлять услуги на вашем рынке, не являясь конкурентами.

– Вы должны попросить рефералов – если не попросите, то, вероятно, не получите много. Ваши нынешние довольные клиенты — ваш лучший источник, и помогут вам расширить новый бизнес, когда смогут. Предложите какое-либо вознаграждение, скидку или бонус для рефералов, которые превращаются в продажи. Попросите у них отзывы, которые вы можете использовать с другими потенциальными клиентами, чтобы показать, что вы удовлетворили других.

Теперь подумайте о других заповедях, относящихся к вашему отдельному бизнесу или отрасли, и часто читайте их. Распечатайте список на лазерном принтере и сделайте несколько копий в рамку, чтобы повесить их в вашем магазине или офисе. Всегда размещайте их там, где вы можете видеть их ежедневно, чтобы они напоминали вам о ваших маркетинговых целях. Цели без направления — это просто желания. И желания не помогут вам развить свой бизнес и добиться успеха.

Золотые правила рынка услуг

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий