Создание успешного онлайн-бизнеса: 10 шагов построения

Бизнес

Девиз дня: делайте то, что вам нравится.

Запуск успешного онлайн-бизнеса — это процесс, который требует немалой подготовки с вашей стороны. Когда вы проявите должную осмотрительность еще до того, как начнете пытаться привлечь клиентов, у вас будет гораздо больше возможностей произвести положительное впечатление и достичь желаемых результатов.

При сегодняшней конкуренции выделиться среди других в вашей нише может оказаться совсем нелегко, но, следуя некоторым ключевым советам при построении своего онлайн-бизнеса, вы можете быть уверены, что все у вас получится.

Найдите свою нишу, начните с того, в чём вы компетентны

Нет смысла заниматься бизнесом просто для того, что это надо. У вас должна быть страсть к вашему продукту или услуге, и вы должны знать ее изнутри. Чтобы успешно занять нишу, рассмотрите свои собственные области знаний, а затем найдите незаполненные потребности в вашей отрасли в целом. Исследование ключевых слов, онлайн-форумы и даже веб-сайты потенциальных конкурентов могут помочь вам определить, где в настоящее время существуют пробелы на рынке.

Знайте, что вы хотите

Заниматься бизнесом для себя — это не для всех. Чем вы готовы пожертвовать, чтобы добиться успеха? Хватит ли у вас уверенности начать свой путь самостоятельно? Прошедший год научил нас всех, насколько важна адаптивность, и именно поэтому успешные бизнес-идеи играют важную роль. В этот непростой период нужно быть готовым к наихудшим сценариям и  соответствующим образом адаптировать бюджеты, маркетинговые стратегии и даже полные бизнес-модели. В какой-то момент вы можете принять поражение, а также наслаждаться победами и неустрашимо двигаться дальше.

Радикальное мышление — составляющая успешного онлайн-бизнеса

Клиенты любят инновации, но не относитесь к рискам фанатично. Убедитесь, что ваша необычная подача хорошо продумана. Не пускайте в ход уловки, используйте стратегию и четкое и точное знание рынка. Если происходит пауза и не появляются новые идеи, иногда полезно сделать перерыв, такие более медленные периоды могут стать идеальными для разработки следующих шагов стратегий выживания бизнеса. Посмотрите, как вы можете улучшить свой продукт или услугу, чтобы выделиться на фоне конкурентов. Воспользуйтесь возможностью, которую предоставляет 2021 год, чтобы перестроить свой бизнес, добавив ценность с нуля.

Бизнес-идеи

Знайте свою аудиторию

Отличный продукт — это только начало, ваш следующий шаг — найти свою аудиторию. Это означает выяснить, кто заинтересован в том, что вы можете предложить, и донести до них правильные сообщения.

Полезные точки данных включают:

  • Возрастной диапазон
  • Семейное положение
  • Занятость
  • Структура расходов
  • Интересы

Как вы собираете эту информацию, зависит от вас. Некоторые новые компании любят обращаться непосредственно к своим клиентам и опрашивать их. Для других компаний имеет больше смысла использовать маркетинг в социальных сетях и использовать инструменты аналитики: Контакт, Facebook, Twitter или Instagram.

Оставайтесь объективными

Независимо от того, насколько вы увлечены своей бизнес-идеей, вы должны оставаться объективными в отношении ее жизнеспособности. Когда ваш бизнес становится вашим “ребенком”, пришло время сделать шаг назад и переоценить то, что вы делаете. Получите консультацию от известного предпринимателя или от кого-то, не связанного с вашим бизнесом. Вместо того чтобы продвигаться вперед с идеями, сосредоточьтесь на реалиях ведения своего бизнеса. Внимательно изучите прогнозы прибылей и убытков, текущий рынок и такие ресурсы, как финансирование. Когда вы будете уверены, что эти товары вас удовлетворяют, вы сможете продолжать внедрять инновации.

Не экономьте на веб-разработке

Особенно для малого бизнеса в Интернете крайне важен визуально приятный, простой в навигации веб-сайт. Имейте в виду, какого рода клиентов вы пытаетесь привлечь и чего они хотят от онлайн-взаимодействия. Должен ли тон быть более релевантным или информативным? Они в основном проводят исследования онлайн или захотят заказать товары непосредственно с вашего сайта? Если у вас уже есть существующий веб-сайт электронной коммерции, обязательно подключите свой магазин к Mailchimp, чтобы максимизировать свой маркетинг.

Подумайте о потребностях ваших клиентов при планировании и проектировании вашего нового сайта — это по своей сути ведет к эффективной поисковой оптимизации (SEO). Когда вы узнаете больше о своей аудитории, вы сможете создавать контент, который они ищут, стимулируя трафик и конверсии. Первый шаг — использовать правильные ключевые слова, чтобы улучшить рейтинг вашего сайта в поисковых системах и представить свой бренд нужной аудитории.

Хороший наставник — половина успеха

Несмотря на сложные торговые условия, всегда есть опытные люди, которым часто приходится делиться десятилетним опытом. Если вы найдете такого наставника, особенно того, кто добился успеха на вашем рынке, сделайте все возможное, чтобы держаться за него. Прислушайтесь к их советам, но не следуйте им безоговорочно. Не бойтесь оспаривать мнение, это то, что выделяет предпринимателя из толпы, и ваш наставник будет больше ценить вас. Даже если у вас нет штатного наставника, успешные деловые люди, как правило, с радостью ответят на разовые вопросы, если подойти к ним правильно.

Научитесь правильно использовать средства массовой информации

Средства массовой информации, включая социальные сети, предназначены для продвижения вашего бизнеса, но вы должны знать, как правильно обращаться с такими каналами. В газетах все меньше места для продвижения бизнеса, который не может предложить доход от рекламы.

Вещательные СМИ – радио и телевидение – по-прежнему предлагают возможности для продвижения. Создавайте свои пресс-релизы, которые должны иметь смысл, а не просто отражать ваше стремление к продвижению.

Социальные сети феноменально успешны в продвижении, но их следует использовать с большой осторожностью. Общайтесь со своей аудиторией, не публикуйте постоянно ссылки других людей. Это приведет к потере подписчиков быстрее, чем что-либо другое.

Будьте лояльны к себе

Возможно, сейчас вы полны энергии и планов, но правда в том, что даже для молодого предпринимателя ведение бизнеса, как и все другие аспекты вашей жизни, может быть утомительным. Убедитесь, что вы позволяете себе «время простоя», чтобы продолжить правильно планировать свою социальную и предпринимательскую деятельность. Можно чрезмерно сосредоточиться на предстоящей задаче и позволить ей поглотить вас; существуют всевозможные текущие задачи, которые нельзя игнорировать, когда вы ведете бизнес. Это не значит, что их нельзя отложить.

Держите себя в руках

Вы молоды, и если вы уже открыли свой собственный бизнес или собираетесь его открыть, скорее всего, вы довольно уверены в себе. Это ценный атрибут, но убедитесь, что ваша уверенность в себе не покажется клиентам, поставщикам и контактам высокомерной и дерзкой.

Помимо того, что вы думаете о разработке бренда для вашего продукта или услуги, подумайте о создании личного бренда, который представляет собой профессиональную индивидуальность и имидж, которые вы используете в бизнесе.

Никто не может предсказать, что произойдет дальше, но вы можете проявлять инициативу в своем финансовом планировании. Пандемия COVID-19 подтолкнула многих людей к удаленной работе и онлайн-покупкам, и даже по мере того, как блокировки постепенно ослабевают, появляются новые модели поведения. Готов ли ваш бизнес восстановиться вместе с остальным миром?

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий