Как удержать клиентов и не потерять бизнес

Бизнес

Девиз дня: Все управление в конечном счете сводится к стимулированию активности других людей.
Ли Якокка

Ваш бизнес может потерять деньги, но вы не успеете осознать этого

Каждый бизнес стремится увеличить свою клиентскую базу — и это справедливо. Увеличение числа клиентов равно увеличению доходов и прибыли и, в конечном счете, росту. Большинство организаций не понимают, что сохранение ваших текущих клиентов так же важно (если не важнее), как поиск новых.

Поддержание прибыльного ведения малого бизнеса может быть довольно сложной задачей для большинства владельцев бизнеса. В условиях постоянного давления, связанного с продажами, выплатой кредиторам, управлением персоналом и бесчисленными повседневными задачами, связанными с ведением бизнеса, деньгам может быть очень легко проскользнуть сквозь трещины и проесть прибыль. Имея это в виду, вот распространенные способы, при которых компании теряют деньги. Наблюдение за этими практиками окажет положительное влияние на ваш конечный результат.

1. Неправильное использование и применение технологии. Многие предприятия либо пытаются «обойтись» устаревшими технологиями, которые замедляют производство, продажи или переработку, либо идут другим путем и инвестируют в новейшие и лучшие технологии, которые на самом деле не имеют реального применения в их бизнес-операциях. Правильное применение технологий в вашем бизнесе положительно скажется на вашей производительности и прибыльности, но вам нужно подумать о том, что вы хотите делать и какая технология даст наиболее прибыльный результат. Покупка высокотехнологичного программного обеспечения, в котором есть все необходимое, может не принести реальной выгоды вашему бизнесу. Знайте, чего вы хотите, какие поддающиеся количественной оценке преимущества это дает и как максимизировать свою выгоду.

2. Плохое обслуживание клиентов. В бизнесе есть старая поговорка, что если вы предоставляете хорошее обслуживание, клиент никому не говорит, но если вы предоставляете плохое обслуживание, он обязан рассказать по крайней мере десяти своим друзьям. Люди помнят плохое обслуживание и любят говорить об этом. Проблема в том, что часто вы никогда не знаете, почему клиент перестает пользоваться вашими услугами – он просто исчезает и уводит свой бизнес в другое место. Поддерживать своих клиентов гораздо проще, чем завоевывать новых.

Люди любят, когда их ценят, и признание ваших постоянных клиентов — один из способов их удержать. Существуют различные способы, которыми вы можете решить оценить постоянных клиентов. Наиболее распространенными являются подарочные карты и купонные карты. Некоторые организации делают все возможное, чтобы создать VIP-клубы для своих членов с такими званиями, как золото, серебро и бронза.

Этот жест многое значит для ваших клиентов. Но вы также можете проявить творческий подход к этому. Если это малый бизнес, вы можете позвонить им лично и предложить им места в популярном ресторане в городе, сообщить об их аккаунте в социальных сетях или любым другим жестом, который дает понять, что вы их цените.

Иногда клиенты уходят не из-за того, насколько недооцененными они себя чувствуют, а из-за качества оказанных услуг. Чтобы уточнить, так это или нет, попросите их дать отзыв. Это может быть опрос с описанием основных областей вашего бизнеса.

Некоторые заполнят его без всякого стимула, но большинству, вероятно, понадобится причина, чтобы это сделать. Вы можете предложить скидку на их следующую покупку или код для их следующей подписки, чтобы показать им, что они делают это за что-то взамен. Важно то, что вы должны просмотреть отзывы и определить, в каких областях, по их мнению, вашему бизнесу не хватает, и сосредоточиться на улучшении этих аспектов бизнеса.

3. Плохо обученный персонал. Ваши сотрудники представляют собой первую точку контакта для любого нового клиента или бизнеса, поэтому обучение ваших сотрудников обращению с клиентами поможет их удержать. Одна интересная статистика заключается в том, что счастливые сотрудники приводят к довольным клиентам. И довольные клиенты с большей вероятностью останутся с вашим бизнесом. Счастливые сотрудники являются крупнейшими рекламодателями вашего бизнеса, потому что им нравится работать с вашим бизнесом.

Им легче выкладываться по максимуму и выстраивать плодотворные отношения с клиентами. Если вам нужно уволить сотрудника, изучите его отношения с клиентами и, если возможно, свяжитесь с клиентом, чтобы он знал, что вы цените их отношения, прежде чем передавать учетную запись новому человеку.

Также пренебрежение надлежащим инвестированием в обучение персонала оказывает серьезное влияние на ваш текущий бизнес. Люди, которые наполовину обучены, как правило, ищут короткие пути и способы выполнения работы, не понимая надлежащих последствий своих действий. Обучение в ключевых областях вашего бизнеса — это не затраты, это инвестиции, которые в среднесрочной и долгосрочной перспективе обеспечат экономию производительности. Плохо обученный персонал, не по своей вине, будет создавать постоянные проблемы и снижать затраты.

4. Отсутствие организационных взаимосвязанных систем, которые оптимизируют процессы и предоставляют услуги, экономят и зарабатывают деньги.

Специальные процессы и процедуры, которые, по-видимому, работают вопреки прочим процессам в рамках бизнеса, вызывают узкие места, разочарование и путаницу. Хорошо организованная, согласованная система стоит того, чтобы инвестировать в обеспечение эффективной работы вашего бизнеса и ваших сотрудников.

5. Экономить средства на маркетинговой презентации — это быть мудрым на копейку и глупым на рубль. Для нашего современного века имидж — это все.

Плохо разработанные или представленные маркетинговые материалы многое говорят о вашем бизнесе и, скорее всего, оттолкнут клиентов, чем привлекут их к вам. Если это стоит делать, то стоит делать правильно.

6. Прокрастинация. Быстрые решения имеют решающее значение в бизнесе. Долго думать и проявлять слишком много беспокойства о том, каким путем идти, повредит вашему бизнесу больше, чем принятие решения о курсе действий и его осуществление. В конечном счете вам нужно уметь распознавать хорошие возможности и быстро действовать в соответствии с ними. Если сотрудник подходит для вашего бизнеса – не оставляйте их в подвешенном состоянии — сделайте предложение о работе.

7. Не наделять сотрудников полномочиями, если все решения должны приниматься через вас – вы рискуете создать серьезное узкое место для принятия решений. У ваших сотрудников есть потенциал стать вашим самым большим активом. Как только вы их введёте в курс и обучите – дайте им полномочия принимать решения в пределах их компетенции. Это не только устранит узкое место вокруг вас, но и заставит их чувствовать себя ценными в вашем бизнесе.

8. Быть слишком жестким во временном вопросе. Это ваш бизнес, и вы сами должны делать все возможное, чтобы привлечь клиентов и увеличить продажи. Компании должны делать то, что необходимо сделать, чтобы совершить продажу или встретиться с этим важным клиентом. Это не означает, что вы должны работать по шестнадцать часов в день – это означает, что вы должны быть гибкими в отношении рабочего времени. Важно отметить, что вам нужно сообщать членам вашей команды о том, что вы делаете.

9. Предвзятое отношение к вашим потенциальным клиентам. Первый шаг к удержанию ваших клиентов — это узнать их. Внешность может быть обманчивой, и легко предрешить ценность потенциального клиента для вас, позволяя вашим собственным предубеждениям (они есть у всех нас) влиять на вас. К каждому клиенту следует относиться с достоинством и уважением – слишком часто этого не происходит, и клиенты знают о вашем отношении. Если вы заставите их чувствовать себя неважными, это не поможет вам добиться продаж.

10. Плохой контроль за запасами часто проявляется в слишком ранней покупке и переносе ненужных запасов и связанных с этим расходах. Это приводит к очевидной утечке денежных средств. И наоборот, отсутствие достаточного количества запасов на складе приводит к нехватке предложения и потере продаж.

Управление бизнесом - это постоянный процесс испытаний и анализа

Управление бизнесом — это постоянный процесс испытаний и анализа. Наблюдение за этими десятью проигравшими в деньгах практиками может помочь вам положить конец ненужным потерям прибыли.

Источник
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий