Инвестирование в акции потребительских товаров

Инвестирование

Девиз дня: Наилучшая гарантия разумного инвестора от рисков — не отступление, а разнообразие. (Дэвид Хардинг)

Обвал курса рубля, введение жестких санкций и резкое ограничение импорта после начала российской военной операции на Украине вызвали у людей опасения, что цены будут неконтролируемо расти и возникнет дефицит товаров.

Стоит ли инвестировать в акции потребительских товаров и услуг?

Вы полагаетесь на каждодневные потребительские товары, то есть, повседневные предметы первой необходимости, такие как продукты питания и напитки, чистящие средства и средства личной гигиены, товары для дома и домашнего ухода, а также канцтовары, алкоголь, табак и косметика.

Это товары, которые вы покупаете независимо от экономики, где сумма траты на покупки, в среднем, относительно фиксирована и в хорошие, и плохие времена. Сектор потребительских товаров ведет себя совсем иначе, чем потребительские дискреционные предприятия, такие как рестораны, отели и одежда, либо потребтовары длительного использования, которые являются долговечными продуктами, например, мебель и электроника.

Исторически сложилось так, что сектор испытывал относительно небольшие сбои. Но акции компенсируют скромный рост низкой волатильностью цен, надежной прибылью и дивидендами, а также оборонительным позиционированием.

Если провести анализ российского рынка, то с начала года потребительский сектор выглядит хуже рынка. К текущему моменту просадка составляет около -12% против — 9% у индекса МосБиржи.

Отставание от рынка в значительной степени связано со слабой динамикой некоторых тяжеловесных акций: Детский мир, X5 Group и Fix Price. Также заметно, что с начала года наибольшие потери несут наиболее ликвидные бумаги, в то время как представители второго-третьего эшелонов показывают более устойчивую динамику.

Так стоит ли инвестировать в акции потребительских товаров?

Преимущества запасов потребительских товаров

Акции потребительских товаров функционируют нециклическим образом, что означает, что они обеспечивают безопасность инвесторов во время рецессии. Поскольку эти компании продают продукты питания и чистящие средства, на которые полагаются потребители, независимо от состояния экономики, они, как правило, приносят солидную прибыль даже в странах со слабой экономикой. Например, ряд компаний, производящих товары первой необходимости, процветали на ранних стадиях пандемии COVID-19, поскольку потребители запасались предметами первой необходимости и избегали расходов на дискреционные покупки: поездки и питание в ресторанах.

Акции потребительских товаров также, как правило, являются защитными, выплачивающими дивиденды, что означает, что они, как правило, превосходят во время экономических спадов. Некоторые компании увеличивали свои дивидендные выплаты каждый год в течение как минимум 25 лет подряд. По этой причине акции потребительских товаров часто пользуются популярностью у пенсионеров и других инвесторов, ищущих доход и безопасность. Многие предлагают лучшую дивидендную доходность, чем компании, которые в настоящее время выплачивают среднюю дивидендную доходность.

Поскольку компании потребительских товаров работают в стабильных секторах и продают продукты, которые всегда пользуются спросом, самые крупные из них существуют уже более ста лет. Их долговечность является признаком ценности их бренда, истории приобретения небольших брендов и их способности выдерживать широкий спектр проблем и экономических циклов.

Лучшие акции потребительских товаров

Потребительский сектор: М.Видео и Белуга

Ключевой фактор привлекательности М.Видео на следующий год — ожидаемая высокая дивдоходность (13–16%). На текущий момент М.Видео по основным стоимостным мультипликаторам является одной из самых дешевых бумаг сектора и торгуются в среднем на 22% ниже медианы по конкурентам.

Акции Белуги в 2021 г. показали самую сильную динамику по отрасли. В 2022 г. акции могут еще вырасти, хотя, вероятно, скорость подъема замедлится. Компания поставила перед собой амбициозную задачу по удвоению выручки к 2024 г. Белуга отмечает, что по итогам 2021 г. рост укладывается в рамки стратегии и цель выглядит достижимой.

Из интересных бумаг также выделим Детский мир и Ленту.

«Магнит», X5 и «Лента» забрали основную нагрузку сферы готовой продукции, став вне конкуренции с малым бизнесом, который и так зажала в тиски пандемия. В прошлом году в стране было закрыто около 70% точек общепита и даже появились места в секторе автоматизации самообслуживания, в этом году отрасль все еще не восстановилась. На финансовые результаты ритейлеров пандемия оказала благотворное влияние, позволив захватить рынок и открыть новые магазины в России.

Такие хард-дискаунтеры, как «Светофор», умудряются давить даже на «Ашан» и «Дикси», при этом акции компании активно растут из-за ежегодного перехода более 300 тыс. населения в России за черту бедности.

Продовольственный сектор

Потребительские товары первой необходимости

В период разгона инфляции продукция этих компаний может подорожать из-за роста себестоимости сырья, но быстро переложить повышение цен на потребителя производители товаров первой необходимости не могут. Это связано с высокой конкуренцией и взаимозаменяемостью товаров. Производитель резко повышает цены — покупатели уходят к конкурентам, и его продажи падают.

Помимо этого, отрасль потребительских товаров массового спроса носит защитный характер и слабо реагирует на изменение фаз бизнес-цикла. Поэтому компании этой отрасли особо не выигрывают от восстановления и роста экономики. А еще индустрия зрелая, и у большинства игроков есть довольно крупная долговая нагрузка. Это создает риски в случае повышения процентных ставок.

Сейчас стоит избегать инвестиций в эту отрасль, за исключением разве что явно недооцененных отдельных компаний или акций роста.

Потребительские товары второй необходимости

Здесь можно найти очень много интересных идей для инвестиций, так как сектор в целом очень многогранен. Тут есть и производители одежды, и автопроизводители, и торговые сети, и рестораны. Даже высокотехнологичные бизнесы, такие как Amazon и Booking.com, которые скорее являются IT-компаниями. Благодаря такому разнообразию внутри отрасли можно инвестировать как в акции стоимости, так и в акции роста.

Как и в случае с сектором промышленности, в этой отрасли много бизнесов, которые следуют за ростом экономики. А в данный момент отрасль вдвойне привлекательна, потому что еще сохраняет потенциал восстановления после пандемии. К тому же ожидаемое нами снижение инфляции будет позитивно влиять на уверенность потребителя и продажи на среднесрочном горизонте.

Главные риски для индустрии — это локдауны, замедление вакцинации и восстановления экономики от последствий пандемии. В случае некоторых компаний (например, автопроизводителей) серьезную проблему создает дефицит микросхем, который не позволяет им удовлетворить высокий спрос на свою продукцию. Но эти риски вполне можно сгладить, держа в портфеле акции нескольких компаний, которым пандемия играет только на руку, — например, операторов онлайн-магазинов.

Акции сельского хозяйства

Существует много типов сельскохозяйственных предприятий, предоставляющих множество инвестиционных возможностей.

Табачные акции

Эти компании, как правило, хорошо зарекомендовали себя для инвесторов, но они также сопряжены с рисками.

Потребительские дискреционные акции

В отличие от потребительских товаров, эти компании, как правило, следуют более широким экономическим тенденциям во времена экспансии и рецессии.

Розничные акции

Хотя они не считаются основными товарами, розничные компании переплетаются с сектором потребительских товаров.

Подходят ли вам акции потребительских товаров?

Лучшие компании потребительских товаров, как правило, имеют стабильно высокие органические продажи, лидирующие доли рынка и привлекательную дивидендную доходность. Хотя в отрасли относительно мало инноваций и роста, продукты потребительских товаров, как правило, неподвластны времени, и эти компании, вероятно, выдержат.

Компании потребительских товаров обладают отличной способностью выдерживать рецессии, увеличивать свои дивиденды и демонстрировать последовательный, постепенный рост. Все эти характеристики делают их хорошим выбором для инвесторов, ищущих надежные, приносящие доход акции.

👉 Приложение Тинькофф Инвестиции для смартфонов. Торгуйте ценными бумагами, управляйте инвестиционным портфелем и консультируйтесь с менеджерами в любое время суток в своем телефоне, следите за бумагами при помощи смарт-часов. … Бесплатный курс по инвестициям о том, как вкладывать с умом. Робот-советник соберет сбалансированный портфель, задав всего 3 вопроса. Поддержка 24/7. Всегда готовы помочь в чате приложения или по телефону. Покупка ценных бумаг из любой точки мира. Купить можно как по рыночной цене, так и по отложенной SL/TP заявке.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий