Путину не понравился отчёт министра Котякова о пенсиях

Новости дня

Девиз дня: Берегите старых людей,
Без которых не было б вас!
(Людмила Татьяничева)

Отчёт министра Котякова!!! Подсчитали — прослезились…

Состоявшиеся 23 марта выступление министра труда и социальной защиты Антона Котякова в Государственной думе не стало для чиновника формальным мероприятием. К главе Минтруда у депутатов были вопросы, связанные напрямую с работой его ведомства, разговор шёл чуть ли не на повышенных тонах, что называется, с пристрастием. Так называемое Котяковское ведомство на сегодняшний день вызвало общественное возмущение: сокращение реального уровня пенсионных выплат, съедаемых инфляцией, манипуляции со статистикой роста средней заработной платой. А так же провал пенсионной реформы. Всё это плоды работы ведомства Котякова. Так ли это? Давайте всё по порядку.

Пенсионные несоответствие

Глава Министерства труда и социальной защиты России Антон Котяков выступил на правительственном собрание в Государственной думе и рассказал парламентариям о работе своего ведомства. Министр отчитался о том, что занятость в 47 регионах нашей страны полностью восстановилась и даже превысила допандемийный уровень. Кроме того, Котяков ознакомил депутатов со статистикой по выплатам пенсий.

Глава Министерства труда и социальной защиты России Антон Котяков выступил на правительственном собрание в Государственной думе

Фото взято из открытого доступа Яндекс картинки.

Впрочем, отчёт перед высшим законодательным органом не прошёл для Котякова гладко. Иначе и быть не могло: социальная сфера всегда вызывала больше всего критики, поскольку она затрагивает всех без исключения. Затронув важную тему о пенсионных выплатах, Котяков высказался: «удовлетворительно». Тем не менее, по словам министра, рост пенсионных выплат значительно вырос, и на 2022 год средний размер составляет от 19 тыс. рублей. Такой доклад не устроил многих депутатов. На вопрос индексации пенсий для работающих пенсионеров Котяков так и не дал внятного ответа. Видимо, в этом направлении ещё не продвинулся, да и к тому же, на это снова нужны средства из бюджета. А средств нет…

Как нам всем известно, работающим пенсионерам не индексируют пенсии с 2016 года. То есть, честно заработанные деньги на старость попросту сгорают в инфляционном пламени. При этом президент Владимир Путин неоднократно требовал от кабинета министров строго следить за соотношением роста цен и роста пенсий. Судя по всему, в Минтруде главу государства не слышат и слышать не хотят.

Президент Владимир Путин неоднократно требовал от кабинета министров строго следить за соотношением роста цен и роста пенсий

Фото взято из открытого доступа Яндекс картинки.

Плоды министра Котякова

Это важно! Большой провал между ростом цен и ростом пенсий — это на сегодняшний день огромная проблема, ведь данные Росстата давно уже не вызывают доверия. И нужны эти данные для верхушки власти для принятия очередного закона, который отодвинули на несколько лет. Отсюда и появляются и мизерные размеры пенсий, и бесконтрольный рост цен на всё и сразу. Эксперты организации экономического развития и сотрудничества включили Россию в семёрку стран с худшей системой начисления пенсий. Аналитики утверждают, что при нынешней системе человек в нашей стране не может сохранять нормальный уровень жизни. А ведь это чистая правда.

Россия нуждается в пенсионной реформе, но реальной, а не имитационной. Следует кардинально перестроить пенсионную систему. Большое количество государств имеют накопительные пенсии. Суть заключается в том, что страховые отчисления работающего гражданина направляются на целевой счёт. Следующий шаг, гражданин выбирает, кому доверить управление своими средствами: либо государству, либо частным фондам. В результате, при грамотных вложениях, сбережения не просто сохраняются, но и приумножаются на значительную величину.

Но и тут мнения специалистов расходятся.

Бездействие и нерешительность

Понятно что нельзя во всём обвинять ведомство Антона Котякова. Всё-таки его должность, как говорится, «расстрельная», всегда попадает под ураганный огонь критики, даже в хорошие для страны годы.

Главная претензия к Министру Котякову — это его бездействие и нерешительность. Чтобы выбивать надбавки к пенсиям, требовать восстановления индексации пенсий работающим и всячески расширять меры соцподдержки населения, нужно давить на Министерство финансов Антона Силуанова.

Непростая задача

Задача очень даже не простая, Антон Германович славится своей строгой приверженностью выбранному либеральному курсу. Однако попытка — не пытка. Котяков же попросту пасует перед главой финансового ведомства и занимает пассивную позицию. В таком случае хочется спросить: а на своём ли он месте? Может, на его место есть достойная кандидатура?

Медианная зарплата

Следует использовать понятие медианной заработной платы — показатель, при котором половина наших сограждан получают меньше указанного значения, а другая половина — больше. Иначе смысл в подсчётах пропадает. Между зарплатой главного врача и медсестры, директора школы и учительницы — огромнейшая разница.

Совершенно справедливо упомянута проблема различия в доходах между регионами. Нет никакого резона складывать зарплаты москвичей, ханты-мансийцев, смолян и дагестанцев, и выводить отсюда среднюю арифметическую цифру. Россия — огромная страна, и её части сильно контрастируют друг с другом по уровню социально-экономического развития. Было бы совсем другое дело, если б Минтруд уделял особое внимание таким вопросам, а не занимался приглаживанием цифр. Кстати говоря, за несколько дней до выступления в Думе министр подвергся резкой критике со стороны президента Владимира Путина. Путин остался недоволен докладом главы Министерства труда и социальной защиты, назвав его доклад неглубоким. Особенно Путин обратил пристальное внимание на пункт из доклада Котякова.

Пенсионная система

Здесь господин Котяков полностью провалился, бодро отчитавшись об индексации пенсий на уровне 8,6%. Этот показатель говорит только об одном: реальные пенсии упали, ведь размер выплат нещадно съедает высокая инфляция. Между тем, в Конституции России чётко сказано:

Система пенсионного обеспечения граждан формируется на основе принципов всеобщей справедливости и солидарности поколений, и поддерживается её эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

Законодательство же гласит, что индексация пенсионных выплат должна быть не ниже уровня инфляции. По сути, ответственные ведомства грубо систематически нарушают. Кто за это ответит? Вопрос пока остаётся без ответа.

Красивые цифры и реальная картина

Нужно давить на Министерство финансов Антона Силуанова

Фото взято из открытого доступа Яндекс картинки.

Как бы там не было, но факт остаётся фактом, реальную картину жизни наших пожилых людей никто не знает, данные, предоставленные Росстатом, не соответствуют действительности. От этого и в России много нищих пожилых людей, которым не под силу выжить на мизерную пенсию. Реальные цифры размера пенсий по стране от 10 тысяч рублей. Что такое 10 тыс. руб с сегодняшними ценами?! Как возможно жить на эти деньги???

Личное мнение: нужно немедленно нашим статистическим органам отходить от понятия средней зарплаты. Она не показывает ровным счётом ничего.

Делайте выводы сами, уважаемые читатели! Ждём ваших комментариев!

Берегите старых людей
Для весенних весёлых ветвей
Корни более чем родня…
Берегите старых людей
От обид, холодов, огня.

За спиной у них — гул атак,
Годы тяжких трудов и битв…
Но у старости — ломок шаг
И неровен дыханья ритм.

Но у старости — силы не те.
Дней непрожитых мал запас…
Берегите старых людей,
Без которых не было б вас!

© Людмила Татьяничева

Источник
Оцените статью
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий

  1. Ирина Зезюкова

    Котяков считает,что 1750 рублей в месяц — это нормальное пособие для безработного. Я лично такое пособие получала. Это — геноцид.

    Ответить