Банки не смогут списать деньги с карты должников без их ведома по новому закону

Списание долга с карты Новости дня

Какие изменения ждут должников в 2022 году?

Уже не первый раз многие сталкивались с ситуацией списания банками до нуля денег должников: не успела прийти на карту зарплата или пенсия — и почти вся исчезла! Банки в ответ объясняют, что деньги списывались по решению приставов в счёт коммунальщиков или кредиторов, а также за автомобильный штраф или еще какой-то долг, о котором, возможно, вы даже знать не знали.

Теперь по новым правилам с 1 мая 2022 года банкам запретили списывать со счетов должников деньги в пользу кредиторов. Однако все не так просто. Разбираемся в нюансах нового закона и поясняем, почему должники все равно не смогут вздохнуть с облегчением.

До этого момента существовала парадоксальная ситуация: должники, которые не имели официального дохода, могли инициировать процедуру банкротства и не выполнять свои долговые обязательства. Граждане с официальными доходами такую возможность имели не всегда – приставы могли списать до 50% их заработной платы и других доходов в счет погашения долга.

В список выплат из бюджета, запрещённых к списанию в счёт долгов добавилось несколько позиций.

Граждане, у которых приставы удерживают половину заработной платы или пенсии в счет погашения долга, смогут обратиться в Федеральную службу судебных приставов, в том числе через Портал Госуслуг, чтобы сохранить сумму ежемесячного дохода на уровне прожиточного минимума. В качестве ориентира берут федеральный минимум трудоспособного населения, если в регионе эта цифра выше, то применяется региональный минимум.

В заявлении о сохранении части ежемесячных доходов в размере прожиточного минимума необходимо указать:

  • имя пристава, который ведет ваше исполнительное производство;
  • фамилию, имя, отчество;
  • источники дохода;
  • реквизиты банковского счета, на который вам поступает заработная плата и другие доходы;
  • название и адрес банка, в котором открыт счет;
  • наличие у вас иждивенцев.

Для того, чтобы защитить прожиточный минимум для иждивенцев, находящихся на попечении должника, потребуется обратиться в суд.

Отметим, что правило неприкосновенного дохода не действуют в отношении должников по алиментам, возмещению вреда, нанесенного здоровью или причиненного преступлением.

Обращаем внимание на то, что у приставов остается право списать все средства на счете должника, перечисленные на него ранее. Поэтому должник все также рискует лишиться своих накоплений.

К тому же, если ранее были удержаны определенные средства, следует требовать их возврата. В заявлении должник должен указать реквизиты банковского счета, на котором должны оставлять минимум. Если у должника есть иждивенцы, прожиточный минимум также оставят на каждого из них. После того, как пристав получит заявление, он должен направить в ответственную за списание организацию распоряжение о снижении процента удержаний с доходов должника. Изменения не затронут должников по алиментам и другим взысканиям, за которые можно взыскивать более 70%.

Если списывают долги с карты

Что изменится с мая 2022 года для должников?

С 1 мая 2022 года в силу вступают несколько пунктов 444-ФЗ, они обговаривают новые правила списания денег с карточек и банковских счетов заемщиков. По сути, законодатели перефразировали несколько существующих в российском законодательстве статей. Если переводить с юридического на русский, главные изменения выглядят так:

  1. С банковских счетов можно списывать деньги в счет погашения долга. Однако для этого у банка должно быть заявление заемщика на это списание (то есть, разрешение). Либо заранее выданный акцепт на списание (этот пункт был предусмотрен кредитным договором). Про акцепт на списание мы поговорим ниже.
  2. Ни при каких обстоятельствах нельзя списывать деньги, которые являются единовременными выплатами. Чтобы списать их банку нужно дополнительное согласие заемщика. Причем по каждой из выплат придется получать новое согласие. Если человек скажет «нет», никто его деньги не тронет.
  3. Если у банка есть согласие заемщика или акцепт на списание, человек все равно может обратиться к кредитору в течение 14 календарных дней после списания и потребовать свои деньги назад, если средства оказались единовременными пособиями или другими социальными выплатами. Кредитор обязан вернуть их в течение трех дней после получения заявления.
  4. При возврате кредитором ранее списанных со счета денег, сумма долга кредитора увеличивается на ту сумму, что пришлось вернуть. То есть, если ранее вы были должны банку 100 тысяч, 10 тысяч пособий списали с карты. После этого долг составил 90 тысяч. Кредитор возвращает вам 10 тысяч, и вы снова должны 100. При этом заемщик должен вернуть банку эту сумму в течение семи дней. Эти семь дней банк не может начислять проценты за просрочку. Если перевода не происходит, пени продолжают накручиваться в прежнем режиме.
  5. Если в течение семи дней человек, получивший списанные деньги, не отдает эту сумму банку, проценты на сумму невозврата начинают капать на восьмой день.
  6. Банк может не получать дополнительного согласия на списания средств, если в расчетном документе деньги не промаркированы как пособие, выплата или другой вид защищенного дохода. То есть, банк все еще может списать средства, которые вам перевели родственники или друзья.

Что изменится для должников с 1 июля 2022 года

А вот, как выглядят изменения, которые вступают в силу с 1 июля 2022 года простыми словами:

  1. Должник может обратиться в свой банк и попросить не списывать в счет долга всю зарплату и другие доходы, а сохранить прожиточный минимум. Причем можно заявить либо общероссийский, либо региональный минимум — в зависимости от того, какой больше. При этом банк может сохранить этот минимум только на одном из счетов должника.
  2. В заявлении к банку должник должен указать имя, фамилию, отчество, гражданство, данные паспорта, место жительства или место пребывания и номер контактного телефона, а также реквизиты счета, на котором нужно сохранять прожиточный минимум.
  3. Если у должника есть иждивенцы, он может подать в суд и попросить суд сохранить прожиточный минимум не только на себя, но и на каждого из иждивенцев.
  4. После поступления такого заявления банк должен промаркировать счета должника так, чтобы с них не списывалась указанная сумма.
  5. В список доходов, которые списывать запрещено всегда и при любых обстоятельствах добавить выплаты малоимущим в рамках соцпомощи и выплаты по социальным контрактам.

Закон, что дышло: деньги продолжат списывать

Конечно, в новостных заголовках этот закон звучит красиво — банкам запретили списывать деньги в счет погашения долга без согласия клиента. Однако тут есть целый ряд нюансов, которые указывают на то, что деньги списывать продолжат.

Во-первых, как мы разобрали выше, прямого запрета на списание денег по-прежнему нет. Во-вторых, есть безакцептное списание, которое никто не отменил.

Безакцептное списание — это такое, которое банк проводит без согласия клиента. Оно по-прежнему может быть проведено, если в кредитном договоре по умолчанию у должника взято на это соглашение. А если должник подписал такой договор, значит, дал свое согласие.

Как хитрят банки с безакцептными договорами

Если в вашем действующем договоре нет такого пункта, вы рано радуетесь. Банк может попросить заключить дополнительное соглашение, в который этот пункт внесет, по факту пользуясь доверчивостью клиента. Если вдруг вам поступил такой запрос от банка — стоит написать в поддержку Центробанка России и пожаловаться.

Что хорошего дают нововведения для должников?

Новый закон, безусловно, несет пользу.

  • Должник может в течение 14 дней вернуть свои списанные деньги, отозвав согласие.
  • Разрешение на списание нужно спрашивать по каждому отдельному пункту.
  • С 1 июля можно защитить от списания прожиточный минимум на себя и детей.
  • От списания защищены все социальные пособия и выплаты.
  • Все ранее списанные пособия можно вернуть, обратившись с заявлением до 1 июля 2022 года. Касается это выплат от государства, поступивших на счет в срок с 1 января 2021 года до 1 мая 2022 года.

Важно понимать: долги никто не прощает, а все возвращенные банком средства увеличивают задолженность

Это значит, что пени и проценты продолжают копиться еще в большем объеме. Еще один важный нюанс: сохранить можно только прожиточный минимум на одном счету. Если у вас две зарплатные карты, уберечь можно будет только одну.

Кроме того, если вы переведете, например, детские пособия в ту же копилку — по факту — на соседний счет — маркер с пометкой «запрещено списывать» потеряется. И деньги также могут списать.

Таким образом, новый закон дает должникам шанс хоть на какое-то существование в рамках прожиточного минимума, но никак не спасает от долгов и не снимает обязательств по их уплате.

Однако у россиян остается единственный законный шанс навсегда забыть про действующие кредиты и займы — воспользоваться ФЗ-127 и полностью списать свои долги перед банками, МФО, коммунальщиками, налоговой и даже физическими лицами в рамках банкротства физлиц.
Чтобы законно перестать платить по своим кредитам, обращайтесь в Национальный центр банкротств.

Источник
Оцените статью
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Приглашаем к обсуждению