Последние новости с мировых фондовых рынков на конец мая 2022 года

Новости фондового рынка Инвестирование

Девиз дня: «Рынок – это устройство для передачи денег от нетерпеливого к терпеливому».
Уоррен Баффет

Инвест-трейдер Константин Сорокин — основатель закрытого клуба инвесторов: Инвесторы российского фондового рынка испытали последствия нестабильных отношений в мире на себе, что называется «по полной программе».

Иностранные инвесторы сидят со «связанными руками».
Ну а отечественные гадают: что будет с рынком?
Впадет в депрессию или будет расти?

Правила игры поменялись, причем во время самой игры.
Такого никогда не было.

Сейчас много происходит такого, чего еще вчера невозможно было представить.

Вот, пожалуйста: Bloomberg назвал рубль самой эффективной валютой 2022 года. Рубль стал лидером роста среди 31 основной валюты мира.

Кто бы мог подумать, что российский рубль, тот самый «деревянный» станет самой крепкой валютой мира?!

Правила поменялись.

И сейчас большинство компаний не предоставляют финансовой отчетности. А это значит, что нельзя проследить как же там у них обстоят дела. На сколько все плохо или наоборот хорошо.

Фундаментальный анализ больше не работает!

Но зато технический анализ наоборот, работает еще лучше!

Почему?

Да потому, что нужно же на что-то ориентироваться.

И теперь все те, кто раньше принимал решение о покупке или продаже акций на основании фундаментального анализа вынуждены использовать теханализ.

Больше ничего другого не остается.

А дальше время покажет.

Итак, перейдём к последним новостям мировых фондовых рынков.

ЦБ ограничил инвесторам биржевые торги иностранными бумагами

Стало известно об ограничениях торгов на "СПБ бирже

В понедельник Банк России на полгода ограничил биржевые торги иностранными ценными бумагами, учитываемыми в НРД, с листингом на американских фондовых биржах и заблокированными международными депозитариями, за исключением компаний с основным бизнесом в РФ (в частности, HeadHunter Group, «Яндекс», Ozon, ЦИАН). По предварительной оценке, речь идет о примерно 14% бумаг, торгуемых на «СПБ Бирже». Эксперты полагают, что мера призвана защитить инвесторов от сделок с «замороженными» активами и серьезного влияния на ликвидность мера не окажет. К тому же с этими бумагами все еще можно заключать внебиржевые сделки или сделки репо, хотя аналитики и не советуют это делать.

Также в понедельник биржа сообщала, что Банк России 30 мая 2022 года направил предписание участникам торгов «СПБ Биржи» и обслуживающим их депозитариям определить и обособить иностранные ценные бумаги, которые учитываются и хранятся на счетах расчетного депозитария «СПБ Биржи» «Бест Эффортс Банк» в НРД.

По оценке УК «Ингосстрах Инвестиции», в список входят компании, занимающие около 64% индекса SPB100. Вместе с тем в нем отсутствуют акции таких компаний, как Tesla, Apple, Microsoft и ряда других. Кроме того, запрет не касается депозитарных расписок эмитентов, «осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России» (например, X5 Retail, Polymetal, Yandex, TCS Group).

ЕС вводит эмбарго на российскую нефть?

Мировые рынки продолжают реагировать на очередной скачок цен на нефть после того, как лидеры ЕС поздно вечером в понедельник договорились запретить 90% российской нефти к концу года в рамках шестого пакета санкций блока против Москвы с момента ее вторжения в Украину.

Данные по инфляции в еврозоне должны опубликовать сегодня во вторник, при этом риски для роста усиливаются.

ЕС согласовал шестой пакет санкций, ключевой пункт которого — запрет на импорт российской нефти и нефтепродуктов. Пока он коснется только морских поставок — это ⅔ российского экспорта в Европу. Поставки по нефтепроводам продолжатся, в том числе в Венгрию, которая блокировала санкции на российскую нефть в течение последнего месяца. Поэтому речи о полноценном эмбарго пока нет.

Котировки Brent выросли до $124 за баррель.

Сколько это в баррелях? В 2021 году Россия экспортировала в Европу 0,7 млн баррелей в сутки по нефтепроводам и 1,57 млн морем из Черноморских, Балтийских и Арктических портов. Основными потребителями были Германия и Польша. Они уже давно четко обозначили свою позицию о постепенном отказе от российских энергоносителей независимо от решений ЕС.

Сколько это по деньгам? Bloomberg подсчитал, что Россия будет недополучать около $10 млрд в год, даже если полностью перенаправит все морские поставки в Азию. Эта потеря связана с дисконтом, с которым там торгуется российская нефть по отношению к международному бенчмарку Brent (дисконт — $34 за баррель).

«Расширение инфляционного давления, которое действительно связано с продовольствием и энергией, — это не просто европейская история, это будет глобальная история», — сказал Родриго Катрил, старший валютный аналитик National Australia Bank (OTC:NABZY) в Сиднее.

Во вторник, 31 мая, мировые фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику. Торги в Европе и России стартовали преимущественно на отрицательной территории, тогда как китайские индексы демонстрируют умеренный рост на фоне улучшение эпидемиологической обстановки и постепенного снятия ограничений в крупных городах КНР. После длинных выходных фьючерс на индекс S&P 500 торгуется в нуле.

Лидеры ЕС после долгих переговоров согласовали шестой пакет санкций в отношении России. Новые ограничения включают в себя запрет на поставки нефти морем, которые покрывают около двух третей импорта Европы из России. К концу 2022 года ЕС намерен запретить до 90% импорта российской нефти за счет запрета на поставки по трубопроводу «Дружба».

Днем ранее Еврокомиссия сообщила, что введение эмбарго на трубопроводную нефть пока откладывается из-за Венгрии, которая не имеет доступа к морю, но обсуждение продолжится. По подсчетам Bloomberg, Россия может потерять от запрета на морской экспорт нефти около $10 млрд, еще $12 млрд от прекращения поставок по северной ветке трубопровода «Дружба».
Помимо этого, шестой пакет санкций предусматривает отключение Сбербанка (MCX:SBER) от системы SWIFT, запрет на вещание в Европе для трех российских государственных СМИ и персональные санкции против ряда физических лиц. При этом ЕС решил отказаться от введения запрета на покупку россиянами недвижимости в Европе, хотя ранее предлагалось добавить этот пункт в новый пакет санкций.

Из макроэкономической статистики во вторник в Японии выйдут данные по безработице и промышленному производству за апрель, а в Китае – данные по деловой активности за май. В Германии будут опубликованы данные по безработице за май, а в еврозоне – предварительные данные по инфляции за май. В Соединенных Штатах обращаем внимание на публикацию индекса доверия потребителей от CB, индекса деловой активности в Чикаго и индекса производственной активности от ФРБ Далласа.

Что касается корпоративных отчетов, сегодня обращаем внимание на Salesforce (NYSE:CRM), HP, ChargePoint, Victoria’s Secret, Ambarella, JOYY, Digital Turbine. Указанные компании опубликуют отчеты после закрытия торговой сессии в США.

По состоянию на 11:30 мск Индекс МосБиржи опускается на 1,6% до 2363,28 пункта, а Индекс РТС корректируется на 0,3% до 1211,55 пункта. Европейский индекс STOXX 600 в первой половине дня снижается на 0,1% до 446,24 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торговой сессии вырос на 1,0% до 21 343,00 пункта, а китайский индекс CSI 300 укрепился на 1,6% до 4091,52 пункта. Фьючерс на индекс S&P 500 с утра торгуется с нулевой динамикой. Нефть марки Brent поднялась в цене до $120 за баррель впервые с 25 марта на фоне объявления шестого пакета санкций в отношении РФ и ожиданиях восстановления деловой активности в Китае.

Фондовые биржи в Китае и Гонконге завершили торговую сессию в «зеленой» зоне. Оптимизм инвесторов связан с тем, что волна пандемии в Китае, похоже, подходит к своему завершению. СМИ сообщают, что днем ранее в стране было зафиксировано чуть более 100 новых случаев заболевания, тогда как в апреле количество новых случаев превышало 25 тыс. С 1 июня в Шанхае, который является крупным мировым экономическим и промышленным центром, снимаются практически все ограничения.

Также позитива добавили данные по деловой активности, опубликованные Национальным бюро статистики Китая. По итогам мая PMI в производственном секторе составил 49,6 пункта против 47,4 пункта в апреле, PMI в секторе услуг поднялся до 47,8 пункта против 41,9 пункта в апреле, а композитный PMI достиг 48,4 пункта против 42,7 пункта в апреле. Отмечается существенное улучшение конъюнктуры, и уже в июне индексы могут перешагнуть отметку в 50 пунктов.
В лидерах роста из индекса Hang Seng оказались компании, которые выигрывают от завершения локдауна: Country Garden Services (+8,0%), Meituan (HK:3690) (+6,8%), CSPC Pharma (+6,5%), Haidilao (+6,3%), Xinyi Solar (HK:0968) (+5,6%).

Европейские индексы в начале торгов демонстрируют разнонаправленную динамику. Немецкий индекс DAX 30 незначительно снижается на 0,3%, французский индекс CAC 40 опускается на 0,5%, а вот британский индекс FTSE 100 подрастает на 0,6%. Из индекса DAX 30 в лидерах роста торгуются Fresenius (+1,7%), Daimler (+1,7%), Porsche (ETR:PSHG_p) (+1,6%), Volkswagen (ETR:VOWG) (+1,2%). Из индекса FTSE 100 наибольший рост фиксируют Unilever (AS:UNc) (+7,1%), British American Tobacco (LON:BATS) (+2,3%), BP (LON:BP) (+1,6%), Imperial Brands (+1,6%).

Российские индексы 31 мая в первой половине для торгуются без оптимизма после объявления шестого пакета санкций. На 1,9% снижаются обыкновенные акции Сбербанка, в «красной» зоне также торгуется нефтегазовый сектор: «Лукойл» (MCX:LKOH) (-3,9%), «НОВАТЭК» (-2,4%), «Татнефть» ао (-2,2%), «Роснефть» (MCX:ROSN) (-2,1%), «Газпром» (MCX:GAZP) (-0,7%).
Российские власти решили поддержать металлургов и начали обсуждать снижение акциза на сталь, который был введен с 1 января текущего года, об этом сообщает издание РБК.

Интересно, что данная информация появилась после того, как ранее в том же РБК вышел материал о предстоящем в июне снижении выработки стали на ведущих российских сталелитейных предприятиях — ММК (MCX:MAGN) и «Северсталь» — в отсутствие господдержки. Однако новость о возможном снижении акциза не смогла поддержать котировки металлургов, акции «Северстали» снижаются на 1,5%, а акции НЛМК (MCX:NLMK) и ММК теряют по 1,9% каждая.

По состоянию на 11:50 мск из числа ликвидных бумаг на Московской бирже уверенный рост демонстрируют только «ТГК-1» (+5,8%), «Мосэнерго» (+3,5%), Polymetal (MCX:POLY) (+3,4%).

Техническая картина

Индекс МосБиржи

На дневном графике Индекс МосБиржи продолжает формировать фигуру «вымпел». Ожидаем, что индекс нарисует очередную волну вниз к нижней границе и уровню 2250 пунктов. Очевидно сужение амплитуды, так что индексу предстоит совершить пробой. И пока больше факторов указывают на то, что это будет пробой вниз.

Индекс S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 продолжает восстанавливаться от локального минимума. Ближайшей целью может стать уровень SMA 50, вблизи которого также проходит линия сопротивления.

Индекс STOXX 600

На дневном графике индекс STOXX 600 продолжает восстанавливаться после резкой просадки в начале мая. Ближайшие цели видим на уровнях 450 пунктов и 463 пункта.

Индекс CSI 300

На дневном графике индекс CSI 300 на протяжении последнего месяца двигается в рамках восходящего канала. Вблизи 4100 пунктов индекс может встретить сильное сопротивление. Если сможет его пробить, то откроет себе дорогу на 4200-4300 пунктов..

Сегодня, во вторник, 31 мая 2022 года будут опубликованы первоначальные данные по инфляции в мае из Франции, Италии и более широкой еврозоны. Инвесторы будут внимательно следить за указаниями на скорость и масштаб повышения процентных ставок, которые могут потребоваться от Европейского центрального банка с июля.

Источник
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий