События в России и в мире: новости дня

Выступление Путина на ПМЭФ-2022 17.06 Новости дня
Содержание
  1. Россия сейчас
  2. Выступление Путина на ПМЭФ -2022
  3. Пока США и ЕС тратят последние мотки изоленты на «изоляцию» России
  4. Истребители прикрывают самолёт президента России
  5. Россия будет жить без Coca-Cola
  6. Что там в мире?
  7. Сирия готовится официально признать ДНР и ЛНР
  8. Украина игнорировала Минские соглашения
  9. В ЦАР допустили появление в стране российской военной базы
  10. Венесуэла и Куба могут подключиться к системе «МИР»
  11. Гегемония США потерпела поражение в мире
  12. Великобритания сдаёт основателя WikiLeaks Ассанжа в США
  13. Украинские беженцы остаются без крова в Великобритании
  14. МИД Украины Кулеба попросил Польшу выслать украинских беженцев для мобилизации
  15. РФ раздавит армию Польши, если Варшава введёт войска на Украину
  16. Бойцы ВСУ с комбината «Азот» в Северодонецке начали сдаваться в плен
  17. Джонсон предложил тренировать боевиков ВСУ
  18. ВСУ потеряли около 50% тяжелых вооружений
  19. В Европе начали тратить запасенные на зиму резервы газа
  20. Ответ всем, кто считает Россию агрессором

Девиз дня: Россия не белая и не пушистая. Россия такая, какая она есть, и мы не стыдимся показывать себя такими, какие мы есть.
Лавров в интервью BBC.

Россия сейчас

Выступление Путина на ПМЭФ -2022

Россия — лучшее место для инвестиций

Президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, заявил, что последние события — введенные санкции и заморозка активов — показали, что инвестировать в России надежнее. По его словам, те, кто не захотел услышать этот посыл, потерял миллионы долларов.

💬 Хорошее напоминание всем тем, кто сделал миллионы и миллиарды в России. Ведь надо возвращать должное родине, которая предоставила возможности для заработка.

Китай готов поставлять российским авиакомпаниям запчасти для самолётов, никаких ограничений со стороны Пекина в этом вопросе нет.

Об этом заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

Пока США и ЕС тратят последние мотки изоленты на «изоляцию» России

Путин заявил о развитии отношений с Боснией и Герцеговиной, несмотря на санкции

Есть сложности в современных условиях у России с Боснией и Герцеговиной, связанные с поддержкой страной антироссийских санкций, но отношения государств будут развиваться, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членом президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) от сербского народа Милорадом Додиком.

«К сожалению, в современных условиях с Боснией и Герцеговиной у нас есть определенные сложности, связанные с присоединением к санкциям», — отметил российский лидер.

Истребители прикрывают самолёт президента России

Спортивное программирование теперь официальный вид спорта в России. Об этом сообщили глава Минцифры Максут Шадаев и министр спорта Олег Матыцин на ПМЭФ.

«Мы убеждены, что спортивное программирование станет популярным массовым спортом в нашей стране, которая славится своими выдающимися программистами. Мы планируем, что со временем в каждом образовательном заведении, будь то школа или вуз, будет своя секция по спортивному программированию», — заявил Шадаев.

Первый национальный чемпионат пройдёт в декабре этого года.

Мантуров прокомментировал уход IKEA из России фразой «жалко у пчелки».

Отвечая на вопрос журналистов о том, жалко ли ему, что из России уходит IKEA, Мантуров ответил кратко: «Жалко у пчелки».

Россия будет жить без Coca-Cola

Coca-Cola Hellenic Bottling Company (Coca-Cola HBC) останавливает производство и продажу в России напитков под брендами Coca-Cola Company. Все российские клиенты сейчас распродают оставшиеся запасы, после чего Coca-Cola прекращает любую деятельность в РФ.

Помимо Coca-Cola, компании принадлежат бренды Fanta, Sprite, Schweppes, Powerade, Bonaqua, Fuzetea, Adez, Pulpy, Innocent, Rich, «Моя семья» и «Добрый».

💬Во-первых, делают себе же хуже, теряя такой огромный рынок сбыта. Во-вторых, россияне будут здоровее, избавившись от такой вредной продукции.

Единственный минус. «Ворованные унитазы мыть чем нибудь другим придётся» 😉

В московских магазинах «Окей», «Пятёрочка» на дно корзинок и тележек положили портреты западных политиков – Макрона, Байдена, а также Джонсона.

💬 Давно не видели мы их?

Что там в мире?

Даже президент Сирии, когда у него в стране был полный звездец, на всех переговорах был в строгом костюме и гладко выбрит.

Может Зеленского Макрон попросил не мыться и не менять белья перед его приездом, как Наполеон Жозефину?

💬 А впрочем, «без Украины» «без костюма», «без главы государства…»

Сирия готовится официально признать ДНР и ЛНР

Координатор группы по связям Госдумы Дмитрий Саблин сообщил в личном Telegram-канале, что президент Сирии Башар Асад приказал Министерству иностранных дел Сирийской Арабской Республики (САР) официально признать независимость и суверенитет Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

💬 Пора и другим дружественным России странам последовать примеру Сирии.

Украина игнорировала Минские соглашения

В интервью украинским СМИ Пётр Порошенко признался, что украинская сторона не планировала соблюдать Минские соглашения, потому что они для Украины ничего не значили.

Порошенко также заявил, что они не верили Путину, и Минские соглашения использовались для отвлечения внимания. Таким образом, по словам Порошенко, они смогли восстановить экономический рост и нарастить военную мощь.

💬Получается, что Украина все 8 лет обманывала весь мир, и в частности Германию с Францией, которые выступали гарантами выполнения Минских соглашений. Но Шольц с Макроном продолжают приезжать к Зеленскому, чтобы пообниматься.

В ЦАР допустили появление в стране российской военной базы

РИА Новости сообщают, что премьер-министр ЦАР Феликс Молуа не исключает появление в ЦАР российской военной базы.

По его словам, вопросы, связанные с безопасностью, в том числе увеличение числа инструкторов из РФ, будут обсуждаться на переговорах с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

💬Это было бы неплохим ответом на расширение НАТО.

Венесуэла и Куба могут подключиться к системе «МИР»

Генеральный директор по системным технологиям и развитию центрального банка Кубы Альберто Киньонес Бетанкур заявил, что страна планирует начать принимать карты платежной системы «Мир» до конца 2022 года.

В свою очередь, центробанк Венесуэлы обсудит этот вопрос с представителями Национальной системы платежных карт (НСПК).

Картами российской платежной системы «Мир» сейчас можно расплатиться в Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Турции, Узбекистане, а также в Южной Осетии.

💬Расширяется список вариантов для отпуска.

Гегемония США потерпела поражение в мире

Яхья Рахим Сафави, старший военный советник Верховного лидера Ирана считает, что США потеряли свой статус «главного полицейского» и теперь ему предстоит столкнуться с реалиями многополярного мира.

Он отметил, что США рассматривают мир как деревню, которая должна управляться в соответствии с американской культурой и принципами. В связи с этим Сафави подчеркнул, что стратегия, согласно которой США являются единственной сверхдержавой в мире, потерпела поражение, сам же мир сегодня движется к поляризации власти.

Он также заявил, что наглядным примером поражения американской гегемонии является текущая ситуация на Украине.

Великобритания сдаёт основателя WikiLeaks Ассанжа в США

Организация WikiLeaks заявила в Твиттере, что глава министерства внутренних дел Великобритании Прити Пател одобрила экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, где ему грозит 175 лет тюремного заключения.

Джулиан Ассанж всемирно известен благодаря материалам, которые доказывали военные преступления США на Ближнем Востоке.

💬Золотое правило Штатов: свобода слова ценится до тех пор, пока она не вредит интересам США.

Украинские беженцы остаются без крова в Великобритании

Sky News сообщает, что более чем 600 семей из Украины в Англии либо были признаны бездомными, либо они рискуют стать бездомными.

При этом отмечается, что цифры не отражают истинный масштаб, так как более четверти местных властей не предоставили данных. Украинские беженцы также жалуются, что местные власти зачастую относятся к украинцам как к людям второго сорта.

💬Так может, надо перестать себя вести как люди второго сорта, чтобы к ним относились по-другому?

МИД Украины Кулеба попросил Польшу выслать украинских беженцев для мобилизации

Первый заместитель министра ДНР Даниил Безсонов опубликовал в своём Telegram-канале обращение Кулебы к главе внешнеполитического ведомства Польши Збигневу Рау.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба попросил польского коллегу выслать из страны всех украинцев мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет для отправки в армию.

💬Начинают собирать с миру по украинцу.

Поляки дали беженцам-уклонистам с Украины 10 дней на то, чтобы уехать

Поляки дали беженцам-уклонистам с Украины 10 дней на то, чтобы уехать куда-то ещё. В противном случае всех годных для армии мужчин от 18 до 60 лет вычислят, найдут, и отправят служить в ВСУ.

Документы, подтверждающие это, публикует в соцсетях польский чиновник.

РФ раздавит армию Польши, если Варшава введёт войска на Украину

Американский эксперт в военной сфере Скотт Риттер утверждает, что РФ «раздавит» Польшу, если Варшава решится на ввод войск на украинскую территорию.По мнению Риттера, армия Польши «тонкая как вафля». Подавляющая часть военных — это солдаты на срочной службе, а оружие осталось со времен СССР.

Он посоветовал стране не принимать участие в «игре», если у нее нет артиллерии. При этом Риттер отметил совершенство РФ в артиллерии.

Бойцы ВСУ с комбината «Азот» в Северодонецке начали сдаваться в плен

Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что украинские боевики, которые находились на территории комбината «Азот» в Северодонецке, начали сдаваться в плен.

💬Видимо, в этот раз на заводе прятались боевики более рассудительные, чем неадекватные азовские укронацисты.

Это первые пленённые наёмники из США, и теперь им может грозить смертная казнь

Американские наёмники приехали на Украину убивать русских, а попав в плен, возненавидели войну. Удивительные метаморфозы, конечно.

Почему они в плену все такие жалкие?

Джонсон предложил тренировать боевиков ВСУ

Агентство Reuters сообщает, что приехавший с визитом в Киев премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил начать масштабную программу подготовки для ВСУ.

По данным агентства, Борис Джонсон на встрече с Владимиром Зеленским предложил начать программу с возможностью тренировки до 10 тысяч украинских военных каждые 120 дней.

💬Интересно только, когда они будут воевать, если столько времени будут тренироваться.

ВСУ потеряли около 50% тяжелых вооружений

В интервью американскому журналу National Defense украинский генерал Владимир Карпенко заявил, ВСУ потеряли приблизительно 50 процентов тяжелых вооружений в ходе российской специальной военной операции. По его данным, Украина потеряла 1300 БМП, 400 танков, 700 артиллерийских систем.

💬 Интересно, что генерал ВСУ тратит время на общение с американскими СМИ вместо того, чтобы решать проблемы на поле боя.

В Европе начали тратить запасенные на зиму резервы газа

Bloomberg сообщает, что после сокращения поставок Газпромом в Европу страны региона были вынуждены использовать топливо из резервов.

На фоне сокращения импорта голубого топлива из России Европа вынуждена расхищать свои газохранилища. Снижение поставок коснулось Франции, Италии, Австрии и Германии. Это связано с решением «Газпрома» приостановить работу газотурбин Siemens из-за проблем с ремонтом.

Кстати, летний период еще отлично подходит для того, чтобы запастись дровами.

Ответ всем, кто считает Россию агрессором

Глава МИД Сергей Лавров: Россия не вторгалась на Украину и ни на кого не нападала.

«Мы не вторгались на Украину, мы объявили «специальную военную операцию, когда у нас не осталось никакого способа объяснить Западу, что он занимается преступной деятельностью, втягивая Украину в НАТО».

Вопрос президенту РФ

Оцените статью
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий