Выполнить ультиматум Зеленского по ситуации вокруг Запорожской АЭС невозможно

Вернуть контроль украинской стороне над АЭС невозможно Новости дня

Девиз дня: Остерегайтесь потерять возможность, иначе однажды может быть слишком поздно.
Ференц Лист (венгерский композитор)

Расположенная в Энергодаре Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе – находится под под охраной российских войск с начала марта 2022 года. Украинские войска ведут массированный обстрел территории станции, используя в том числе беспилотники, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня. В большинстве случаев атаки отражают системы противовоздушной обороны, однако фиксируются попадания снарядов в объекты инфраструктуры и в район хранилища ядерных отходов. Москва обвинила Запад в поддержке обстрелов Украиной Запорожской АЭС, призвала прекратить интриги и повлиять на Киев для прекращения обстрелов станции.

Российский солдат на посту охраняет ЗАЭС

Во вторник ядерное агентство ООН вновь обратилось с просьбой оценить безопасность на крупнейшей в Европе атомной станции на юго-востоке Украины, в обстрелах которой Россия и Украина обвиняют друг друга, что вызвало предупреждения о возможной ядерной катастрофе.

Глава политического комитета ООН Розмари Дикарло объявила в начале экстренного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации на Запорожской АЭС, что Рафаэль Гросси, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии, обратился с просьбой направить миссию МАГАТЭ «для проведения необходимых мероприятий по обеспечению безопасности, охраны и гарантий на объекте».

«Подготовка к миссии продолжается, и МАГАТЭ проводит активные консультации со всеми сторонами относительно своих усилий по отправке такой миссии как можно скорее», — сказала Дикарло. «Мы приветствуем недавние заявления Украины и России, свидетельствующие о поддержке цели МАГАТЭ направить миссию на АЭС, которая станет первой миссией МАГАТЭ на этот объект с начала войны».

В заявлении Гросси говорится: «ожидается, что миссия состоится в течение следующих нескольких дней, если текущие переговоры увенчаются успехом».

Дикарло сказала, что у ООН есть потенциал в области логистики и безопасности в Украине, «чтобы поддержать любую миссию МАГАТЭ на  АЭС из Киева, при условии согласия Украины и России».

Дикарло назвала ситуацию на АЭС и вокруг неё «опасной» и предупредила, что если почти ежедневные сообщения «о тревожных инцидентах, связанных с электростанцией», будут продолжаться или обостряться, «мы можем столкнуться с катастрофой».

Посол России в ООН Василий Небензя заявил совету, что со времени его последнего заседания, посвященного эксплуатации Запорожья, около двух недель назад «ситуация с ядерной безопасностью еще больше ухудшилась».

«Вооруженные силы Украины продолжают практически каждый день обстреливать территорию атомной электростанции и город Энергодар, и это создает реальный риск радиационной аварии», — сказал он.

«Мы ожидаем, что миссия МАГАТЭ состоится в самое ближайшее время, и эксперты агентства подтвердят реальную ситуацию на станции», — сказал Небензя. «Мы готовы оказать максимальную возможную поддержку для решения всех организационных вопросов».

Посол Украины в ООН Сергей Кислица приветствовал готовность Гросси направить миссию МАГАТЭ в Запорожье. Он сказал, что ранее во вторник министр иностранных дел Дмитрий Кулеба ответил на письмо Гросси с предложенным маршрутом МАГАТЭ, заявив, что он соответствует украинскому законодательству «и в целом может быть принят».

После встречи на высоком уровне на прошлой неделе в западноукраинском городе Львове с участием Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президентов Украины и Турции, казалось, был достигнут прогресс в отношении миссии МАГАТЭ на АЭС. Но до объявления Дикарло не было никаких признаков прогресса.

Небензя обвинил Украину в «использовании ядерного шантажа». Он также обвинил Запад в поддержке проукраинских группировок.

Обращаясь к западным членам совета, он сказал: «Мы еще раз обращаемся к вам с призывом прекратить скрывать то, что делают ваши киевские ставленники, и заставить их прекратить нападки на Запорожье (АЭС), что чревато риском аварии и радиоактивного заражения европейских стран».

Небензя процитировал сообщения Министерства обороны России об обстрелах со стороны Украины и сказал, что «целый ряд таких фотографических доказательств» был направлен членам Совета Безопасности во вторник.

Он настаивал на том, что у России нет тяжелого вооружения на заводе, и что «катастрофы» удалось избежать благодаря «слаженной совместной работе» украинских рабочих, пожарных, сотрудников МЧС и российских военных.

Посол Украины в Организации Объединенных Наций Сергей Кислица назвал заседание Совета Безопасности во вторник пустой тратой времени.

«Я хотел бы, чтобы мы собрались здесь от России, чтобы услышать единственное, что хочет услышать весь мир, – и это заявление о том, что Россия демилитаризирует Запорожскую АЭС [атомную электростанцию], выводит свои войска и передает ее правительству Украины. Вместо этого мы потратили больше часа, чтобы прослушать множество вымышленных звуковых фрагментов», — сказал Кислица.

А кто мешает?

24 августа отмечается 31-я годовщина независимости Украины. Во вторник США предупредили, что у них есть информация о том, что «Россия наращивает усилия по нанесению ударов по гражданской инфраструктуре Украины и правительственным объектам в ближайшие дни». Власти в Киеве уже запретили массовые общественные собрания с понедельника по четверг, предупредив о российской угрозе.

“Мы должны знать, что на этой неделе Россия может попытаться сделать что-то особенно неприятное, что-то особенно жестокое”, — предупредил президент Владимир Зеленский в видео-обращении на выходных. Министерство обороны также призвало украинцев быть «особенно осторожными 24 августа из-за угрозы ракетных ударов и провокаций со стороны России».

В качестве меры предосторожности празднование дня независимости было отменено по всей стране, в том числе в столице, Киеве, и украинцам было рекомендовано избегать больших собраний. Местные власти — от Харькова на востоке до Львова на западе — предупредили людей, чтобы они обращали больше внимания на сирены воздушной тревоги, соблюдали комендантский час и, по возможности, работали из дома.

«Россия должна выйти с территории АЭС. Это вопрос опасности для всего мира. Поэтому нужно выйти. Принудительно. Нужно давить на Россию и давать им ультиматум от международного сообщества», — заявил Зеленский в ходе брифинга на саммите «Крымской платформы».

Выполнить ультиматум президента Украины Владимира Зеленского по ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) невозможно. Такое заявление 24 августа сделал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Он прокомментировал призыв Зеленского оказать давление на Москву для того, чтобы вынудить ее увести войска с ЗАЭС.

«Ультиматум Зеленского в переводе на человеческий язык обозначает только одно: вернуть контроль украинской стороне над АЭС, чтобы они смогли продолжить свои эксперименты по созданию грязной бомбы и держать в заложниках весь мир», — сказал Рогов, добавив, что подобный сценарий «равносилен самоубийству», а потому подобное решение не будет принято.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий