Продлён ли мораторий на арест имущества в 2022 году? Что готовит 2023?

Продлён ли мораторий на арест имущества в 2022 году Новости дня

Девиз дня: Самый большой банкрот в этом мире — тот, кто утратил энтузиазм.
Мэтью Арнольд

В 2022 году правительство вновь ввело мораторий на банкротство граждан, юридических лиц и предпринимателей. Срок действия моратория — с 1 апреля по 1 октября 2022 года.

В 2020 году правительством уже принималась подобная мера. Это был острый период пандемии, когда предприятия закрывались, бизнес простаивал, а люди массово теряли работу и привычный уровень дохода.

В качестве поддержки юридических лиц, ИП и граждан правительство приняло решение ввести в России мораторий на банкротство. В течение срока его действия кредиторы не могут подавать заявления на банкротство своих должников.

Эта мера защиты граждан и бизнеса, которая помогает им выстоять в непростой ситуации. У них есть время, чтобы восстановиться, повысить уровень платежеспособности, войти в колею и начать как и прежде платить по счетам.

Впервые мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, был введен Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников» сроком до 06.10.2020 (затем мораторий был продлен до 07.01.2021 г.).

Данный институт стал вновь актуальным с введением в РФ очередного моратория на период с 01.04.2022 по 01.10.2022 г. (введен Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами»).

В отличие от моратория, действовавшего в 2020-2021 гг., нынешний мораторий носит тотальный характер (как следует из буквального толкования).

Из общего правила сделано лишь одно исключение, его действие не распространяется на застройщиков многоквартирных домов.

Несмотря на то, что мораторий задумывался Правительством РФ как «тотальный» (как мы можем судить из текста Постановления Правительства от 28.03.2022 № 497) нижестоящие органы исполнительной власти, а также суды стали вырабатывать иные подходы, общего понимания у них нет.

Одними из главных последствий введения моратория является приостановление исполнительных производств по требованиям к должникам, которые возникли до введения моратория (то есть до 1 апреля), а также неначисления финансовых санкций (штрафы, неустойки) на указанные требования в период действия моратория.

Кредиторы в лице банков, микрофинансовых организаций, налоговой службы и других структур вправе самостоятельно подавать заявления о банкротстве должников, если сумма долга превысила 500000 рублей, а просрочка составляет больше 3 месяцев.

Мораторий касается:

  • всех юридических лиц (кроме застройщиков);
  • граждан;
  • индивидуальных предпринимателей.

Помимо запрета на процедуру банкротства, мораторий имеет следующие неприятные для кредиторов и взыскателей (включая судебных приставов и гос. органы) ограничения:

  • приостанавливаются исполнительные производства и взыскание долгов по ним;
  • приостанавливается начисления пеней, штрафов (неустоек) и др;
  • приостанавливаются обязанности должника по подаче заявления на банкротство (во время действия моратория это является правом должника, а не обязанностью);
  • запрещено обращать взыскание на залоговое имущество;
  • запрещено проведение зачета взаимных однородных требований.

В настоящее время кредиторам и судебным приставам необходимо «договариваться» с должниками, чтобы иметь возможность взыскивать с них долги.

На практике чаще всего подача заявления кредитором встречалась в сфере бизнеса. Например, когда поставщик отпускал товар, а фирма-покупатель не спешит расплачиваться по счетам. В отношении физических лиц кредиторы редко инициировали дело самостоятельно, чаще сами россияне обращались в Арбитражные суды, чтобы списать свои долги.

Мораторий на банкротство по постановлению правительства РФ в 2022 году означает, что кредиторы до окончания срока ограничения не смогут инициировать дела о несостоятельности. Но у должников такое право остается.

Компания, ИП или гражданин могут не переживать, что кредитор инициирует банкротство. Он этого сделать не сможет. Но у самого должника остается право подавать заявления. Физические лица проводят процедуру в стандартном режиме. Фирмы предварительно должны сообщить об отказе от моратория на банкротство.

С 01 октября 2022 года приставы с небывалой силой начнут списывать деньги со счетов должников, арестовывать домашнее имущество.

Ранее шли разговоры о продлении моратория до 01 апреля 2023 года, но это пока не произошло.

Видимо стране очень нужны деньги. Сейчас приставы отменят мораторий и начнут взыскивать штрафы, налоги, коммунальные платежи, кредиты с новой силой.

В Госдуму поступил законопроект о продлении моратория на осмотр, арест и изъятие движимого имущества, включая транспортные средства. Мораторий на арест и изъятие имущества должников, в том числе транспортных средств, могут продлить до 31 декабря 2022 года. Законопроект об этом внесли в Госдуму.

С 01 октября 2022 года приставы с небывалой силой начнут списывать деньги со счетов должников

Запрет на арест имущества должников до 2023 года

Рассматривается предложение по ограничению взыскания задолженности (Законопроект № 1217297-7)

Авторы предложения
Законопроект подготовлен представителями от ЛДПР

Депутаты Государственной Думы Я.Е.Нилов, Д.А.Свищев, А.Н.Диденко, А.Н.Свинцов; Сенатор Российской Федерации С.Д.Леонов

Содержание предложения
Согласно законопроекту в отношении должников-граждан по 31 декабря 2022 года включительно судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), а также принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств (автомобильных транспортных средств, мотоциклов, мопедов и легких квадрациклов, трициклов и квадрициклов, самоходных машин), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества.

Обоснование
В Пояснительной записке указывается, что усиление распространения пандемии в стране, появление новых более контагиозных штаммов вируса с тяжелыми последствиями, требуют в отношении должников-граждан продлить срок запрета на наложение ареста и изъятие движимого имущества.

Другие источники: https://zakon.ru/https://www.klerk.ru/.

Источник
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий