Что будет с рублем, долларом и евро в 2023 году? Валютный прогноз

Что будет с рублем, долларом и евро в 2023 году? Инвестирование

Девиз дня: Сегодня — завтра — послезавтра мы выровняем ситуацию по валюте.
Александр Григорьевич Лукашенко президент Республики Беларусь

В России в 2022 году российский рубль сильно колебался, переживая взлеты и падения. Что же будет с национальной валютой в 2023 году?

Если вспомнить начало года, то в период с 17 февраля по 7 марта доллар поднимался с 75 до 143 рублей. Получается, что за две недели нацвалюта рухнула в два раза.

В 2014 году было похожее падение, только заняло это несколько месяцев. Но тогда рубль не восстановился, что нельзя сказать об этом годе.

Рублю удалось вернуть потерянные позиции и даже укрепиться. Так, к концу июня за доллар уже давали менее 52 рублей.

В 2022 году рубль то слабел, то укреплялся. Год национальная валюта начала с курса 75 рублей за доллар, в марте рухнула до 120 рублей, в июне укрепилась до 51 рубля, а в декабре приблизилась к январским значениям — 70+ рублей.

Курс валюты 2023

Что ждет российскую валюту в 2023 году, aif.ru рассказали финансовые эксперты.

Экс-глава Минэкономразвития Максим Орешкин считает, что серьезных предпосылок для ослабления рубля нет. Однако мнения разделились.

Екатерина Бессмертная, доцент, декан факультета экономики и бизнесаЕкатерина Бессмертная, доцент, декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ, к. э. н.:

«В условиях валютных ограничений основным фактором, влияющим на курсы валют, как мы это наблюдали в 2022 году, является состояние торгового баланса. Спрос на валюту будет и далее повышаться с увеличением поставок импорта и с ростом цен на импорт, а сжатие экспорта будет сокращать профицит торгового баланса.

Каким в 2023 году будет соотношение между объемами экспорта и импорта, предсказать крайне сложно: ведь хотя из-за мер валютного контроля корреляция между событиями на мировом валютном рынке и динамикой курса национальной валюты не так высока, как раньше, тем не менее зависимость внутреннего рынка от внешнего влияния не исчезла.

Снижение курса рубля в конце 2022 года — это ответ на уже произошедшие и ожидающиеся изменения в соотношении между объемами российского экспорта и импорта. В дальнейшем поиск справедливого рыночного курса рубля будет идти под влиянием динамики платежного баланса».

Инна Литвиненко, доцент кафедры управления и предпринимательства МГГЭУИнна Литвиненко, доцент кафедры управления и предпринимательства МГГЭУ, к. э. н.:

«В связи с тем, что девятый пакет санкций со стороны ЕС только вступил в силу, а вопрос о реорганизации системы установления потолка цен на российские энергоносители все еще стоит на повестке коллективного Запада, следует ожидать дальнейшего снижения курса рубля в первой половине 2023 года.

Обратим внимание, что конкретная динамика снижения курса российской валюты за счет данного фактора в настоящее время не подлежит прогнозам и будет зависеть от:

  • целевой величины потолка цен;
  • количества участников ценовой сделки и их роли в качестве импортера российских нефти и газа;
  • позиции стран-посредников (в первую очередь Китая);
  • цены на глобальном рынке энергоносителей и общего состояния мировой экономики, определяющей эту цену;
  • состояния “зеленой” повестки в энергетике.

Весьма непростыми для рубля будет конец зимы 2023 года из-за сокращения потребностей экономики ЕС в энергоносителях. К лету 2023 года возможна стабилизация курса рубля.

У финансовых властей сохраняется возможность влияния на курс национальной валюты в новом году преимущественно за счет введения ограничений на вывод капитала из страны и за счет перевода на торговлю в рублях наиболее значимых статей экспорта, прежде всего, зерна и удобрений».

Марчел Кырлан, старший преподаватель департамента правового регулированияМарчел Кырлан, старший преподаватель департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ:

«В 2023 году ожидается дополнительное давление на экспорт ограничением цен на российскую нефть, потолок цен, одобренный странами G7, а также европейское эмбарго на поставки российской нефти морским путем. Все эти меры потенциально должны ухудшить ситуацию с торговым балансом РФ и оказать давление на рубль.

Есть мнение, что все критические точки для рубля уже пройдены и масштаб эффекта ограничений не будет глобальным. Поддержит экспорт и, следовательно, национальную валюту, перенаправленные российскими экспортерами поставки в страны Юга и Востока.

Положительно скажется на рубле, по крайней мере, в начале 2023 года, и налоговый период, в течение которого компании выплачивают в бюджет налоги и акцизы в рублях, а экспортеры, получающие выручку в иностранной валюте, продают ее в большом объеме, чтобы получить рубли и выплатить налоги. Приток на рынок долларов и евро обычно приводит к небольшому укреплению рубля.

Возможное наступление глобальной рецессии может ослабить рубль в новом году. Если прогнозы некоторых специалистов относительно замедления мировой экономики сбудутся, то дополнительного падения цен на нефть, металлы, удобрения и наши экспортные товары не избежать, как и снижения спроса на них. Следовательно, снижение экспортных доходов ослабляет рубль.

Ослабить рубль может и общее состояние экономики, учитывая новые рыночные условия и объем импорта, влияющего на размер профицита по текущему счету.

Учитывая все отсрочки, эмбарго и ограничительные санкции начнут оказывать влияние на рубль не ранее февраля-марта 2023 года. Однако в начале года относительно стабильным остается спрос на энергоносители. Можно предположить, что вряд ли мы увидим сильное ослабление рубля в начале года.

Разумеется, учесть экстремальные события в выбранные временные отрезки не представляется возможным, поэтому отмечу, что в целом историческая картина курса рубля в первое полугодие складывается успешнее, чем во втором».

Сергей Соловых, руководитель отдела инвестиционной компанииСергей Соловых, руководитель отдела инвестиционной компании:

«На мой взгляд, в 2023 году рубль ждет постепенное ослабление к европейской и американской валютам. Наиболее вероятно отсутствие скачкообразных колебаний, скорее можно ожидать движения к уровню 70–75 рублей за доллар и евро.

Определять динамику валютного рынка будет сальдо торгового баланса. Разница между стоимостью товаров, вывезенных из страны и ввезенных в нее, сейчас является ключевым фактором, определяющим позиции рубля. Если экспорт будет расти, а импорт сужаться, сальдо будет положительное, а отечественную валюту ждет укрепление. Уменьшение стоимости товаров, которые покупают зарубежные партнеры, и рост иностранной продукции, ввозимой в нашу страну из-за рубежа, ведет к ослаблению национальной валюты.

Сейчас сложились предпосылки к снижению сальдо торгового баланса. Ряд государств отказываются или сокращают объем поставляемых из России товаров, в первую очередь, сырья — нефти, газа, древесины и металлов. Наша страна на фоне роста геополитического давления движется в направлении переориентации на рынки дружественных стран. Но, во-первых, новые партнеры не готовы приобретать те же объемы, которые раньше направлялись на западные рынки. Во-вторых, изменение логистики требует времени. В-третьих, государства, продолжающие сотрудничество с Россией, пользуются особенностями геополитической ситуации, чтобы добиться сделок с существенным дисконтом.

Если экспорт снижается, то импорт, напротив, постепенно растет. Объемы ввозимой в РФ продукции восстанавливаются после ухода западных партнеров и разрыва логистических цепочек. Российские компании не могут заменить многие западные предложения, поэтому на место одних иностранных брендов приходят другие зарубежные игроки, соответственно, отток валюты продолжается. Ему способствует и параллельный импорт, то есть ввоз продукции прекративших сотрудничество с Россией компаний через другие страны».

Эдуард Бугров, эксперт управляющей компанииЭдуард Бугров, эксперт управляющей компании:

«В 2023 году рассчитывать на внезапное укрепление рубля не приходится. Причин тому несколько. Во-первых, мир входит в рецессию — за общим снижением мировой экономики всегда следует удешевление нефти. Стоимость рубля в мультивалютной корзине во многом опирается на котировки нефти.

Вторая причина — заинтересованность экспортеров и бюджета в слабом рубле. Дешевая нацвалюта кратно увеличивает их рублевую выручку, это помогает сохранить инвестиции в отрасль, а также наполняемость российской казны. Доллар не дешевле 70 рублей выгоден бюджету, который в 2022 году дефицитен на 2%. Да и в новом году дефицит, вероятнее всего, сохранится и может даже нарастать. Экспортная выручка объективно снижается, а расходы бюджета растут, соответственно, курс рубля останется относительно низким.

Вероятнее всего, в 2023 году доллар продолжит укрепляться к рублю, и среднегодовой курс мы увидим на уровне 73-75. А стоимость евро мы увидим в диапазоне 75-80 рублей.

В любом случае самое большое влияние на стоимость курса оказывает в первую очередь геополитика, остальные факторы скорее вторичны».

Андрей Мелентьев, методист кафедры Российского технологического университета МИРЭААндрей Мелентьев, методист кафедры Российского технологического университета МИРЭА:

«Оптимистичный сценарий предполагает полное восстановление экспорта нефти в объеме 100% прежних объемов продаж. Если Россия сможет полностью заместить экспорт нефти в ЕС, это благотворно отразится на курсе рубля и стабильности валюты в целом. Полное замещение российского экспорта в Европу возможно за счет переориентации поставок ОПЕК с азиатских рынков в Евросоюз. В результате наращивания мировой добычи или увеличения экспорта американской нефти в ЕС полного замещения не произойдет.

За счет эмбарго ЕС профицит торгового баланса в 2023 году будет меньше, хотя все равно будет оставаться значительным. Прогноз на новый год: 64-67 рублей за доллар. При более негативной внешней конъюнктуре — 65-70 рублей за доллар».

Источник
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий