Последние новости: самое сильное землетрясение за последние 23 года

Разрушительное землетрясение в Турции Новости дня

В последнюю минуту: критическое предупреждение от эксперта по землетрясениям!

Страшные кадры катастрофы, унесшей жизни сотен человек

Мощное землетрясение в центральной Турции и на северо-западе Сирии, произошедшее рано утром 6 февраля, унесло жизни полутора тысяч человек, еще несколько тысяч ранены. При этом подземные толчки ощущались и днем далеко за пределами этих стран — сообщения о них приходили, в частности, из Ливана, Грузии, Израиля и с юга России. А Кипр даже успел пережить свое, хоть и менее мощное, землетрясение.

ЭТО ПРОИЗОШЛО НА ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ТЕРРИТОРИИ

«ЭТО ПРОИЗОШЛО НА ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ТЕРРИТОРИИ»

Последние новости: После землетрясения силой 7,7 балла, которое произошло в Кахраманмараше и ощущается сильным во многих провинциях, специалист по землетрясениям Окан Линтесс Ахабер сделал важные заявления: «Землетрясение магнитудой 7,7, произошедшее в центре Кахраманмараша, захватило очень большую территорию. Оно действовало на площади диаметром не менее 300 км. Землетрясение ощущалось на большой территории от Батуми до Египта и Кипра. В последний раз мы испытывали землетрясение такой силы 17 августа 1999 года. Это самое сильное землетрясение за последние 23 года».

«САМОЕ СИЛЬНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 23 ГОДА»

Это было ожидаемое землетрясение. Потому что было известно, что линия разлома Восточной Анатолии была безмолвной в течение многих лет, накапливала и не сбрасывала эту энергию землетрясением.

Разрушения всё ещё продолжаются

«РАЗРУШЕНИЯ ВСЕ ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ»

Действительно, 4 января 2020 года в Элязыге произошло землетрясение, активность которого все еще продолжается. После этого землетрясения, в частности, в средствах массовой информации больше внимания уделялось разлому Пазарджик в Восточной Анатолии.

Землетрясение ощущалось на большой территории от Батуми до Египта и Кипра.

«ВСЕ, К ЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГОТОВЫ»

Известно, что в этом регионе не было землетрясений с 1513 года. До этого, немного южнее Пазарджика, есть разломы Гранат и Есемек. На этих разломах также не было землетрясений с 800-х годов.

Таким образом, это произошло именно в том районе, где и ожидалось сильное землетрясение. К сожалению, оно нанесло значительный ущерб, и мы должны быть готовы к тому, что может быть много человеческих жертв.

«ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ НЕ МОГУТ БЫТЬ ВЫЗВАНЫ ЛЮДЬМИ»

По мере роста землетрясения его продолжительность увеличивается. Обычная продолжительность землетрясения силой 7,7 балла может составлять 1 минуту или чуть более.

Эксперт также сделал заявление о теориях заговора, распространяемых в социальных сетях; «Никакие землетрясения не могут быть вызваны, остановлены и предотвращены людьми. Силы человечества недостаточно, чтобы ни вызвать, ни остановить землетрясения», — сказал он.

Регионы, наиболее подверженные землетрясениям

«ЕСТЬ 4 ВАЖНЫХ РЕГИОНА»

 «Турция — страна землетрясений, и в границах нашей страны есть 2 важных разлома, Северная и Восточная анатолийские линии. В Турции существует 480 известных разломов и, возможно, какое-то количество разломов, которые могут вызвать неизвестное землетрясение.

Поэтому для нас не удивительно, что в любом регионе Турции произошло разрушительное землетрясение. Но есть 4 важных места, где мы ожидаем сильного толчка.

Это может быть один в Стамбуле, один в Бингеле Едису, другие в Пазарджике и окрестностях Хатая».

«ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС»

Отвечая на вопрос, может ли в ближайшее время произойти сильное землетрясение, Окан Линтлесс сказал: «К сожалению, сегодня это невозможно сказать, но вполне естественно, что землетрясение имело большие разрушения».

Помощь во время землетрясения оказавшимся под завалами

Первые толчки начались в 4:17 в районе Пазарджик. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр землетрясения находился в 37 километрах от города Газиантеп на глубине десяти километров. После первого землетрясения только в Турции произошло 32 афтершока — толчки, происходящие после основного и меньшие по сравнению с ним. Впрочем, шесть из них были магнитудой выше 6 баллов.

В результате землетрясений погиб 1541 человек, пострадали 9733, доложил вице-президент республики Фуат Октай. Также стало известно об обрушении 3471 здания.

В общей сложности в регионе развернуто 9698 поисково-спасательных и 216 транспортных средств, уточнил Октай.

Ранее сообщалось о 1498 погибших. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркивал, что нет ясности, насколько еще могут вырасти цифры.

Есть ли среди пострадавших россияне — пока неизвестно. Генеральное консульство России в Стамбуле не получало обращений от граждан страны, пишут РИА Новости. Также нет информации о пострадавших гражданах России в Сирии, заявил посол Александр Ефимов.

Помощь и соболезнования

Помощь Турции предложили 45 стран, Евросоюз и НАТО.

  • Помощь Турции и Сирии пообещали в ООН. «Наши команды находятся на местах, оценивая потребности и оказывая помощь. Мы рассчитываем на то, что международное сообщество поможет тысячам семей, пострадавших от этого стихийного бедствия, многие из которых и ранее остро нуждались в гуманитарной помощи в районах, доступ к которым затруднен», — говорится в заявлении генсека организации.
  • Россия заявила о готовности направить в Турцию 100 спасателей и два самолета Ил-76. Соболезнования лидерам Турции и Сирии выразил президент Владимир Путин.
  • Путин предложил Асаду помочь в ликвидации последствий землетрясения, в ближайшие часы спасатели МЧС России вылетят в Сирию.
  • Министр обороны России дал указание командующему российской группировкой в Сирии оказать помощь местным властям. Российские военные приступили к работам городах Алеппо, Хама, Латакия и населенных пунктах Джебла, Стаму и Бустан-Эль-Баша. Там налажена работа шести пунктов выдачи гуманитарной помощи: продуктовых наборов и предметов первой необходимости. Также были сформированы десять отрядов из числа сирийских и российских военных для разбора завалов и поиска пострадавших. Всего в работах участвуют более 300 военнослужащих и 60 единиц военной и специальной техники. На авиабазе «Хмеймим» создана и находится в постоянной готовности к оказанию помощи мобильная группа российских военных медиков, развернуты четыре пункта приема донорской крови, а также совместный оперативный штаб для координации действий сил и средств, привлекаемых к оказанию помощи сирийской стороне, сообщили в Минобороны.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился отправить в Турцию 420 спасателей и пообещал в ближайшее время направить помощь и все необходимые грузы и материалы. Также он позвонил Эрдогану и выразил соболезнования.
  • Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху поручил отправить срочную помощь Турции. «По просьбе турецкого правительства я поручил всем учреждениям немедленно подготовиться к оказанию медицинской помощи при спасении и извлечении людей из-под завалов», — сообщил глава правительства Израиля.
  • Великобритания направляет Турции экстренную помощь, в страну вылетят 76 специалистов-спасателей и кинологов, сообщил МИД Соединенного Королевства.
  • Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль поручил правительству оперативно оказать гуманитарную помощь Турции, передает агентство «Рёнхап».
  • Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович написал в Twitter (соцсеть заблокирована в России), что его страна направит в Турцию 40 спасателей.
  • Группа из 60 киргизских спасателей кинологов вылетит 6 февраля в Турцию для оказания коллегам помощи в проведении поисково-спасательных работ, передает ТАСС со ссылкой на МЧС республики.
Источник
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий