Борец за правду или жертва политической мести? Джулиану Ассанжу грозит 175 лет тюрьмы за свои убедительные расследования

Борец за правду или жертва политической мести? Новости дня

Байден стремится к экстрадиции Ассанжа: Володин обвиняет в попытке убийства перед всем миром

Планы по депортации основателя WikiLeaks, Джулиана Ассанжа, из Великобритании в США вызывают серьезные опасения. По мнению председателя Госдумы России, Вячеслава Володина, президент США Джо Байден стремится к этому не только ради судебного процесса, но и с целью убийства Ассанжа на глазах у всего мира. Володин подчеркивает, что такие действия нарушают основные принципы прав человека и свободы слова, и призывает к прекращению этой попытки экстрадиции.

Журналист Джулиан Ассанж страдает за правду

Этот человек осознал истинную сущность лицемерия, лжи и двойных стандартов, которые характерны для Вашингтона, Лондона и Брюсселя. Джулиан Ассанж, австралийский журналист, до сих пор сталкивается с требованиями об экстрадиции в США, где ему грозит абсурдное наказание в виде 175 лет лишения свободы за его стремление говорить правду. Председатель Государственной Думы, Вячеслав Володин, в своем Telegram-канале написал длинный пост, посвященный Джулиану Ассанжу, автору и создателю WikiLeaks, который уже 12 лет страдает за свою неустрашимость в раскрытии правды о деяниях, совершенных американской армией на Ближнем Востоке.

Ситуация вокруг этого человека является ярким примером лицемерия, лжи и двойных стандартов, царящих в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе. Ассанж публиковал материалы о преступлениях, совершенных в Ираке против мирных жителей, а также документы, свидетельствующие о причастности США к государственным переворотам. Володин отмечает, что западные политики вновь проявили свою двуличность, но маловероятно, что их аудитория это заметила. Если бы Ассанж распространял фейковые материалы, направленные против России и Китая, то его приветствовали бы в Вашингтоне и называли «защитником правды и свободы». Фактически, Белый дом благосклонно относится к любому известному человеку, готовому распространять клевету о РФ с серьезным выражением лица в интернете или по телевидению за небольшое вознаграждение. Однако, когда человек представляет неопровержимые доказательства против Вашингтона, его называют бандитом и просто изгоняют, чтобы он больше не мог высказывать свои мысли.

Ассанж - защитник правды и свободы

Президент США Джо Байден активно стремится к экстрадиции основателя WikiLeaks, 52-летнего Джулиана Ассанжа, в США, где ему грозит наказание в виде 175 лет лишения свободы. Парадоксально, что Байден сам был одним из главных инициаторов военных действий США в Ираке и Афганистане, и теперь он стремится к наказанию Ассанжа за собственные деяния.

Важно отметить, что даже Организация Объединенных Наций признала арест Ассанжа в 2016 году незаконным.

Если основатель WikiLeaks, Джулиан Ассанж, будет депортирован из Великобритании в США, это будет грубым нарушением Европейской конвенции о правах человека. Президент США Джо Байден стремится к его убийству перед глазами всего мира, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Ситуация вокруг этого человека является примером подлости, лжи и двойных стандартов со стороны Вашингтона, Лондона и Брюсселя», — написал он в своем телеграмм-канале.

Он напомнил, что «в 2016 году в ООН было признано незаконным лишение свободы Ассанжа».

«Его выдача станет грубым нарушением Европейской конвенции о правах человека, включая право на свободу слова. Если депортация Ассанжа в США все же произойдет, страны, поддерживающие это, перестанут существовать как правовые государства», — считает парламентарий.

Как отметил он, «если бы разоблачения Ассанжа касались России или Китая, а не США, его бы назвали ‘борцом за правду и свободу'».

«Но он раскрыл преступления Вашингтона. Мировой гегемон не терпит такого в свой адрес, уничтожая всех несогласных», — подчеркнул Володин, обращая внимание на то, что «более 12 лет Ассанж находится в условиях лишения свободы и пыток: сначала в здании посольства Эквадора в Британии, а затем — в тюремных стенах строгого режима».

«Подумайте об этом», — призвал спикер Госдумы, — «12 лет человека держат под арестом без доказанной вины. Это ничто иное, как беспредел. За это время его здоровье значительно ухудшилось: после инсульта Ассанж не в состоянии защитить себя даже через видеоконференцию. Несмотря на это, Байден делает все возможное для экстрадиции основателя WikiLeaks в США, где ему грозит до 175 лет тюрьмы. Он стремится к его убийству перед глазами всего мира».

Володин напомнил, что «Ассанж публиковал записи об убийствах мирных жителей американскими солдатами в Ираке и документы, доказывающие причастность США к госпереворотам и разжиганию войн», «рассказывал миру о пытках в американской тюрьме Гуантанамо, а также о том, что Национальное агентство безопасности США слушает телефонные разговоры глав государств, включая Меркель и Саркози».

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал ситуацию с Ассанжем позором для западной демократии, прокомментировав заявления представителей США о том, что Ассанж не журналист, а преступник. Лавров отметил, что Ассанж «раскрывал правду о действиях американских спецслужб и американских военных, которые были засекречены, но грубо нарушали американские законы, включая Конституцию».

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий