Выборы президента России 2024 начались

Выборы президента России 2024 начались Новости дня

В России начались президентские выборы. Первыми проголосуют жители Камчатского края, в котором уже наступило 15 марта. Проголосовать можно будет с 8:00 до 20:00 с 15 по 17 марта.

Более 250 тыс. человек проголосовали на выборах президента РФ дистанционно, свидетельствуют данные портала по наблюдению за ДЭГ.

Путин перед предстоящими выборами президента обратился к гражданам России:

«Завтра, 15 марта, по всей нашей огромной стране откроются избирательные участки: начнётся трёхдневное голосование по выборам президента России. Прошу вас прийти на выборы и выразить свою гражданскую и патриотическую позицию, проголосовать за выбранного вами своего кандидата, за успешное будущее нашей любимой России», – подчеркнул российский лидер.

Россияне впервые  будут голосовать за президента три дня

В России стартовала главная политическая кампания года: с 15 марта по всей стране открыты участки, где избиратели будут выбирать нового президента на следующие шесть лет. Эксперты отмечают, что за этими выборами наблюдают не только россияне, но и международное сообщество. ЦИК РФ готовится к возможным кибератакам и манипуляциям, цель которых — вмешаться в избирательный процесс. Однако власти заверяют, что система голосования полностью подготовлена и защищена. На помощь также придут наблюдатели: на 94 тысячах участков будет более 156 тысяч наблюдателей. Кроме того, более 100 стран отправят своих представителей для контроля за чистотой процесса.

Выборы-2024 станут первыми в истории России, которые пройдут в течение трех дней. Голосование будет проводиться с 8:00 до 20:00 по местному времени 15, 16 и 17 марта. Для получения избирательного бюллетеня необходимо предъявить паспорт. Чтобы поддержать выбранного кандидата, нужно поставить галочку или крест в квадрате рядом с его фамилией.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, на протяжении всех трех дней в стране будут работать более 94 тысяч избирательных участков. Кроме того, еще 2538 избирательных участков будут организованы в местах временного пребывания, таких как больницы, санатории, дома отдыха и другие учреждения.

Кто претендует на пост президента РФ

На выборы зарегистрированы четыре кандидата. Из них один — самовыдвиженец и три — от политических партий:

  1. Владимир Владимирович Путин — действующий глава государства.
  2. Леонид Эдуардович Слуцкий — лидер ЛДПР.
  3. Владислав Андреевич Даванков — депутат Госдумы, представитель партии «Новые Люди».
  4. Николай Михайлович Харитонов — депутат КПРФ.

Кто претендует на пост президента РФ

Где голосовать на выборах

Это исторические выборы, где россияне могут выразить свою волю с 15 по 17 марта в удобном для них формате. Они могут проголосовать на ближайших избирательных участках по месту жительства или даже онлайн в 29 регионах, где доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ) после предварительной заявки. Для голосования вне места прописки также требовалось заранее подать заявление через сервисы «Мобильный избиратель» или «Госуслуги».

Более 4,7 миллионов граждан выбрали этот способ, исключая жителей Москвы, которые будут голосовать на специальной платформе mos.ru без предварительной регистрации. Остальные избиратели сделают свой выбор на портале vybory.gov.ru.

С 26 февраля началось досрочное голосование, которое проходило в отдаленных и труднодоступных местах, включая суда, находящиеся в плавании. По данным на утро 14 марта, в нем приняли участие около 2 миллионов избирателей, включая жителей регионов, вошедших в состав России, сообщила Памфилова.

Для подтверждения личности избирателя на участке попросят паспорт или иной документ, удостоверяющий личность: временное удостоверение личности, военный билет или удостоверение взамен него, а также справка установленной формы, которую выдают гражданам, находящимся под стражей, подозреваемым и обвиняемым. Проголосовать по другим документам нельзя.

Досрочное голосование на выборах Президента России началось в зоне СВО

ЦИК принял решение о проведении президентских выборов в регионах, где установлено военное положение, таких как Донецкая народная республика (ДНР), Луганская народная республика (ЛНР), Херсонская и Запорожская области, после консультаций с ФСБ и Министерством обороны. Для обеспечения безопасности избирателей не разглашаются списки и адреса избирательных участков, а также данные о членах избирательных комиссий.

Жители новых регионов, которые еще не успели получить российский паспорт, смогут проголосовать, предъявив украинские документы.

В ДНР выборы проводятся в различных форматах. На удаленных территориях уже с 25 февраля началось досрочное голосование. Кроме того, с 10 по 14 марта действовали мобильные бригады участковых комиссий. В дни трехдневного голосования в республике будут работать стационарные избирательные участки.

Жители сельских районов Запорожской области имели возможность проголосовать досрочно до 14 марта. С 15 по 16 марта эта опция будет доступна горожанам. 17 марта в области откроются избирательные участки.

Представители более 60 избирательных участков начали подомовые обходы в 94 сельских населенных пунктах.

«Члены участковых избирательных комиссий приходят к людям непосредственно домой со списками избирателей, бюллетенями для голосования и урнами. Людям достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, сделать свой выбор и опустить бюллетень в ящик для голосования», – рассказала глава Избирательной комиссии Запорожской области Галина Катющенко.

Сама процедура подачи заявления занимает буквально 5 минут, предварительная запись для этого не требуется. Специалисты со всей России, которые сегодня работают и восстанавливают наш регион, смогут принять участие в выборах, рассказал заместитель главы военно гражданской администрации Запорожской области Сергей Толмачев.

Заявления принимаются в центрах «Мои документы» и территориальных избирательных комиссиях региона.

Напомним, что досрочное голосование в Запорожской области началось 25 февраля.

Первый день досрочного голосования на выборах Президента России в Запорожской области

Первый день досрочного голосования на выборах Президента России в Запорожской области – голосуют избиратели населенных пунктов вблизи линии боевого соприкосновения и военнослужащие.

Председатель Избирательной комиссии Запорожской области Галина Катющенко посетила населенные пункты вблизи линии фронта, где началось голосование.

«Все избирательные участки оснащены необходимым оборудованием.
На информационных стендах размещены ознакомительные материалы о кандидатах в президенты России и о правилах голосования. Члены участковых избирательных комиссий прошли обучение и готовы обеспечить избирательный процесс в соответствии с законодательством Российской Федерации»,
— отметила глава Избиркома региона.

Галина Катющенко добавила, что нарушений в организации избирательного процесса нет.

Украина усилила обстрелы и атаки перед предстоящими выборами

12 марта Вооруженные силы Украины (ВСУ) увеличили атаки на территорию России. Диверсанты пытались проникнуть через Белгородскую и Курскую области, но были отброшены силами Минобороны и пограничников ФСБ после потерь.

13 марта президент Путин заявил, что атаки направлены на нарушение процесса волеизъявления граждан перед предстоящими выборами в Украине.

Также перед выборами уже начались массированные атаки в интернете и средствах массовой информации. Одной из целей на данном этапе является отмена закона об иноагентах, а конечной целью всей этой кампании является непризнание итогов выборов в Госдуму с помощью подконтрольных медиа и НПО.

ФАН настоятельно призывает не оставлять без внимания эти попытки вмешательства во внутренние дела России.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий