Стратегия «нулевого КОВИДА»: Китай планирует искоренить вирус внутри страны

Новости дня

Девиз дня: «Семь раз упади, восемь раз встань». Японская пословица

Как долго Китай будет придерживаться своей стратегии «нулевого КОВИДА»?

Высший руководитель Китая заявил, что страна “преодолела” воздействие коронавируса, даже несмотря на то, что в различных областях продолжаются спорадические блокировки, и официальные лица приказывают более тщательно проверять импортируемые замороженные продукты питания и детскую одежду — оба крайне вероятных источника заражения.

Строгие, хотя иногда и непрактичные, ограничения проистекают из борьбы Китая за сохранение своей стратегии “нулевого КОВИДА». Другие страны постепенно ослабили ограничения, поскольку они вакцинируют больше людей, разрешают больше собраний с ограничениями и укрепляют свои системы здравоохранения для тех, кто болеет. Напротив, Коммунистическая партия Китая сделала большую ставку на свою способность полностью искоренить эту болезнь.

Верховный лидер Китая Си Цзиньпин заявил на этой неделе, что страна “преодолела последствия COVID-19”. В пропагандистских сообщениях с крупного партийного собрания лидеры Коммунистической партии рекламировали успехи своих ответных мер по спасению жизней, преуменьшая огромные социальные и экономические издержки этих мер.

Правительственные чиновники защищали свой подход, заявляя, что он является “недорогостоящим” и позволил стране оправиться от пандемии быстрее, чем другие. До сих пор количество дел остается низким. Официальные лица сообщили о 1280 случаях нынешней вспышки, которая началась в середине октября.

Но ограничения имеют свои издержки. В случае нового контроля за импортом ученые широко полагают, что они мало что сделают, чтобы уберечь людей от заражения. На фоне новой вспышки COVID-19 в портовом городе Далянь китайские официальные лица на этой неделе приказали предприятиям, использующим импортные замороженные продукты, прекратить свою деятельность.

В соседней провинции Хэбэй чиновники проверили сотни упаковок после того, как у нескольких работников фабрики детской одежды был обнаружен COVID-19. В Гуанси, провинции в 1200 милях к югу от Хэбэя, чиновники пошли еще дальше, проверяя каждого человека, который прикасался или даже получал посылку с фабрики.

Ни один человек за пределами завода не сообщил о положительном результате тестирования.

В дополнение к проверке импортируемых замороженных продуктов Китай потребовал, чтобы упаковки, поступающие из-за рубежа, подвергались санитарной обработке, и призвал людей использовать маски и перчатки при получении поставок. Международные органы здравоохранения заявили, что вероятность передачи инфекции на таких поверхностях, как картон, минимальна.

Китайские официальные лица в прошлом предполагали, что импорт может принести болезнь в Китай. На них оказывалось давление со стороны международного научного сообщества и мировых лидеров, чтобы они раскрыли больше информации об источнике вспышки, которая была впервые обнаружена в китайском городе Ухань почти два года назад.

Чиновники также продолжали обеспечивать строгую блокировку для устранения случайных прорывов. Целые города были закрыты в любой момент. Один город на юго-западе был заблокирован четыре раза за последний год. Около 30 000 посетителей шанхайского Диснейленда должны были остаться и пройти тестирование в этом месяце, прежде чем им разрешили уехать.

В Пекине власти закрыли десятки аптек, которые были уличены в продаже лекарств от кашля, не требуя от клиентов регистрации с указанием их имени и удостоверения личности.

Стратегия может столкнуться с серьезной проблемой, поскольку Китай готовится принять спортсменов и гостей зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Пекине в феврале.

Организаторы заявили, что Олимпийские и Паралимпийские игры будут проходить в пузыре, в котором должны будут оставаться спортсмены, вещатели и журналисты. Уже два иностранных спортсмена-олимпийца, которые находятся в стране для участия в соответствующих мероприятиях, дали положительный результат на COVID-19, сообщило в пятницу агентство Рейтер.

Другие упрямые страны смягчили строгие меры по борьбе с пандемией, но нет никаких признаков того, что Китай движется к политике «сосуществования» с коронавирусом.

Строгие местные блокировки, массовые проверки целых городов и ограничения на поездки-все это, как полагают, помогло стране встать на ноги, поскольку остальной мир пострадал от резкого роста числа случаев и длительных экономических сбоев, связанных с блокировками.

Хотя эти стратегии гарантировали, что граждане Китая смогут вернуться к относительному уровню нормальной жизни раньше, чем в других частях мира, эксперты задаются вопросом, по-прежнему ли необходимы строгие меры спустя почти два года после того, как SARS-CoV-2 был впервые обнаружен в центральном городе Ухань.

«Самая последняя вспышка произошла во время недельного национального праздника в Китае, в результате которого вирус распространился во многих провинциях по всей стране. Это заставило правительство беспокоиться о том, что ситуация может ухудшиться, если они откроют границу сейчас», — добавил он.

За последние три дня Китай сообщил о более чем 200 случаях заболевания COVID. Около 150 из них были переданы внутри страны.

Доверяет ли Китай своим вакцинам?

Несколько экспертов указали на относительно низкую эффективность вакцин отечественного производства в Китае в качестве возможной причины настойчивости правительства в продолжении реализации стратегии нулевого КОВИДА.

Китайские Sinovac и Sinopharm COVID-вакцины были соответственно на 51% и 79% эффективны в предотвращении симптоматической инфекции, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) со ссылкой на данные 3-й фазы испытаний.

Некоторые эксперты говорят, что все еще существуют некоторые сомнения в том, насколько эффективны китайские вакцины против дельта-варианта. Это также сочетается с отсутствием данных, которыми китайские власти публично делятся о том, насколько эффективны китайские вакцины против других вариантов.

«Я думаю, что они не уверены в своей собственной вакцине, поэтому, несмотря на вакцинацию более 70% своего населения, Китай на самом деле не ослабил свои ограничения», — сказал Чуньхуэй Чи, директор Центра глобального здравоохранения при Университете штата Орегон в США.

Карен Грепин, профессор общественного здравоохранения Гонконгского университета, рассказала DW, что Китай ждет оптимальных условий, прежде чем ослабить охрану.

«Несмотря на высокий уровень вакцинации, вакцины, которые использовались преимущественно, не так эффективны, как некоторые другие вакцины», — сказала она. «Вероятно, есть некоторые опасения по этому поводу».

Сможет ли Китай адаптироваться к «жизни с вирусом»?

Чэнь сказал, что Зимние Олимпийские игры и Национальный конгресс Коммунистической партии Китая 2022 года повлияют на решение Пекина о сохранении политики нулевого КОВИДА.

Обе крупные вспышки «Дельты» были вызваны внутренним туризмом — единственным оставшимся рынком для отрасли, на котором нет никаких признаков того, что в ближайшее время вернутся иностранные посетители, даже несмотря на то, что Олимпийские мероприятия не за горами.

Но по мере того, как мир начинает медленно открываться, решив жить с вирусом, смягченным вакцинацией, Китай является одной из немногих стран, которые все еще придерживаются стратегии ликвидации коронавируса. Аналитики и эксперты в области здравоохранения начинают спрашивать, как долго это может длиться, и последняя вспышка, которая началась в начале этого месяца, снова проверяет пределы этой политики.

По состоянию на пятницу, последняя вспышка «Дельты» заразила более 300 человек в 12 провинциях, включая столицу Пекин, немногим более чем за неделю. Вспышка сосредоточена во Внутренней Монголии, но была связана с путешественниками. В ответ власти снова начали массовые испытания, остановили транспортировку и ввели локальные блокировки.

«Такие сцены стали нормой в последние месяцы, — комментирует Янчжун Хуан, эксперт по политике здравоохранения Китая из Совета по международным отношениям в Нью-Йорке. – Со временем это будет становиться все труднее и труднее. Но затраты растут, а отдача быстро уменьшается».

В китайских социальных сетях, хотя большинство комментаторов поддерживают подход правительства, разочарование также выражается в Пекине, где один житель утверждает, что страх вернулся в их повседневную жизнь, а другой назвал людей «паникующими» по мере того, как ситуация там становится более напряженной.

Источник
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий