Когда матом легче

Новости дня

Девиз дня: «Человек как меч. Либо делает свое дело, либо тупой…»
Акира Куросава

Теряем Россию?

В пандемию всё больше людей остаются «запертыми» в четырёх стенах, и эта ситуация усугубляется вдвойне от того, чем с самого утра нас радует телевидение — от не обнадёживающих новостей до сомнительных шоу и утомительной рекламы.

Скажите, как часто, глядя на всё, что происходит в нашей жизни, хочется откровенно от души выругаться матом?

Даже если вы устойчивый противник нецензурного лексикона.

Иногда думаешь, что так будет больше в точку, чем слышать отовсюду, и в первую очередь, с экранов телевизора, все эти «ты мой краш», «трэш», «движ», «жаришка», или вообще дебильные «ничоси», «фаршебно», «пиу дыщ», либо тошнотворные «озон-зон-зон», что вместе с рекламой ежедневно вдалбливают в голову каждого. И по большей части мы впитываем в себя подобные перлы от представителей культуры, которая постепенно уже сходит на «нет» среди корон, полуголых «звездушек», наживы и откровенного неуважения к тем, кому эту культуру должны бы нести.

 «Деньги приходят и уходят, а стыд остаётся»

Отношение людей к рекламе и к её вещателям (не ко всем, конечно) давно становится, мягко говоря, едва терпимым. Вот несколько комментариев, взятых из Интернета, всё объясняют:

«Дебильных и дурацких реклам на самом деле — масса. Но меня особо раздражают рекламы противогрибковых препаратов, когда с экрана чуть ли не в лицо суют чью-то ногу с ногтями, поражёнными грибком. Видя это, я матерюсь и желаю авторам рекламы, чтобы им всю жизнь показывали рекламу средства от гонореи, демонстрируя в стерео-варианте (прямо под нос) больной «предмет».

«Практически любая реклама средств женской гигиены. Хоть я и женщина, но иногда уровень «дебилизма» здесь зашкаливает. Всевозможные варианты краски на прокладках, женщины всех возрастных категорий в трусах крупным планом, подробный рассказ об ощущениях, иногда просто дрожь пробирает».

«Ничего не может быть хуже на тв, чем рекламы политических провластных партий. Довольно отвратительное зрелище, особенно, когда лицом начинают торговать люди, даже не собирающиеся заниматься политикой. Этакие политические паровозы и перевертыши, которых вечно вводят в заблуждение, и они не знают, во что ввязываются. Сюда же можно поставить рекламу гомеопатии и фуфломицинов. Я не люблю, когда меня пытаются… кхм, ну, вы поняли».

И ещё такая фраза появилась: «есть очень много мест на свете, где веселей, чем в туалете». Прямо шедевр.

За деньги все средства хороши. Тут как нельзя кстати на ум приходят слова по праву Народного артиста России Александра Михайлова: «Деньги приходят и уходят, а стыд остаётся».

Некоторым позор-таки глаза не ест. Порой смотришь и невольно думаешь: всё ли с ними в порядке, — со всеми вопящими, шепчущими, навязывающими кредиты и прочие услуги, лотереи, убеждающими, мол, «мы этого достойны»?

Казалось бы, представляя лучшее, люди должны и жить лучше, но лиц довольных в нашем государстве больше не становится. Хотя, они есть, но почему-то удивительно похожие на … мишень, пышущие здоровьем и достатком. (Но честно заработанным ли?)

Так чем народ огорчён? Вроде, обещают зарплаты повысить, пенсии поднять, льготы на радость. Казалось бы, жить и радоваться! Ан нет.

Помните, раньше, когда нужно было проложить дорогу, построить город, выйти на субботник, прийти на помощь, отдать последнее, тогда все понимали: надо, — и никто не спорил, шли, ехали, летели. В первую очередь, потому что это наша страна, наши люди, наш мир. Тогда казалось, что все были на своих местах и каждый занимался своим делом.

Сейчас, как разрезанный торт, где первая сторона в сливках и шоколаде, а другая испорчена прогорклым маслом, так и люди — для одних жизнь — сплошной  праздник, остальным же — горечь и недоумение.

Обратная сторона благополучия

Путин с экрана утверждает, что сделано много для народа, построено, подарено, накоплено, и в скором времени россиян ждёт большое будущее. В реалии все обещания — мыльный пузырь.

Когда слова начинают расходиться с делами, первое — не стоит недооценивать людей, все видят и замечают, что кто-то кого-то пытается держать в дураках. Отсюда и всеобщее негодование. Что в предыдущие годы стоящим у власти помогало находить общий язык с человеком? Ведь казалось, если взять в пример своих земляков-ярославцев, раньше они с большей любовью относились к своему городу и особенно гостям, с охотой занимались благоустройством, гордились новостройками, участием в различных состязаниях. А что сейчас? Кем, чем гордиться?

В России и так, особенно в период пандемии, вынужденно встают остатки производства, но с лихвой распродаётся народное достояние так оперативно, что осознать не успеваешь, когда этот завод, дом, земля вдруг стали принадлежать единоличному владельцу и не вполне достойному.

Работать становится негде, городом управляют приезжие, после их отъезда остаётся пустошь.  Когда общаешься со знакомыми из других городов, — почему-то картина та же.

Что же вы преследуете, правящие власти? Вы — завоеватели? Человек на своём месте полюбит и место, в котором живёт, и людей, и будет видеть, что для них важно в СОБСТВЕННОМ городе. Наш же всё больше походит на руины, зато мнение народа и его выбор — это прямая дорога по этапу.

Нашумевшая история с покупными дипломами, наворованными мешками денег во всех углах дома и золотыми унитазами у ряда предприимчивых — это так — нюансик, который можно упустить, но таких дорвавшихся  «до бесплатного» выявляется всё больше. Воруют чуть не миллиардами, и никто не замечает? Или сами в доле? Зато на нашего ярославского экс-мэра повесили всех собак, но почему-то ему веры больше, чем нынешнему, которого ленивый только не покрыл матом за раздолбанный город.

Все беды в государстве оттого, что у нас рука руку моет. Проворовался в крупных размерах — отправляйся, будешь руководить в другом месте, но чином не обидим. И вот уже свой царёк появился, у него свои законы.

Ещё одна каста: все эти суды, которые именно видят правонарушения «мелких сошек», тогда как «своих» всегда поддержат и отмоют. Непременно деньги решают всё, поэтому порядка не стоит ждать. Когда кто-то из вышестоящих отбирает жильё у бывших воспитанников детских домов — (об этом и пишут до сих пор, и жалоб много), — как вы думаете, кто в результате будет наказан? Правильно, детдомовец. Потому что, как сказала одна дама с достатком «у меня никогда не бывало такого, чтобы не было, что поесть и куда съездить отдохнуть, поэтому я не знаю, как чувствует себя человек, которому жить не на что». Осталось только порадоваться, что её судьба не оставила без крыши над головой и без средств к существованию. Но жизнь непредсказуема, и некоторым, кто продолжает наживаться на детях, (а такое в России практикуется), очень хочется напомнить о законе бумеранга.

Ещё одна чиновница, непосредственно занимающаяся данным вопросом, выдала следующую тираду: «не отдать ли мне мою квартиру вам?» А какого хрена ты заняла это место, если от тебя толку нет? Ведь у этих детей когда-то был свой дом, просто верните и не надо придумывать отговорки.

И вот другая крайность. Ежедневно чуть не со всех каналов наше любвеобильное государство просит помочь больным детям. Конечно, русские люди всегда отличались добротой и состраданием, но теперь всё больше многие стараются игнорировать подобные обращения, потому что операции с каждым днём в цене набирают такие обороты, что начинает казаться, будто сборы идут на весь военный арсенал, а детьми лишь прикрываются.

Медицина в РФ не на последнем месте, но при этом поток заболеваний растёт с геометрической прогрессией. Министры периодически отчитываются, как страна преуспевает то в одной, то в другой отрасли, но из-за рубежа привозят какой-то ширпотреб, — лекарства, от которых мир отказывается, продукты — которые вызывают ещё какие-то болезни. Можно без конца перечислять.

Остаюсь с обманутым народом

А у нас людей постепенно отучают от земли, от своих продуктов, от желания работать для себя с душой и детей растить в труде примером. Вместо этого криминал с телевизоров, поток «чернухи», нагнетание страха на население и бесконечная ложь.

Только мне кажется, что у нас «наверху» врут, как дышат, причём, во всём?

Говорят о добре — рождают злость, учат, как надо, — нарушая при этом все мыслимые и немыслимые правила, говорят о правах, — так дайте людям возможность не доживать, а жить.

ПФР — это тоже всеобщая головная боль. В каждой семье родители, бабушки, дедушки на пенсии. Якобы порадовали прибавками, теперь начинают корректировать, у кого бы отжать лишнее, чтобы хватило другим. Вот минималки и … нет, не дополняют, наоборот.

Очень часто наблюдаю в комментариях вопрос: когда же ПФР, наконец, разгонят? А сколько недовольства в сей адрес, нет доверия.

Почему-то нашему государству выгодно содержать большой штат дармоедов. (вырвалось!)

Стыдно, когда страна побирается с экранов телевидения для больных, а в это время долгие годы депутаты решали вопросы, что делать с насильниками и педофилами. Чиновники на местах просят поднять себе зарплаты, а что для этого сделано, когда растёт инфляция и нищета? Я понимаю, если бы инвалиды просили. Их больше жизнь наказывает, но они борются хотя бы.

Мы теряем Россию

Больные люди, больная страна, где нет уважения к человеку труда и возвращения истинных рабочих профессий, но почитание мнимых королей, различных пустышек с тик-тока и инстаграма и прочих любителей лёгких денег.

На кого ориентир? На мажоров, чувствующих себя хозяевами жизни и прожигающих эту жизнь, на разных рвачей, кто успел подсуетиться и занять место у кормушки, на не обременённых интеллектом и  талантом, но знающих, что «формы» и хватка решают всё.

Важно не просто жить, а чтобы жизнь имела смысл.

Поэтому не лишним будет напомнить японскую мудрость:

«Человек как меч. Либо делает свое дело, либо тупой…»

Чего ждать дальше? Вопрос.

Доктор медленно вынул из ящика лист бумаги, положил его на стол, взял ручку, поднял на меня глаза и спросил: «Цель рождения?» …

Я замялся…

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий