Черный ящик из разбившегося самолета Boeing направляется в Пекин для анализа

Новости дня

Вот Земли касается крыло,
И теперь от взрыва не уйти!
Глупо! Безрассудно! Тяжело!
Как же так смогло произойти?
Розбицкая Наталья

ПЕКИН — Поисково-спасательные команды нашли черный ящик и человеческие останки на месте крушения China Eastern Airlines, сообщили государственные СМИ со ссылкой на китайских чиновников поздно вечером в среду.

«Сегодня во второй половине дня на месте крушения было обнаружено одно регистрирующее устройство», — говорится в сообщении.

Также в среду сообщалось, что поисково-спасательные работы были приостановлены из-за начавшихся утром дождей, которые могут спровоцировать оползни.

Черные ящики самолета представляют собой два набора технического оборудования — один, который фиксирует полетные данные, а другой, который записывает связь кабины с диспетчерами воздушного движения. Анализ этих данных может выявить причины аварии.

Черный ящик, найденный в среду, скорее всего, является диктофоном кабины, в то время как поиск другого продолжается, сказал Чжу Тао, директор управления авиационной безопасности в Управлении гражданской авиации Китая, на пресс-конференции в среду вечером.

Чжу Тао, директор управления авиационной безопасности Администрации гражданской авиации Китая, выступает во время пресс-конференции в отеле в Учжоу 23 марта 2022 года.
Чжу Тао, директор управления авиационной безопасности Администрации гражданской авиации Китая, выступает во время пресс-конференции в отеле в Учжоу 23 марта 2022 года.

Коробка была отправлена в одночасье в профессиональное агентство гражданской авиации в Пекине для анализа данных, сказал Чжу, отметив, что процесс займет время. Блок хранения коробки выглядит относительно полным, хотя внешний вид был серьезно поврежден.

Раскрыты подробности крушения Boeing 737 в Китае

Пассажирский Boeing 737 авиакомпании China Eastern Airlines, на борту которого находились 132 человека (123 пассажира и девять членов экипажа), рухнул 21 марта в уезде Тэн городского округа Учжоу в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР. Борт выполнял рейс из Куньмина в Гуанчжоу. 

Разбившийся на юге Китая Boeing 737 находился на высоте 29 100 футов (около 8,8 километра), когда вошел в пикирование. Подробности крушения самолета раскрыло South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на ресурс FlightRadar24.

По информации издания, лайнер начал терять высоту около 2 часов с максимальной скоростью около 560 километров в час. Через двадцать секунд скорость снижения замедлилась, и в течение следующих 45 секунд пикирование было приостановлено.

Впоследствии самолет выровнялся на высоте 7425 футов (2,2 километра) над землей, однако через 15 секунд он снова начал стремительно падать. Через 30 секунд Boeing 737 врезался в землю в лесистой местности недалеко от города Учжоу. Последние данные с компьютеров самолета были отправлены в 2:22 на высоте 3 225 футов (около 982 метров). Об этом сообщает «Рамблер».

Также в Сети появилось видео момента крушения. На кадрах видно, как стремительно падает самолет, за которым тянется дымовой шлейф.

Это ЧП стало крупнейшей авиакатастрофой в Китае за 12 лет. В 2010 году выполнявший рейс из Харбина в Ичунь лайнер Embraer 190 в условиях тумана проскочил взлетно-посадочную полосу и упал на землю, после чего его корпус разделился на две части и загорелся. Всего в самолете находились 96 человек, 44 из них погибли и 52 получили ранения.

Honeywell изготовила два черных ящика на разбившемся самолете Boeing, говорится в сообщении управления гражданской авиации Китая со ссылкой на пресс-конференцию в среду.

Поскольку на этой неделе в катастрофе участвовал самолет Boeing американского производства, американские агентства и компании также будут участвовать в расследовании.

В то время как китайские власти ведут расследование, Национальный совет по безопасности на транспорте США заявил, что он назначил старшего следователя по безопасности полетов и что представители Федерального управления гражданской авиации, Boeing и CFM будут выступать в качестве технических консультантов. CFM — это совместное предприятие между американской General Electric и французской Safran, которое изготовило двигатели на разбившемся самолете, говорится в сообщении совета безопасности.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий