Военный корреспондент Коц заявил, что найденные в Буче тела имели российские опознавательные знаки

Новости дня

Девиз дня: Кто не карает зла, тот способствует его свершению. (Леонардо да Винчи)

Военный корреспондент Издательского дома «Комсомольская правда» Александр Коц заявил, что на найденных телах в Буче, выдаваемых украинскими СМИ за «зверства» Вооруженных сил РФ, были найдены российские опознавательные знаки в виде белых повязок.

Утренние обложки западных газет ожидаемо взорвались заголовками «Кошмар в Буче», «Геноцид», «Массовое убийство невинных». Смысл публикаций сводится к одной «аксиоме»: «Россия должна ответить за расстрел мирных граждан в пригороде Киева». Страшные кадры накануне были опубликованы украинской стороной, российских военных огульно обвинили в пытках и внесудебных казнях. Доказательство — только кадры с несчастными на улицах, в подвалах, у многих руки завязаны за спиной. Убийственная картинка. И сразу скажу, я не сомневаюсь, что на фото и видео — действительно тела мертвых. Их было достаточно в Буче. Но кто расстреливал безоружных? Давайте восстановим хронологию.

30 марта российские войска вышли из Бучи в рамках перегруппировки. Об этом заявляет Минобороны РФ. Я был в эти дни в пригороде Киева. На самом деле отвод наших подразделений начался даже раньше. Просто к 30 числу в Буче не осталось ни одного солдата из России. Противник не сразу это осознал. И продолжал наносить артиллерийские удары по нашим бывшим районам сосредоточения.

31 марта Бучу посетил мэр города, который пафосно заявил об «освобождении» населенного пункта. Ничего при этом не сказав о трупах на дорогах. В этот же день здесь побывал депутат и борец Жан Беленюк. На фото он улыбается, что на фоне мертвых тел выглядело бы неуместно. Заявление градоначальника, на самом деле, было преждевременно — очень хотелось поторопить события. Но украинские силы еще не взяли под контроль весь город. По отдельным районам продолжала работать артиллерия.

31 марта Бучу посетил депутат Жан Беленюк. На фото он улыбается.
31 марта Бучу посетил депутат Жан Беленюк. На фото он улыбается.

«Тела в Буче с белыми повязками — опознавательный знак россиян. ВСУ стреляли по людям, не разбирая, есть у них оружие или нет. Главное, что на них — белые повязки, а значит это — враг», — написал Александр Коц в своем Telegram-канале, прикрепив фотографии с доказательствами.

Коц также привел видео, на котором можно услышать, как один из солдат ВСУ получает разрешение на стрельбу по «пацанам без синих повязок».

«Во всех населенных пунктах, которые контролировала российская армия, местные на всякий случай вязали на рукава белые ленточки. В меняющейся обстановке они могли не успеть их снять. Их и расстреливали на улицах тербаты, и русская армия тут совсем не при чем», — добавил Коц.

Также военный корреспондент добавил, что за несколько дней до того, как обнаружили «жертвы оккупации», российские войска покинули Бучу.

«ВСУ не сразу это осознали и еще почти трое суток накрывали город артиллерией, под которую вполне могли попасть и гражданские», — подчеркнул Коц.

Буча, 4 апреля 2022 года

ГП РФ ищет создателей фейка из Бучи. Достоверность видео не смог подтвердить и Пентагон

Россия будет настаивать на том, чтобы заседание Совбеза ООН по событиям в украинской Буче прошло 4 апреля, заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. В том, что сообщения о якобы массовой гибели людей — очередной фейк, вброшенный украинской стороной, уверено все больше наблюдавших за развитием событий. Достоверность украинских сообщений не смогли подтвердить ни в Пентагоне, ни где бы то ни было еще.

Накануне украинские власти и СМИ распространили видео, которое якобы было снято в пригороде Киева – городе Буче, где на дороге лежат тела людей. В смертях обвинили российских военных, однако достоверность фактов вызывает сомнения – около лежащих на земле нет крови, также «погибшие» шевелят руками, а при взгляде в зеркало заднего вида машины оператора создается впечатление, что один из «погибших» меняет положение, как только машина проехала мимо. У некоторых людей на рукавах видна белая повязка – они могли быть убиты украинскими силовиками или территориальной обороной.

Обсуждение в СБ ООН

Москва запросила на 4 апреля проведение заседания Совета Безопасности ООН в связи с провокацией украинских военных и радикалов в Буче, однако его заблокировала Великобритания. На вторник сама Британия запланировала заседание СБ ООН по более широкой украинской тематике.

Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Москва настаивает на проведении заседания 4 апреля.

«Они явно хотят, чтобы мы не поднимали этот вопрос (украинской провокации в Буче – ред.) отдельно, что нанесет ущерб репутации западных стран, которые уже обвинили Россию в убийстве мирных жителей в Буче. Это не сработает, и мир должен узнать правду. Мы будем настаивать на том, чтобы заседание состоялось в понедельник (4 апреля – ред.), как мы просили», — подчеркнул Полянский.

По его мнению, если Лондон откажется от его проведения, это скомпрометирует председательство Великобритании в СБ ООН.

Независимых подтверждений нет, Генпрокуратура проверит

Высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что Соединенные Штаты не располагают независимым подтверждением информации о якобы многочисленных жертвах среди гражданского населения в Буче, которую в российском Минобороны назвали информационной провокацией.

«Мы не можем независимо подтвердить сообщения о жестокостях в Буче… Мы не можем независимо и самостоятельно подтвердить это», — сказал он журналистам.

Зеленский в Буче
Президент Зеленский в Буче

Операция по демилитаризации Украины

Лавров назвал инсценировкой видео из Бучи, РФ будет требовать созыва Совбеза ООН.

В свою очередь Генпрокуратура РФ заявила, что проведет проверку распространяемых в интернете публикаций о ситуации в Буче.

«Распространяемые украинской стороной лжесвидетельства являются очередной провокацией, циничной ложью и направлены на дискредитацию Армии России в условиях информационно-пропагандистской войны, развязанной Западом. Обстоятельства создания и публичного распространения указанной заведомо ложной информации под видом достоверных сообщений будут установлены, и им, безусловно, будет дана соответствующая уголовно-правовая оценка», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Думать не больно

Против версий о том, что российские военные якобы причастны к смерти жителей Бучи, высказался депутат Сейма Польши, лидер коалиции евроскептиков и националистов «Конфедерация» Януш Корвин-Микке.

Комментируя появившуюся в интернете видеозапись из Бучи, он обратил внимание, что дома вдоль улицы стоят почти не тронутые, также он задался вопросом, почему якобы погибших жителей хоронят в братских могилах, а не силами родственников.

«И почему родственники не убрали эти тела с улицы? Смотрите и думайте! Это не больно», — написал Корвин-Микке в Twitter.

Вспомним «потрясание пробиркой»

Видео из Бучи — очевидный фейк и провокация, считает известный российский военный эксперт Игорь Коротченко. Он считает эту историю «отработанной технологией информационной провокации», аналоги можно найти в западных странах.

«Аналогичные вещи уже делали США. Достаточно вспомнить инцидент с «белым порошком». Этой пробиркой тряс на заседании в ООН госсекретарь США Колин Пауэлл. Он говорил, что это биологическое оружие Саддама Хусейна. В ней, как потом выяснилось, находился обычный стиральный порошок», — напомнил эксперт.

По его мнению, на Западе никто не будет ставить под сомнение правдивость материалов из Бучи или проводить какое-то расследование.

«Эта постановка необходима Западу для дальнейшей демонизации России и ужесточения санкционного давления», — считает Коротченко.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что в Буче, которую российские военные покинули еще 30 марта, за все время нахождения пункта под контролем ВС РФ ни один местный житель не пострадал от насильственных действий. В военном ведомстве подчеркнули, что 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук подтвердил, что в городе никого из российских военных нет. На тот момент он не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах жителях со связанными руками.

«Поэтому неудивительно, что все так называемые свидетельства преступлений в Буче появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ (Служба безопасности Украины — ред.) и представители украинского телевидения», — заявили в Минобороны РФ.

Там также указали, что все тела людей, изображения которых опубликованы киевским режимом, не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах на них — несвернувшаяся кровь, хотя с момента якобы расстрелов прошло как минимум четыре дня.

«Все это неопровержимо подтверждает, что фотографии и видеокадры из Бучи — очередная постановка киевского режима для западных СМИ», — заявили в Минобороны, добавив, что такие инсценировки уже имели место в Мариуполе с роддомом, а также в других городах.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года заявил о начале военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

 

Источник
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Приглашаем к обсуждению