Илон Маск обвинил «российских хакеров» в атаках на спутниковую сеть Starlink

Новости дня

Девиз дня: Если виноватых нет, их назначают.
Александр Лебедь

В Кремле не знают причину для обвинений Илона Маска в кибератаках со стороны РФ

Американский предприниматель и основатель компании SpaceX Илон Маск обвинил хакеров якобы из России в «активизации» предполагаемых кибератак на оборудование спутниковой сети Starlink, однако не привел никаких доказательств.

Илон Маск обвинил связанных с РФ хакеров в активизации «кибервойны» в отношении оборудования системы спутникового интернет-доступа Starlink. О наращивании подобных усилий киберпреступников миллиардер написал в твиттере, опубликовав ссылку на статью о причастности РФ к взлому оборудования европейской телекоммуникационной компании Viasat в ночь начала спецоперации на Украине.

«Starlink до сих пор сопротивлялась попыткам заглушить и сломать ее, но хакеры наращивают свои усилия», так например последняя атака Русских хакеров 10 мая серьезно пошатнула систему безопасности Starlink — сообщил он.

Starlink — спутниковая сеть следующего поколения, предназначенная для предоставления широкополосного доступа в интернет в любой точке планеты. Реализация проекта началась компанией SpaceX в феврале 2018 года.

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков прокомментировал недавнее заявление Илона Маска, обвинившего Россию в кибератаках на технику Starlink в Украине.

Песков добавил, что обвинять РФ «в любых атаках в плане информбезопасности» — это сейчас «излюбленное хобби всех в мире». «В последние дни именно Россия стала жертвой достаточно широкомасштабных кибератак», — счел уместным вспомнить представитель Кремля.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не располагают информацией о данных, на основе которых Илон Маск обвинил нашу страну в кибератаках.

Американский предприниматель Илон Маск заявил об увеличении числа кибератак на глобальную спутниковую систему Starlink со стороны России. Российское посольство в США регулярно отрицает обвинения в кибер-операциях.

По данным информагентства Reuters, цитирующего заявления представителей Великобритании, Канады и ЕС, российские хакеры стояли и за массированной кибератакой на спутниковую сеть Украины Viasat KA-SAT, имевшей место в конце февраля и в конце марта текущего года.

«Последняя кибератака Русских 10 мая оказала значительное влияние, вызвав неизбирательные перебои связи между несколькими государственными органами, предприятиями и пользователями на Украине, а также затронула несколько государств-членов ЕС», — говорится в совместном заявлении.

Глава британского МИД Лиз Трасс утверждает, что это была «целенаправленная атака против Украины», основной целью которой были украинские военные. По ее словам, «планомерная кибератака» нарушила также работу ветряных электростанций и пользователей Интернета в Центральной Европе.

Российское посольство в США 11 мая, прокомментировало заявления Госдепа о причастности России на объекты критической инфраструктуры Украины.

«Подобные утверждения абсурдны и оторваны от реального положения дел. Наша страна никогда не занималась кибер-агрессией»,— говорится в заявлении, опубликованном в Telegram. В диппредставительстве добавили, что Россия использует цифровые технологии «исключительно на благо развития мирового сообщества»

Госсекретарь США Энтони Блинкен говорил, что кибератака была направлена на то, чтобы «нарушить украинское командование и управление во время вторжения, и эти действия оказали влияние на другие европейские страны».

В мае глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин говорил, что господин Маск может быть причастен к снабжению Украины средствами военной связи с помощью оборудования спутниковой системы Starlink. По его словам, Илону Маску «придется отвечать» за это.

Дмитрий Рогозин говорил, что господин Маск может быть причастен к снабжению Украины

Руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин одной ироничной картинкой дал ответ американскому бизнесмену Илону Маску. Рогозин ответил на его «жалобы» о кибератаках: «А нас-то за що?»

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин высмеял претензии американского бизнесмена Илона Маска. Он намекнул на связь Маска с ситуацией на Украине.

По мнению Рогозина, это напоминает старый анекдот. Глава «Роскосмоса» опубликовал сообщение Маска в соцсетях, сопроводив его шутливой картинкой.

Согласно сюжету анекдота, один украинец говорит другому: «Мыкола, а пойдём бить москалей?» На это второй резонно замечает, а что будет, если это москали побьют нас? «А нас-то за що?!» — удивляется его собеседник.

Глава "Роскосмоса" опубликовал сообщение Маска в соцсетях

Рогозин в своём Telegram-канале заметил, что похожим образом Илон Маск удивляется «русским супер-кибератакам» на его Starlink».

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Илону Маску предстоит «отвечать по-взрослому» за снабжение Вооруженных сил Украины средствами военной связи. Это произошло после того, как пленный начальник штаба 36-й бригады морской пехоты войск Украины полковник Дмитрий Кормянков сообщил, что спутники Starlink Илона Маска раздавали интернет вооруженным силам Украины в Мариуполе.

Полковник заявил, что связь им была передана уже после того, как русские ВС вошли в Мариуполь. Пересечение города для ВСУ стало невозможным, а потому командование передало оставшимся отрядам связь от Маска. При помощи такого способа бойцы ВСУ общались с родными, а начальники связывались с командованием.

«Насколько я знаю, в тот момент и начались эти полеты вертолётов. Конечно, хотелось бы, чтобы нам была какая-то поддержка. С одного из… насколько я знаю, с одного из вертолётов, у нас была когда проблема со связью, нам передали Starlink», — объяснил он.

Источник
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий