Самозанятым пенсионерам выплатят дополнительно по 10 тысяч рублей

Дополнительные выплаты для пенсионеров Новости дня

Девиз дня: Жить на пенсии было бы замечательно, если бы знать, как тратить время, не тратя денег.

Пенсионерам назвали условие для получения дополнительных 10 тысяч рублей

Российским пенсионерам выплатят дополнительно 10 тысяч рублей при оформлении самозанятости

В России самозанятые пенсионеры получат по 10 тыс. рублей дополнительно. Однако потратить полученные средства получится лишь на определенные цели, рассказывает пенсионный эксперт Сергей Власов.

По его словам, рассчитывать на дополнительный бонус могут все пенсионеры, которые оформят для себя статус самозанятого. Многие пожилые граждане имеют подработку в своем возрасте, это может быть как репетиторство, так и дополнительная работа няней или предоставление услуг клининга.

Оформление себя в качестве самозанятого дает пенсионеру массу преимуществ: такого пожилого человека в системе ПФР уже не считают официально работающим, поэтому ему будет доступна ежегодная индексация пенсий, а также все положенные только неработающим пенсионерам льготы.

«Кроме того, всем, кто становится самозанятым, сразу же перечисляется на счет по 10 тысяч рублей. Правда, потратить такие деньги можно будет на определенные цели. Государство выделяет такую сумму, чтобы человек смог сократить себе налоговое бремя, это средства должны пойти на выплату налогов», – рассказал Власов.

С помощью такого бонуса ставка налога для самозанятых сразу же снижается до трех процентов. А после того, как сумма закончится, ставка будет на уровне четырех процентов.

Тем пенсионерам, кто оформит статус самозанятого в ближайшее время, все бонусы станут доступны уже в июне.

Ранее сообщалось, что в России с 1 июня изменится порядок назначения и размер некоторых пенсий.

В России с 1 июня изменится порядок назначения и размер некоторых пенсий

Порядок начисления и размер некоторых пенсий изменится с 1 июня

С 1 июня некоторым российским пенсионерам прибавят пенсию. Прибавка коснется тех, кто уволился с работы в феврале 2022 года. В феврале массово проиндексировали пенсии неработающим пенсионерам на 8,6%. Отмечается, что, тем, кто работал в этот период, индексацию проведут летом. Об этом пишет Life.

Выплаты увеличат автоматически без подачи заявления.

С 1 июня вступает в действие закон, по которому изменяется порядок начисления страховой пенсии по потере кормильца. Согласно документу, получающие ее совершеннолетние выпускники школ сохранят право на данную выплату до 1 сентября. Если выпускник учится далее, то ему будут выплачивать пенсию во время учебы вплоть до 23 лет. При этом теперь заявление писать не нужно, сообщает life.ru.

Сейчас выпускников школ по достижении 18 лет лишают пенсии по потере кормильца. Ее снова начинают, когда тот поступает на очное обучение.

Также согласно новому закону, не требуется доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся очно, в том числе в иностранных учреждения за пределами территории Российской Федерации.

Отмечается, что на момент смерти кормильца дети не должны работать или вести другую деятельность, по которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию. Так, на выплату не может рассчитывать студент, который, например, официально трудится, и его работодатель отчисляет средства в ПФР.

Специалисты рассказали, кому придет не одна выплата

Российским пенсионерам рассказали о начислении второй пенсии в июне. Получить дополнительную выплату в первом летнем месяце сможет сразу несколько категорий граждан. Но для этого в ряде случае придется подать заявление. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на вторую пенсию может сразу несколько категорий пожилых граждан. В первую очередь это военные пенсионеры и те, кто получает выплату за выслугу лет по линии различных правоохранительных ведомств. Вторая пенсия для них будет уже страховой, и выплачиваться она будет по линии ПФР.

«Необходимо, чтобы человек достиг общепринятого пенсионного возраста: сейчас это 56,5 года для женщин и 61,5 года для мужчин, а также накопил достаточное количество стажа на гражданской работе. То есть речь идет о работе после выхода на пенсию за выслугу лет. В этом году минимум составит 13 лет. Помимо этого, необходимо будет накопить определенное количество пенсионных баллов. Тогда ПФР назначит пенсионеру вторую пенсию», – рассказал эксперт.

Также получить вторую пенсию могут пожилые граждане из числа ветеранов Великой Отечественной войны. Это могут быть как непосредственные участники боевых действий, так и труженики тыла. Но важно при этом, чтобы у человека еще была любая группа инвалидности. Тогда он сможет получать две пенсии: по старости и по инвалидности. Оформить новые деньги можно в любом отделении ПФР.

Наконец, по словам Власова, две пенсии в июне перечислят тем гражданам, которые ошиблись при подаче заявления в мае на назначение пенсии.

«Бывает такое, что человек неправильно указал реквизиты банковского счета, куда следовало зачислять пенсию. Исправить это в прежнем заявлении уже нельзя, надо подавать новое. И если новое заявление будет подано сейчас, то в июне пенсия придет сразу за два месяца: за май и июнь», – добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что в Кремле ответили на вопрос об индексации соцвыплат и пенсий.

В Кремле ответили на вопрос об индексации соцвыплат и пенсий

Пресс-секретарь Песков заявил, что индексация соцвыплат и пенсий еще прорабатывается

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос, будет ли рассматриваться тема индексации соцвыплат и пенсий на совещании у главы государства, которое пройдет 12 мая. Об этом сообщает РИА «Новости».

Так, представитель Кремля указал, что, по его информации, это не будет темой заседания, хотя «этот вопрос, конечно, стоит высоко в повестке дня» президента России Владимира Путина.

«Сам президент говорил о том, что такая индексация прорабатывается, но параметры еще предстоит определить», — сказал он.

В конце апреля Путин заявил, что решения по индексации пенсий, всех социальных пособий, а также заработных плат бюджетников будут приняты в ближайшее время.

До этого он сообщил, что в России будут проиндексированы пенсии, социальные выплаты и зарплаты, а правительство страны должно определить, на сколько. Глава государства также поручил кабмину предоставить решения по индексации пенсий и соцвыплат.

Источник
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий