Что там в мире. Новости дня

Пятнадцать человек были убиты, в том числе более дюжины детей Новости дня

Девиз дня: «Истинная жизнь происходит не там, где совершаются большие внешние изменения, где передвигаются, сталкиваются, дерутся, убивают друг друга, а она происходит только там, где совершаются чуть‑чуточные, незаметные изменения в духовном сознании людей» (Лев Толстой. Круг чтения)

В современный мир вернулся риск войны между великими державами, а противостояние между США и Россией и Китаем может затянуться на десятилетия. Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли.

«Вы вступаете в мир, в котором после 20 лет борьбы с повстанцами в Афганистане и Ираке снова появилось не только соперничество великих держав, но и риск, хотя я не собираюсь предсказывать, что произойдет, войны между великими державами. На нас, а теперь и вас, ложится ответственность, чтобы мир между великими державами, созданный в 1945 году, устоял, и мы передали его будущим поколениям», — заявил Милли.

Наряду с этим Милли отметил «большое значение» двух великих, по его словам, держав — России и Китая.

США. 18 детей и трое взрослых погибли, другие получили ранения в результате стрельбы в начальной школе в Техасе, недалеко от границы США и Мексики

Полицейские ликвидировали стрелка. Погибший стрелок идентифицирован как 18-летний Сальвадор Рамос, ученик средней школы Увальде. Прежде чем отправиться в школу, он выстрелил в свою бабушку, она выжила.

Великобритания. NHS (Национальная служба здравоохранения Великобритания) удалила со своего сайта ключевые фрагменты, в которых говорится, что обезьянья оспа обычно является легким заболеванием, которое не требует лечения и нелегко передается от человека к человеку. Кроме того, они добавили требование об изоляции.

Болгария. В стране заявили, что поспешили с отказом от оплаты российского газа в рублях

Министр энергетики Болгарии Александр Николов рассказал, что власти страны задумались о поспешности решения отказаться платить за российский газ в рублях.

Болгарский министр подчеркнул, что раз Германия и Италия открывают счета в рублях, то и другим странам нет смысла упорствовать в данном вопросе. По его мнению, в отказе от расчетов в рублях нет никакой необходимости. Министр пояснил, что эту тему ему необходимо обсудить на совещании с Еврокомиссией.

Италия. В стране планируют объявить локдаун свиней, после того, как в трёх регионах начала распространяться чума свиней

Илариа Капуа(вирусолог):«Чрезвычайная ситуация связана с чумой свиней, — сказал эксперт, — это хроника объявленной эпидемии. Италия и подумать не могла остаться в стороне: этот вирус уже несколько лет циркулирует в Центральной Европе, в прибалтийских республиках, в Польше, России и Китае».

А так теперь выглядит Рим для туристов:

Столица Италии захвачена тысячами диких кабанов. Народ винит Марио Драги и демократической партию. Абсолютная деградация.

Франция. Такая обстановка в Париже прямо напротив Эйфелевой башни: полчища крыс уже не боятся людей.

Северная Корея. Запуск трёх баллистических ракет подряд

Три баллистических ракеты подряд в сторону Японского моря совершила КНДР в среду 25 мая, – сообщает информационное агентство Yonhap.

Агентство со ссылкой на южнокорейских военных пишет: «По данным агентства, неустановленная баллистическая ракета была выпущена в восточном направлении».

Сообщается также, что запуски ракет состоялись спустя сутки после завершения визита президента США Джо Байдена в Южную Корею и Японию.

После первого запуска агентство Yonhap сообщило: «В среду Северная Корея запустила неустановленную баллистическую ракету в восточном направлении, заявили военные Южной Кореи, всего через день после того, как президент США Джо Байден завершил свою поездку в Азию».

Отмечается, что это уже 17-е подобное испытание, проведенное КНДР в 2022 году.

Источник: РИА «Новый День»

Южная Корея. Китайские и российские военные самолеты без предупреждения вошли в зону ПВО Южной Кореи.

Решительное заявление Пекина и Москвы, поскольку Саммит лидеров четырех стран(Япония, США, Австралия и Индия), который повлияет на геополитику и безопасность Индо-Тихоокеанского региона, заканчивается соседней Японией.

Армения. Антиправительственный бунт начался в стране. В Ереване граждане пытаются штурмовать здание Министерства иностранных дел.

Идет решающая фаза спецоперации

Украина: Крах обороны ВСУ на «Светлодарской дуге»

Российские войска 24 мая провели полномасштабную атаку, чтобы окружить города Лисичанск и Северодонецк, расположенные по обе стороны реки на востоке Украины. Москва пытается заманить украинские силы в ловушку на восточном фронте.

Идет решающая фаза спецоперации, сообщает Reuters. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Минобороны Украины Александр Мотузяник.

«Обстановка на (восточном) фронте чрезвычайно тяжелая, потому что судьба этой страны, возможно, решается (там) прямо сейчас», — цитирует его агентство.

Основным полем боя стали города Северодонецк и Лисичанск, которые находятся на восточной части котла, куда с трех сторон российские военные загнали бойцов ВСУ.

Зеленский теперь решил отправлять в тюрьмы тех, кто смеет заявлять про убежавшее руководство, отсутствие снабжения и боеприпасов.

Украинские олигархи одобряют решение «главнокомандующего», ведь народ Украины для сохранения их страны должен воевать.

У них ведь миллионы гектаров земли в собственности, заводы, фабрики, телеканалы, кто-то должен это защищать.

Последние новости Украины на сегодня, 25.05.2022

  • Американский военный эксперт заявил, что российские войска «сомкнут клещи» вокруг Северодонецка в ближайшие сутки.
  • Минобороны России заявляет, что Служба безопасности Украины с подачи западных кураторов готовит провокации в местах хранения зерна, чтобы обвинить российских военных в неизбирательных ударах по гражданской инфраструктуре.
  • Украина сядет за стол переговоров с Россией после того, как вернет свои территории, утраченные с 24 февраля, заявил в интервью японскому ТВ президент Украины Владимир Зеленский.
  • «Обстановка на (восточном) фронте чрезвычайно тяжелая, потому что судьба этой страны, возможно, решается (там) прямо сейчас», — заявил, как сообщает Reuters, официальный представитель Минобороны Украины Александр Мотузяник, комментируя боевые действия вокруг Северодонецка и Лисичанска.
  • В Киеве обругали Киссинджера после слов о территориальных уступках России.
  • Трибунал над украинскими националистами из батальона «Азов» пройдет в несколько этапов, один из первых будет в Мариуполе. Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
  • Киев допустил обмен осужденного пожизненно российского сержанта Шишимарина.
  • Украинские войска обстреляли Горловку в Донецкой народной республике крупнокалиберными снарядами, сообщает представительство ДНР в СЦКК.
  • Орбан ввел Чрезвычайное положение в Венгрии на фоне конфликта в Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью японскому общественному телевидению когда Киев сможет возобновить переговоры с Россией по урегулированию ситуации.

«Безусловно, мы должны вернуть все наши территории», — сказал он, добавив, что это будет связано с жертвами.

Зеленский отметил, что для начала Украина планирует все вернуть в состояние до 24 февраля.

«А потом мы сядем за стол переговоров», — подчеркнул украинский лидер, добавив, что мир сейчас демонстрирует единство с Киевом. (Источник)

Украина сегодня, 25 мая: новости последних часов

Российские войска 24 мая провели полномасштабную атаку, чтобы окружить города Лисичанск и Северодонецк, расположенные по обе стороны реки на востоке Украины. Москва пытается заманить украинские силы в ловушку на восточном фронте.

Идет решающая фаза спецоперации, сообщает Reuters. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Минобороны Украины Александр Мотузяник.

«Обстановка на (восточном) фронте чрезвычайно тяжелая, потому что судьба этой страны, возможно, решается (там) прямо сейчас», — цитирует его агентство.

Основным полем боя стали города Северодонецк и Лисичанск, которые находятся на восточной части котла, куда с трех сторон российские военные загнали бойцов ВСУ.

Губернатор Луганской области Сергей Гайдай заявил, что интенсивность огня по Северодонецку возросла в несколько раз.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия сознательно продвигается медленно, чтобы избежать жертв среди гражданского населения.

Секретарь Совбеза Николай Патрушев подчеркнул, что Москва не «гонится за сроками». Она будет бороться столько, сколько потребуется, чтобы искоренить нацизм на Украине. (Источник

Источник
Оцените статью
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Приглашаем к обсуждению