Россиянам начали перечислять проиндексированные на 10% пенсии

Новости дня

Девиз дня: Когда наши пенсионеры смогут на свою пенсию в Крыму отдохнуть, тогда и меня гордость возьмёт за наше правительство и депутатов…

В России начали выплачивать проиндексированные пенсии неработающим пенсионерам

В ПФР напомнили, что обращаться за перерасчетом не требуется, так как этот процесс автоматический.

МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Пенсионный фонд России (ПФР) с пятницы начал перечисление проиндексированных на 10% пенсий неработающим пенсионерам. Процесс происходит автоматически, и обращаться за перерасчетом не нужно, сообщили ТАСС в пресс-службе ПФР.

«Пенсионный фонд начал перечислять неработающим пенсионерам проиндексированные с 1 июня выплаты. С сегодняшнего дня пенсии в повышенных размерах доставляются всем получателям через почтовые отделения и банки. Индексация проведена автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за перерасчетом выплат не нужно», — рассказали в пресс-службе.

Как отметил заместитель председателя правления ПФР Сергей Чирков, под индексацию с 1 июня подпадают все виды пенсий, выплачиваемые Пенсионным фондом: страховые и пенсии по государственному обеспечению, включая социальные. «Выплаты, которые определяются исходя из размера социальной пенсии, также повышаются по уровню индексации. Это дополнительное материальное обеспечение за особые достижения и заслуги, социальное обеспечение ядерщиков, а также пенсии по инвалидности пострадавшим в аварии на ЧАЭС», — сказал он.

В ПФР пояснили, что всего индексация затронула выплаты 35 млн неработающих пенсионеров. По данным фонда, их пенсии в среднем увеличились на 1 760 рублей. После повышения средний размер пенсий россиян вырос до 19 360 рублей в месяц.

С 1 июня в РФ на 10% повышаются пенсии, прожиточный минимум и МРОТ

Спикер Госдумы Вячеслав Володин

С 1 июня пенсии неработающих пенсионеров повышаются на 10%, также мера затронет прожиточный минимум и МРОТ, об этом напомнил спикер ГД Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Володин подчеркнул, что данное решение президента РФ Владимира Путина также гарантирует рост ряда социальных выплат, в том числе для семей с детьми.

Кроме того, с 8 июня граждане будут информироваться о возможности получения положенных им льгот и пособий.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий автоматическое выявление граждан, которым необходима социальная поддержка, это позволит информировать россиян о возможности получения мер соцподдержки в соответствии с их жизненной ситуацией.

Пенсии пришли в новом размере

Пожилые россияне уже начали получать пенсии за июнь в новом, увеличенном размере. Многие были удивлены полученным суммам пенсионных выплат. Об этом сообщает издание PRIMPRESS.

Стоит заметить, что с 1 июня 2022 года в РФ на 10% повысились страховые пенсии неработающих россиян, а также социальные выплаты и некоторые пенсии по государственному обеспечению.

Ряд пенсионеров, например, пожилые граждане из Иркутской области, уже успели получить пенсии за июнь и приятно удивиться размеру выплат. Некоторые даже не знали о дополнительной индексации и увеличение пенсий стало для них приятным сюрпризом.

По словам пенсионерки Светланы Ермаковой, еще в мае она получала пенсию в размере 14 500 рублей, а уже 1 июня ей пришло 15 950 рублей. Как правило, все индексации проводят в начале года, а здесь пенсионные выплаты неожиданно повысили летом. Женщина отметила, что прибавка пришла очень во время, так как цены на все повысились.

«Мне в этом месяце пришло больше: еще в мае было 14 500 рублей, а сейчас поступило 15 950 рублей. Обычно индексация проводится в январе, а тут неожиданно повысили летом. Это очень приятно и своевременно, потому что цены на все выросли», — рассказала пенсионерка Светлана Ермакова.

К слову, пенсионные выплаты повысят более 35 миллионам россиян: это будут как получатели страховых пенсий, так и получатели пенсий по инвалидности и потере кормильца.

Источник
Оцените статью
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий