Совет аналитика: куда вложить доллары и евро, чтобы уберечь их от инфляции

Как не "сжечь" свои сбережения в долларах Новости дня

Девиз дня: Если казна что-либо значит, человеческая жизнь не значит ничего.
Альбер Камю

Что ожидает курс рубля и курс доллара в 2023 году

Запад ввёл нефтяные санкции против России. В связи с этим рубль ослабевает. Что будет с рублём в будущем году, что произойдёт с курсом доллара в 2023 году?

Разница между импортом и экспортом нефти и газа является главным фактором, который влияет на формирование курса российской валюты. В то же время есть регионы в мире, не включая территорию европейских стран, где нефть продаётся гораздо выше 60 долларов. Предполагают, что добыча нефти может быть сокращена, что начнёт воздействовать на рост мировых цен на нефть как стимул. Рост импорта негативно влияет на курс рубля. Российская экономика переориентируется на Восток, расчёты идут в юанях, и китайская валюта начала интересовать частных инвесторов.

О том, как не «сжечь» свои сбережения в долларах, рассказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Он напомнил, что на фоне противостояния с Западом остаются и риски расширения рестрикций Запада на Московскую биржу и Национальный клиринговый центр. Так, Европейский союз готовит девятый пакет антироссийских ограничений, в который, в том числе, может попасть финансовый сектор Российской Федерации.

Наличные же доллар и евро не содержат санкционных рисков, однако их покупательная способность быстро снижается на фоне рекордной за десятилетия инфляции в США (7,7%) и Европе (10%). Однако в следующем году ожидается рецессия, а за ней уход финансового сектора в защитный доллар и впоследствии ослабление национальной валюты России.

«В этих условиях безналичные доллары и евро сохраняют свою токсичность из-за угрозы заморозки средств российских инвесторов», — сказал Васильев.

Аналитик уверен, что в 2023 году мировая экономика может погрузиться в глубокую рецессию: «На этом фоне возможно ослабление рубля». «Так, облигации таких крупных российских компаний, как Газпром, ПИК, Совкомфлот, ГТЛК, Металлоинвест позволяют зафиксировать сейчас доходность 5-8% годовых в долларах и евро. Это доходное решение без санкционных рисков», — подытожил аналитик.

По словам эксперта, основными рисками хранения средств в валютах недружественных стран являются рекордная инфляция в США и Европе, а также токсичность на фоне санкционной политики Запада и возможности заморозки финансов российских инвесторов. Однако, отметил Васильев, при рецессии в 2023 году вероятен уход финансового сектора в защитный доллар и ослабление рубля.

Аналитик отметил, что в условиях возможного роста доллара до 70 рублей, следует хранить сбережения в валюте, при этом обратив внимание на локальные облигации.

Другой аналитик, — доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимир Григорьев советовал россиянам не спешить избавляться от долларов. Не нужно считать «балластом» имеющиеся на счетах безналичные доллары. Их можно использовать, например, для деловых расчетов или расплачиваться ими во время туристических поездок.

В свою очередь, директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков рассказал, каким образом россияне могут сделать накопления. Исаков назвал простой способ накопить деньги и порекомендовал использовать для этого диверсифицированный пакет акций или паевых инвестиционных фондов.

Аналитиков не пугает ослабление рубля

Аналитиков не пугает ослабление рубля. Они считают, что металлургическим компаниям в России только хуже из-за крепкого рубля, они терпят убытки и надеются на ослабление курса российской валюты на 16% в сегменте железной руды, а для безубыточности экспорта стали в Китай — на 37%.

Если темпы снижения профицита торгового баланса сохранятся, россияне станут свидетелями того, что доллар вырастет до 73 рублей в середине будущего года по сравнению с нынешней ценой в 66 рублей, а в конце 2023 года достигнет 74 рублей.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий