Вячеслав Володин посоветовал лидеру Франции заняться своей страной, а не раздавать советы другим

Президент Франции Эммануэль Макрон поехал в Китай, чтобы рейтинг поправить Новости дня

Девиз дня: Нет ничего худшего, чем блуждать в чужих краях.
Гомер

Макрон приехал в Китай поднять рейтинг, но есть нюанс

Решение России разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии «несопоставимо с ее обязательствами в рамках международного права», заявил ранее Президент Франции Эммануэль Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон поехал в Китай, чтобы рейтинг поправить, не ему давать советы другим государствам, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Макрон 5-8 апреля находится с визитом в Китае. Как отмечали в окружении президента в преддверии визита, Франция сочтет успехом, если председатель КНР Си Цзиньпин после визита французского лидера в Китай призовет Владимира Зеленского принять участие в долгосрочном диалоге с Москвой. В Елисейском дворце отмечали, что «Китай является единственным государством в мире, которое в состоянии иметь немедленное и радикальное влияние на ход конфликта» на Украине.

Вячеслав Володин в эфире телеканала «Россия-1»

«Макрону надо подумать, что происходит во Франции. Не давать советы. Насколько знаю, если бы выборы [во Франции] прошли сегодня, то победил бы другой кандидат — Марин Ле Пен. И поехал он в Китай лишь для того, чтобы свой рейтинг каким‑то образом поправить. Надо заниматься своей страной», — сказал Вячеслав Володин в эфире телеканала «Россия-1», комментируя заявление лидера Франции.

На пресс-конференции по итогам встречи с председателем КНР Си Цзиньпином Макрон заявил, что Франция выступает против распространения ядерного оружия за пределы его стран — обладателей и считает важным исключить возможность его использования в конфликте на Украине.

Французский лидер прибыл в Китай с государственным визитом в среду. Для президента Франции это первая за последние три с половиной года поездка в КНР, в предыдущий раз он посетил Пекин осенью 2019 года в период своего первого президентского срока. В среду Макрон заявил, что Китай в ситуации вокруг Украины может сыграть важную роль благодаря хорошим отношениям с Россией.

Китайский лидер Си Цзиньпин не проявил никаких признаков изменения своей позиции по украинскому конфликту после переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Китайский лидер Си Цзиньпин не проявил никаких признаков изменения своей позиции по украинскому конфликту

По данным издания Politico, Макрон призвал китайского президента осудить «российскую агрессию». Но Си Цзиньпин в своем выступлении не упомянул Россию.

Издание также обратило внимание на протокольную оплошность президента Франции — на пресс-конференции он говорил почти в два раза больше, чем Си Цзиньпин, принявший его. Между тем, китайский лидер казался нетерпеливым и временами раздраженным и тяжело вздыхал, пока Макрон продолжал говорить, пишет газета.

Комментаторы обратили внимание на большое расстояние между сидящими за круглым столом политиками. Многие вспомнили недавний приезд китайского лидера в Москву. Тогда Си Цзиньпин и Владимир Путин сидели во время беседы на расстоянии вытянутой руки друг от друга.

Си Цзиньпин и Владимир Путин сидели во время беседы на расстоянии вытянутой руки друг от друга

«Фотофакт: Макрон и фон дер Ляйен пытаются докричаться до Си Цзиньпина, чтобы он прекратил общаться с Путиным», — написал один из пользователей.

«С таким же успехом могли бы провести видеоконференцию. Зря только потратили деньги на авиаперелет», — отметил француз под ником Melchi.

«Браво, Китай! Европейские политики с их раздутым самомнением показали себя в деле», — восхитился Jef Koone.

Официальная программа визита президента Франции, согласно информации Елисейского дворца, завершится 7 апреля.

Ранее в четверг Си Цзиньпин в ходе двусторонних переговоров с Макроном заявил, что не существует «чудодейственного средства» для решения украинского кризиса, по его словам, стороны должны создавать условия для прекращения конфликта и начала мирных переговоров, накапливая взаимное доверие.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий