Что мы знаем о подводном аппарате, пропавшем рядом с местом крушения «Титаника»

Пропал подводный батискаф "Титан" Новости дня

«У таких людей, как мы, с международными связями и инициативой находить вещи, сейчас все идет очень хорошо»

По данным «The Washington Post» батискаф, на борту которого находились пять человек, пропало в Северной Атлантике в воскресенье, что послужило толчком к поисково-спасательным работам.

Подводный аппарат «Титан», принадлежащий OceanGate Expeditions, исследовал обломки «Титаника», когда потерял связь с исследовательским судном на поверхности. У пропавших людей, вероятно, достаточно кислорода, чтобы продержаться три-четыре дня, контр-адмирал Дж. Джон Можер, который руководит поисковой операцией береговой охраны, рассказал журналистам.

Но удаленное расположение и глубина места крушения «Титаника» в сочетании с обломками в этом районе могут затруднить спасательные работы. Эндрю Норрис, капитан береговой охраны в отставке, сказал, что он не верит, что спасательное судно могло достичь такой глубины.

Когда пропала подводная лодка?

Подводный аппарат отправился на погружение в воскресенье утром и потерял связь с канадским исследовательским судном Polar Prince примерно в 900 милях к востоку от Кейп-Кода. OceanGate предупредила береговую охрану в воскресенье днем после того, как связь была потеряна примерно через час и 45 минут после погружения.

Самолет C-130 береговой охраны США и канадский самолет P-8, способный вести поиск с помощью подводного гидролокатора, искали подводный аппарат. Согласно данным бортовых и морских навигационных систем, в понедельник к поискам присоединились C-130 ВВС США и три корабля, включая «Полярный принц».

Что такое подводная лодка «Титан»?

Пропавший батискаф, известный как «Титан», предназначен для погружения пяти человек — одного пилота и четырех членов экипажа — на глубину около 13 100 футов, или почти 2,5 мили.

Жизнеобеспечение пяти человек на судне рассчитано на 96 часов. Она размером с микроавтобус, сказал корреспондент CBS Дэвид Пог после участия в экспедиции в прошлом году, и управляется с помощью игрового контроллера.

Она работает с платформой для запуска и извлечения, а в нынешней экспедиции была на поверхности в паре с канадским исследовательским судном «Полярный принц». (Подводный аппарат отличается от подводной лодки тем, что его поддерживает надводное судно, платформа, береговая команда или подводная лодка.)

На судне мало места, а оборудования — минимум. Как и удобства: хотя здесь есть небольшой туалет, отделенный занавеской для уединения, OceanGate посоветовала пассажирам “ограничить свой рацион до и во время погружения, чтобы уменьшить вероятность того, что вам понадобится воспользоваться удобствами”.

Кто такой Хэмиш Хардинг, магнат и авантюрист с пропавшей подлодки «Титаник»?

Кто такой Хэмиш Хардинг, магнат и авантюрист с пропавшей подлодки "Титаник"?

Напомним, ведутся поиски небольшого батискафа с пятью людьми на борту, который пропал в глубинах Атлантики. Судно отправилось исследовать обломки «Титаника», прежде чем пропасть в воскресенье.

Среди пассажиров подводного аппарата под названием «Титан» есть Хэмиш Хардинг, авиационный бизнесмен, пилот самолета и опытный искатель приключений. Вот что мы знаем о Хардинге и других людях на борту.

Хэмиш Хардинг — основатель и председатель Action Aviation, базирующейся в Объединенных Арабских Эмиратах компании, которая покупает и продает самолеты. Британец, которому далеко за 50, также возглавляет ближневосточное отделение Клуба исследователей, который называет себя “многопрофильным профессиональным обществом, занимающимся продвижением полевых исследований, научных изысканий и сохранением ресурсов”.

Страницы Хардинга в социальных сетях заполнены фотографиями самолетов, ракет, кораблей и кадрами его приключений. В недавнем посте в Instagram он сказал, что «горд» объявить, что присоединяется к экспедиции на «Титане», которая, по его словам, вероятно, будет единственной подобной экскурсией к обломкам «Титаника» в этом году из-за плохих условий. «Если погода сохранится, будем следить за новыми новостями об экспедиции!» — написал он.

Президент Клуба исследователей Ричард Гэрриот де Кайе заявил в заявлении в понедельник, что Хардинг был на борту.

«Его волнение по поводу этой экспедиции было ощутимым», — сказал де Кайе, добавив, что недавно разговаривал с бизнесменом. «Я знаю, что он с нетерпением ждал возможности провести исследования на месте».

Марк Батлер, управляющий директор Action Aviation, подтвердил в заявлении во вторник, что Хардинг был на борту «Титана», и сказал, что компания и семья Хардинга “благодарны за постоянные усилия властей и компаний, которые вмешались в спасательные работы”.

Чем занимается компания Хэмиша Хардинга?

Базирующаяся в Дубае компания, основанная в 2004 году, заявляет, что предоставляет услуги, включая “брокерское обслуживание воздушных судов, управление воздушными судами и финансирование воздушных судов”. Компания рекламирует себя как специалиста “по поиску самолетов по всему миру, которые трудно достать, с возможностью приобретения инвентаря, а также предоставления финансирования на основе активов некоторым клиентам”.

Хардинг сказал в недавнем интервью отраслевому изданию Arabian Gulf Business Insight, что бизнес “процветает”, потому что пандемия коронавируса стала благом для рынка бизнес-джетов.

«У таких людей, как мы, с международными связями и инициативой находить вещи, сейчас все идет очень хорошо», — сказал он.

Куда еще отваживался отправляться Хэмиш Хардинг?

В прошлом году Хардинг был пассажиром пятого полета человека в космос Blue Origin, частной космической компании, основанной Джеффом Безосом, который является почетным председателем Клуба исследователей. (Безос владеет The Washington Post.)

Хардинг сказал в интервью AGBI, что полет в космос помог ему «увидеть мир с другой точки зрения» после того, как он провел «некоторое время, глядя на землю».

В 2016 году Хардинг отправился в Антарктиду с астронавтом в отставке Баззом Олдрином, который чуть не умер, перенеся высотную болезнь во время этого путешествия. Британцу также принадлежат три рекорда Гиннесса, связанных с приключениями, в том числе «самое продолжительное время, проведенное в пересечении самой глубокой части океана за одно погружение» во время экскурсии в Марианскую впадину 2021 года, которая длилась 4 часа 15 минут.

Хардинг бывал на Южном полюсе «несколько раз», — говорится в заявлении Батлера, исполнительного директора компании. Искатель приключений также участвовал в реинтродукции гепардов из Намибии в Индию.

Кто еще был на подводной лодке «Титан»?

При стоимости входного билета в 250 000 долларов с человека пассажиры «Титана» не являются обычными туристами. Оператор OceanGate позиционирует поездку как настоящую научную миссию, а не увеселительную прогулку. “Это не поездка в Диснейленд”, — сказал один из предыдущих пассажиров в рекламном ролике. “Это сопряжено с большим реальным риском и множеством проблем”.

Помимо шестизначной стоимости проживания и проезда в канадский Ньюфаундленд и обратно, на подводной лодке могут находиться только четыре пассажира плюс пилот. Компания сообщила на своем веб-сайте в рекламе экспедиции, что в “список” обычно входят пилот, три пассажира, которых она называет “специалистами миссии”, и “эксперт по контенту”.

Хардинг написал в Instagram, что на борту была «пара легендарных исследователей», в том числе отставной командующий французскими ВМС Поль-Анри Наргеоле, которого OceanGate рекламировал как одного из «ЭКСПЕРТОВ по КОНТЕНТУ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ВАМ В ЭКСПЕДИЦИИ».

Наргеоле — директор по подводным исследованиям E / M Group, медиа- и выставочной компании, филиал которой, RMS Titanic, исследует «Титаник» и проводит выставки, посвященные «Титанику». Наргеоле родился в Шамони, Франция, и вырос в Африке, согласно биографии его компании, в которой говорится, что он совершил почти три десятка подводных путешествий. E / M Group не сразу ответила на запрос о комментариях по поводу того, был ли Наргеолет на борту «Титана».

Шахзада Дауд, британский предприниматель пакистанского происхождения, и его сын Сулеман, также находятся на борту, сообщила их семья.

Пропавшая подводная лодка «Титан»

Последнее: Спасатели и официальные лица обеспокоены тем, что у пяти человек, оказавшихся в ловушке на борту пропавшей подводной лодки, закончится запас кислорода, поскольку поиски судна, которое исчезло во время изучения обломков «Титаника», продолжаются третий день. Получите последние новости о пропавшей подводной лодке.

«Титан»: Путешествие к обломкам «Титаника» длится восемь дней, стоит 250 000 долларов и открыто для пассажиров в возрасте 17 лет и старше. По словам корреспондента CBS Дэвида Пога, “Титан» имеет 22 фута в длину, весит 23 000 фунтов и «вмещает примерно столько же места, сколько минивэн”. Вот что мы знаем о пропавшей подводной лодке.

Поиск: сложная миссия охватывает поверхность океана и огромные глубины под ним. Поиск ставит уникальные задачи, которые еще больше усложняются из-за задействованных глубин.

Пассажиры: OceanGate и правительственные чиновники не обнародовали имена пяти пассажиров, включая пилота. Но Хэмиш Хардинг, авиационный бизнесмен, пилот самолета и опытный искатель приключений, опубликовал в Instagram, что присоединяется к экспедиции, и сказал, что на борту также был отставной командующий ВМС Франции Поль-Анри Наргеоле. 48-летний британско-пакистанский бизнесмен Шахзада Дауд и его 19-летний сын Сулеман также участвовали в экспедиции, их семья подтвердила в заявлении.

21.06.2023 г. Береговая охрана США сообщила сегодня утром, что канадский самолет, участвующий в поисках пропавшего погружной Титан, с пятью людьми на борту, были обнаружены “подводного шума”. Устройство начало спуск в воскресенье для экскурсии к останкам океанского лайнера «Титаник», затонувшего в 1912 году на глубине 3800 метров более чем в 600 километрах от Ньюфаундленда, но вскоре после этого потеряло след. Время играет против спасательных операций, поскольку, по оценкам, запас воздуха внутри батискафа закончится в четверг.

Обнаруженные шумы побудили поисковые команды, в которых участвуют несколько стран, перенести операции под воду “в попытке исследовать происхождение звуков”, как объяснила береговая охрана в серии твитов, опубликованных первым делом в эту среду.

Канадский самолет P-3 обнаружил подводные шумы в районе поиска. В результате операции ROV были перенесены в попытке исследовать происхождение шумов. Эти поиски ROV дали отрицательные результаты, но продолжаются.

— USCG Northeast (@USCGNortheast) 21 июня 2023 года

Береговая охрана не предоставила дополнительных подробностей о природе или диапазоне звуков или о том, как они были зафиксированы, хотя несколько американских СМИ сообщили, что шумы были обнаружены канадскими самолетами с интервалом в 30 минут.

Titan, эксплуатируемый американской компанией OceanGate Expeditions, был построен так, чтобы оставаться под водой в течение 96 часов. В воскресенье он начал спуск с пятью пассажирами, но потерял связь с поверхностью после двух часов погружения. На борту находились британский миллиардер и путешественник Хэмиш Хардинг, 58, Президент авиационной компании действий авиации; опытный французский исследователь Поль Генри Nargeolet, 73, которые привели полтора десятка экспедиций на «Титаник»; отделка помещений Дауд, пакистанский администратора некоммерческой организацией, базирующейся в Калифорнии и один гражданин Великобритании, и его сына Сулеймана, и Стоктон Раш, глава OceanGate. Стоимость туристической экспедиции составляет около 250 000 долларов на человека.

Самолеты США и Канады, а также судно, оснащенное глубоководным подводным аппаратом, продолжают обыскивать район исчезновения, более 7600 квадратных миль открытого моря. Ожидается, что в ближайшие часы прибудут другие суда, в том числе судно «Аталанте», присланное французским правительством, также оснащенное подводным роботом, способным проводить исследования на большой глубине.

Источник: The Washington Post

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий