Путин поздравил россиян с Днём государственного флага Российской Федерации

Путин поздравил россиян с Днём государственного флага Российской Федерации Новости дня

Девиз дня: Флаг — это символ уважения, патриотизма, мира и праздника единства нации.

В России каждый год 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Эта дата была установлена на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года, который называется «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

В 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление под названием «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР». Это постановление предписывало использовать исторический флаг России, состоящий из горизонтальных белой, лазоревой и алой полос. Данный флаг был признан официальным Национальным флагом Российской Федерации до принятия специального закона о новой государственной символике.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Он появился на рубеже XVII-XVIII веков, в период, когда Россия становилась мощным государством. Впервые бело-сине-красный флаг с изображением двуглавого орла был поднят на русском военном корабле «Орел» при царе Алексее Михайловиче, отце Петра I. Однако исследователи до сих пор оспаривают точное сочетание этих цветов.

Официальный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Его пропорции составляют 2:3, где длина в два раза больше ширины.

Этот флаг инкорпорирует в себя символы и ценности, которые ассоциируются с Россией. Бело-сине-красные полосы символизируют мощную, уверенную в себе страну, восстанавливающую свою позицию в мире. Он является символом национального единства и гордости за наше прошлое и настоящее, за подвиги наших предков и современных героев.

Стоит отметить, что решение о необходимости нового флага было принято в ноябре 1990 года правительственной комиссией, ответственной за разработку новой государственной символики. Флаг с таким цветовым решением имеет более чем 300-летнюю историю. Триколор возник вместе с первыми российскими военными кораблями и до XIX века был преимущественно связан с флотской культурой. Во времена Петра I белый цвет символизировал свободу, синий — Богородицу, а красный — силу русской державы. Выбор этого флага был сделан почти единогласно. Официальное толкование цветов отсутствует, однако детям в школе часто объясняют его значения следующим образом: белый — чистота, мир, благородство; синий — духовность, постоянство; красный — сила и пролитая за родину кровь.

Как интересно узнавать о истории российского государственного флага! Оказывается, начало его использования на суше связано с географическими открытиями нашими мореплавателями. Вплоть до XIX века, наши моряки водружали на берегу памятные кресты. Однако в 1806 году возникла новая традиция — русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина и подняла на берегу два флага. Андреевский флаг символизировал заслуги военного флота, а государственный бело-сине-красный флаг — новое владение России.

Уже на бортах ботика Петра I были нанесены белые, синие и красные полосы. И уже в 1693 году отряд малых судов Петра совершил поход на Соловецкие острова под флагом из равных горизонтальных белой, синей и красной полос.

Однако стоит отметить, что распространение государственного бело-сине-красного флага было заторможено в 1858 году, когда Гербовое отделение Департамента герольдии Правительствующего Сената инициировало изменение российского государственного флага.

Обращение по случаю Дня Государственного флага России

Дорогие друзья!

Сегодня мы отмечаем День Государственного флага России. Мы отдаём дань уважения официальному государственному символу России, который наряду с гербом и гимном знаменует её суверенитет и независимость, утверждает преемственность многих поколений многонационального народа страны.

Наш флаг, поднятый более трёх веков назад на первом российском военном корабле, оставался символом России в непростые, сложные периоды её истории – при Петре Великом на этапе становления Российской империи, на полях сражений Первой мировой войны и в противоречивое, трудное время кардинальных перемен 1990-х. 22 августа 1991-го бело-сине-красный флаг снова поднялся над Россией.

Сегодня он прочно вошёл в нашу жизнь как неотъемлемая часть российской государственности, как символ единства нашего народа, его преданности Отечеству, готовности отстаивать национальные интересы.

Государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим, – правде и справедливости, солидарности и милосердию, уважению к многовековой, непрерывной истории России, к достижениям и победам наших предков, которые завещали нам беречь и защищать Родину, никогда не допускать внешнего диктата и гегемонии. Поэтому стремление жить по собственной воле, самим делать выбор своего пути и идти по нему стало частью генетического кода нашего народа.

Россия – это мощная, самостоятельная мировая держава. Мы тверды в том, чтобы проводить на международной арене только ту политику, которая отвечает коренным интересам Отечества.

Государственный флаг, как и немеркнущее красное Знамя Победы, служит воспитанию у подрастающего поколения ценностей патриотизма, гражданственности, ответственности за будущее Родины. С первого сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна.

Уверен, что Государственный флаг России навсегда останется священным символом для всех поколений наших граждан, будет вдохновлять их на ратный подвиг, трудовые достижения, на покорение новых высот в науке, культуре и спорте, вызывать чувство гордости за Родину.

С праздником вас, дорогие друзья! С Днём российского флага!

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий