Если нам суждено умереть здесь, мы умрем в своих домах

Число погибших в секторе Газа растёт Новости дня

Десятки убитых при бегстве из домов в Газе во время израильских наземных рейдов

Десятки убитых при бегстве из домов в Газе во время израильских наземных рейдов

Некоторые палестинцы говорят, что они решили остаться в своих домах, заявив, что им некуда бежать в безопасности.

Десятки палестинцев были убиты в результате израильских воздушных налетов при попытке бежать из северной части сектора Газа, по словам официальных лиц ХАМАСА, после того, как израильские военные приказали эвакуировать более миллиона жителей в соответствии с требованием, отвергнутым ООН как «невыполнимым».

Пресс-служба ХАМАСА, палестинской группировки, которая управляет осажденным сектором Газа, сообщила, что 70 человек, в основном женщины и дети, были убиты в результате воздушных налетов на автомобили, выезжавшие из города Газа. Сообщается, что транспортные средства были атакованы в трех местах.

Тысячи палестинских мирных жителей начали бежать в южную часть Газы в пятницу под непрекращающимся шквалом авиаударов по приказу израильских военных, хотя признаков массового исхода было мало.

Министр обороны Израиля Йоав Галлан заявил, что любой палестинец, который хочет “спасти свои жизни”, должен прислушаться к приказу двигаться на юг, поскольку Израиль готовится к ожидаемому наземному нападению на осажденный прибрежный анклав.

Около 1,1 миллиона из 2,3 миллиона жителей Газы проживают в северной части сектора, включая город Газа, самый густонаселенный городской район.

Несколько правозащитных организаций осудили этот приказ и предупредили, что потенциальное принудительное перемещение гражданского населения будет нарушением международного права.

Многие палестинцы заявили, что не прислушаются к приказу.

«Такое ощущение, что надежды нет, что никому нет дела до Газы или того, что происходит с людьми», — сказал житель Газы Мансур Шуман в интервью Al Jazeera в пятницу.

“Если нам суждено умереть здесь, мы умрем в своих домах. Мы умрем на севере или юге. Мы умрем с высоко поднятой головой, стоя на своих землях, отстаивая свои права и твердо придерживаясь своей веры ”.

Министерство здравоохранения Газы заявило в пятницу, что по меньшей мере 1800 человек — более половины из них женщины или люди младше 18 лет — были убиты в результате авиаударов Израиля по сектору, которые сравняли с землей целые кварталы.

ХАМАС приказал людям оставаться на местах, и многие жители анклава уже считают, что им некуда идти в безопасности.

«Петля вокруг гражданского населения в Газе затягивается. Как 1,1 миллиона человек должны пересечь густонаселенную зону боевых действий менее чем за 24 часа?» Глава ООН по оказанию помощи Мартин Гриффитс написал в социальных сетях.

«Несмотря на угрозы оккупации в адрес shell, решение принято. Мы не ушли и не уйдем», — говорится в сообщении медицинской организации Палестинского Красного Полумесяца в социальной сети. “Наши медики будут выполнять свои гуманитарные обязанности. Мы не оставим людей одних наедине со смертью”.

Израильские наземные рейды

Израильский военный представитель заявил, что израильские солдаты и танки в пятницу провели свои первые наземные рейды в Газу с тех пор, как боевики ХАМАС совершили разрушительную атаку на юг Израиля в субботу, убив по меньшей мере 1300 человек и ранив более 3000.

Более 100 человек, включая израильтян и иностранцев, также находятся в плену у ХАМАСА.

Израильские власти говорят, что солдаты в ходе первоначальных рейдов были нацелены на палестинские ракетные расчеты и пытались получить информацию о пленниках. Небольшие операции, вероятно, являются прелюдией к ожидаемому наземному вторжению.

Больницы переполнены, на эвакуацию отводятся часы

Больницы переполнены, на эвакуацию отводятся часы

Сочетание израильских воздушных налетов и израильской осады, которая перекрыла доступ к воде, электричеству, продовольствию и топливу, привело к опустошению медицинских учреждений в осажденном секторе, где, по словам медицинских работников, теперь они сталкиваются с невозможным выбором в соответствии с приказами об эвакуации.

Международная медицинская группа «Врачи без границ» (MSF), также известная как «Врачи без границ», опубликовала в пятницу заявление, в котором говорится, что израильские власти дали ей всего два часа на эвакуацию больницы на севере Газы.

«Наш персонал все еще лечит пациентов. Мы безоговорочно осуждаем эти действия, продолжающееся неизбирательное кровопролитие и нападения на систему здравоохранения в Газе. Мы пытаемся защитить наш персонал и пациентов», — говорится в сообщении группы в социальной сети.

На встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Иордании в пятницу Махмуд Аббас, президент Палестинской автономии (ПА), базирующейся в Рамалле на оккупированном Западном берегу, заявил, что принудительное перемещение палестинцев в Газе будет представлять собой повторение 1948 года, когда сотни тысяч палестинцев были вынуждены бежать из своих домов на территории нынешнего Израиля. Большинство жителей Газы — потомки таких беженцев.

Блинкен позже остановился в столице Катара Дохе, где, по его словам, США призвали Израиль принять «все возможные меры предосторожности», чтобы избежать причинения вреда гражданским лицам.

Блинкен курсировал среди лидеров Саудовской Аравии, Иордании и других арабских стран в пятницу после встречи с израильскими лидерами в Тель-Авиве накануне. Он слышал требования арабов открыть коридоры помощи для палестинцев, оказавшихся в ловушке в Газе, и опасения, что любое израильское наземное наступление может вынудить бесчисленное количество жителей Газы вернуться в свои страны.

Жителям Газы некуда идти

Если нам суждено умереть здесь, мы умрем в своих домах

Даже если Израилю удастся свергнуть ХАМАС, тогда он столкнется с проблемой управления территорией, которую он покинул в 2005 году, а затем безжалостно блокировал и бомбил в последующие годы. Молодое население Газы не будет приветствовать ЦАХАЛ как освободителей. Цветов и конфет предлагаться не будет. Наилучший сценарий для Израиля — это затяжная борьба с повстанцами в исключительно враждебной обстановке, где они неоднократно терпели неудачи и в которой людям больше нечего терять.

В худшем случае конфликт не ограничится Газой. И, к сожалению, такое расширение вполне вероятно. Затяжное вторжение в Газу вызовет огромное давление на Западном берегу, сдерживать которое у Палестинской администрации президента Махмуда Аббаса будет мало возможностей — или, возможно, намерения —. За последний год безжалостное вторжение Израиля на земли Западного берега и жестокие провокации поселенцев уже довели гнев и разочарование Палестинцев до предела. Вторжение в Газу может подтолкнуть их к краю пропасти.

Несмотря на непреодолимый гнев Израиля на Нетаньяху за почти беспрецедентный стратегический провал его правительства, лидер оппозиции Бен Ганц помог решить основные политические проблемы Нетаньяху без видимых затрат, войдя в военный кабинет национального единства без смещения правых экстремистов Итамара Бен Гвира и Бецалеля Смотрича. Это решение важно, поскольку оно предполагает, что провокации на Западном берегу и в Иерусалиме, которые Бен Гвир и Смотрич возглавили в прошлом году, будут продолжаться только в этой нестабильной обстановке. Фактически, оно может ускориться, поскольку движение поселенцев стремится воспользоваться моментом, чтобы попытаться аннексировать часть или весь Западный берег и выселить его палестинских жителей. Ничего не может быть опаснее.

Серьезный конфликт на Западном берегу — будь то в форме новой интифады или захвата земель израильскими поселенцами — наряду с опустошением Газы будет иметь масштабные последствия. Это обнажило бы мрачную правду о существовании единого государства в Израиле до такой степени, что даже последние твердолобые не смогли бы этого отрицать. Конфликт может спровоцировать еще один принудительный исход палестинцев, новую волну беженцев, брошенных в и без того опасно перегруженные Иорданию и Ливан, или насильственно удерживаемых Египтом в анклавах на Синайском полуострове.

Преступления есть преступления

Те, кто призывает Израиль вторгнуться в Газу с максималистскими целями, подталкивают своего союзника к стратегической и политической катастрофе. Потенциальные издержки чрезвычайно высоки, будь то гибель израильтян и палестинцев, вероятность затяжного кризиса или массовое перемещение палестинцев. Риск распространения конфликта также тревожно велик, особенно на Западном берегу и в Ливане, но потенциально гораздо шире. А потенциальные выгоды — помимо удовлетворения требований мести — на удивление низки. Со времен американского вторжения в Ирак не было такой ясности относительно грядущего фиаско.

Моральные проблемы также не были столь очевидны. Нет никаких сомнений в том, что ХАМАС совершил тяжкие военные преступления в своих жестоких нападениях на израильских граждан, и он должен быть привлечен к ответственности. Но также нет сомнений в том, что коллективное наказание Газы посредством блокад, бомбардировок и насильственного перемещения ее населения представляет собой тяжкие военные преступления. Здесь тоже должна быть подотчетность — или, что еще лучше, уважение к международному праву.

Хотя эти правила, возможно, и не беспокоят израильских лидеров, это создает значительный стратегический вызов Соединенным Штатам с точки зрения других их высших приоритетов. Трудно совместить продвижение Соединенными Штатами международных норм и законов войны в защиту Украины от жестокого вторжения России с их бесцеремонным пренебрежением теми же нормами в Газе. Это заметят государства и народы Глобального Юга далеко за пределами Ближнего Востока.

Администрация Байдена предельно ясно дала понять, что поддерживает Израиль в его ответе на нападение ХАМАСА. Но сейчас настало время использовать силу этих отношений, чтобы помешать Израилю спровоцировать масштабную катастрофу. Нынешний подход Вашингтона поощряет Израиль начать глубоко незаконную войну, обещая защиту от ее последствий путем удержания других от вступления в битву и блокирования любых усилий по привлечению к ответственности в рамках международного права. Но Соединенные Штаты делают это ценой своего собственного глобального положения и собственных региональных интересов. Если вторжение Израиля в Газу пойдет наиболее вероятным курсом, со всей его резней и эскалацией, администрация Байдена пожалеет о своем выборе.

Америка должна убедить своего союзника отступить от края пропасти

Палестина. В шаге от пропасти

Ранним утром 13 октября израильские военные выпустили предупреждение 1,2 миллионам палестинцев на севере Газы: они должны эвакуироваться в течение 24 часов, до возможного наземного вторжения. Такая израильская атака имела бы общепризнанную цель покончить с ХАМАСом как организацией в отместку за его шокирующее внезапное нападение 7 октября на юг Израиля, где было убито более 1000 израильских граждан и захвачено более ста заложников.

Израильская наземная кампания казалась неизбежной с того момента, как ХАМАС нарушил периметр безопасности, окружающий сектор Газа. Вашингтон полностью поддержал израильские планы, в частности, воздержавшись от призывов к сдержанности. В накаленной политической обстановке самыми громкими голосами в Соединенных Штатах были те, кто призывал к крайним мерам против ХАМАСа. В некоторых случаях комментаторы даже призывали к военным действиям против Ирана за его предполагаемое спонсирование операции ХАМАСа.

Но сейчас как раз тот момент, когда Вашингтон должен проявить хладнокровие и спасти Израиль от самого себя. Предстоящее вторжение в Газу станет гуманитарной, моральной и стратегической катастрофой. Это нанесет серьезный ущерб не только долгосрочной безопасности Израиля и приведет к невообразимым человеческим жертвам среди палестинцев, но и поставит под угрозу основные американские интересы на Ближнем Востоке, на Украине и в соперничестве Вашингтона с Китаем за индо-тихоокеанский порядок. Только администрация Байдена’ использующая уникальные рычаги воздействия Соединенных Штатов и продемонстрированную Белым домом тесную поддержку израильской безопасности, может сейчас помешать Израилю совершить катастрофическую ошибку. Теперь, когда Вашингтон продемонстрировал свою симпатию Израилю, он должен развернуться и потребовать от своего союзника полного соблюдения законов войны. Оно должно настаивать на том, чтобы Израиль нашел способы вступить в борьбу с ХАМАС, которые не повлекли бы за собой массовых убийств и перемещения ни в чем не повинных палестинских гражданских лиц.

В последнее время неуклонная эскалация израильских захватов земель и поддерживаемые военными нападения поселенцев на палестинцев на Западном берегу вызвали недовольство, мобилизацию общественности, с которой Соединенные Штаты — и поддерживаемая Израилем Палестинская администрация — казалось, не могли и не желали иметь дело. Широко разрекламированные действия Америки по посредничеству в израильско-саудовской сделке о нормализации отношений также могли показаться закрывающимся окном возможностей для ХАМАСА действовать решительно, прежде чем региональные условия неумолимо обернутся против них. И, возможно, израильское восстание против судебных реформ премьер-министра Биньямина Нетаньяху заставило ХАМАС ожидать появления разделенного и отвлеченного противника.

До сих пор неясно, в какой степени Иран мотивировал выбор времени или характера внезапного нападения. Конечно, Иран в последние годы усилил свою поддержку ХАМАС и стремился координировать действия по всей своей “Оси сопротивления” шиитских ополченцев и других действующих лиц, выступающих против регионального порядка, поддерживаемого США и Израилем. Но было бы огромной ошибкой игнорировать более широкий местный политический контекст, в рамках которого ХАМАС предпринял свой шаг.

ХАМАС высоко оценил позицию Путина по вопросу палестино-израильского конфликта

ХАМАС высоко оценил позицию Путина по вопросу палестино-израильского конфликта

Палестинское исламистское движение ХАМАС 14 октября высоко оценило позицию президента РФ Владимира Путина по вопросу палестино-израильского конфликта.

«Мы в движении ХАМАС высоко ценим позицию российского президента Владимира Путина», — сказали там.

ХАМАС добавил, что «приветствует активные российские усилия, направленные на прекращение израильских ударов по сектору Газа».

Накануне российский президент подчеркнул необходимость думать о гражданском населении при разрешении конфликта между Израилем и Палестиной. Глава государства отметил, что Израиль столкнулся с беспрецедентной атакой, какой в истории не было. Между тем страна отвечает масштабно, добавил глава государства.

Кроме того, Путин назвал неприемлемым призыв осуществить против сектора Газа аналог «блокады Ленинграда».

Ранее Путин заявил, что атака ХАМАС на Израиль 7 октября стала беспрецедентной не только по масштабам, но и по жестокости. Он также отметил, что использование Израилем тяжелой техники в ходе операции «Железные мечи» против боевиков ХАМАС в секторе Газа чревато серьезными последствиями. По его словам, обеим сторонам необходимо думать о гражданском населении, несмотря на ужесточение действий с обеих с сторон. Путин заявил, что Москва готова быть посредником в урегулировании конфликта.

 

ИСТОЧНИК: AL JAZEERA И ИНФОРМАЦИОННЫЕ АГЕНТСТВА

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий