Процедуру банкротства упростят. Путин сообщил об изменениях в списании долгов россиян

Банкротство в России будет более доступным, заявил президент Путин Новости дня

Банкротство в России будет более доступным, заявил президент Путин

Президент Владимир Путин объявил о новых изменениях в процедуре списания долгов через банкротство, направленных на защиту интересов граждан. Он подчеркнул, что эти меры помогут особенно людям из социально незащищенных слоев выйти из долговой ямы. Эксперты отметили, что ухудшение финансового положения закредитованных семей связано с последствиями пандемии.

На совещании по экономическим вопросам президент Путин отметил необходимость информировать граждан о нововведениях в процедуре банкротства.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников. сообщил, что за три года 480 многофункциональных центров по всей стране внесли хотя бы одно заявление о внесудебном банкротстве, запущено 22,5 тысячи внесудебных процедур, из которых более 70% завершено и списано 5,7 млрд рублей долгов. При этом почти 40% обращений поступили от граждан в возрасте от 45 до 60 лет. Примерно треть всех заявителей просят списать долги в диапазоне 250–400 тысяч рублей. Нововведения позволят пользоваться процедурой пенсионерам, семьям с детьми и гражданам, которые не могут расплатиться с долгами более семи лет.

Также изменились нижняя и верхняя планки долга — теперь такая процедура доступна при задолженности от 25 тысяч рублей до 1 млн рублей. Сократился и срок повторного прохождения процедуры внесудебного банкротства: раньше это было десять лет, теперь — пять. Владимир Путин поддержал идею о переводе всей процедуры в электронную форму и усилении информирования граждан о новых правилах.

Реформы в процедуре банкротства: защита граждан от долгового снежного кома

Реформы в процедуре банкротства: защита граждан от долгового снежного кома

Проблема закредитованности населения России накапливалась и усугублялась постепенно, считают эксперты. Экономист Анатолий Фарафонов одной из причин сложившейся ситуации назвал излишнюю заинтересованность банков в выдаче займов.

«Некоторые банковские работники гнались за показателями, выполнением планов и раздача кредитов происходила без глубокого анализа заемщика. Так появилась масса людей, которым просто не под силу тянуть такую ношу. Вспомните хотя бы рекламу на телевидении — хочешь чего-то? Все просто — бери кредит. А как отдавать — уже второй вопрос. Часто люди берут не один кредит, а несколько в разных банках, что подобно огромному мыльному пузырю долгов.

Президент поднял этот вопрос, чтобы банки прибегали к более тщательному скорингу при выдаче кредитов, предотвращая негативные последствия для самих банков и заемщиков», — сказал Анатолий Фарафонов.

Доступность процедуры банкротства для людей из социально незащищенных категорий имеет важное экономическое и социальное значение, уверен профессор Финуниверситета при правительстве РФ Александр Сафонов. По его словам, закредитованность населения рано или поздно приводит к ситуации, когда банки или микрофинансовые организации вынуждены взыскивать долги. Зачастую при помощи коллекторских агентств или через суд.

«По решению суда с должников можно взыскать практически все имущество, за исключением некоторых ограничений. Есть прецеденты, когда людей просто выселяли из квартиры. Поэтому проблема закредитованности приобретает серьезное социальное значение. Процедура банкротства позволяет банкам на законных основаниях списать убытки и в меньшей степени нести ответственность перед Центробанком. С другой стороны, люди, которые переоценили свои финансовые возможности и взяли деньги под большие проценты, оказываются в ситуации, когда они платят, но долги продолжают расти, как снежный ком. Им процедура банкротства позволяет избежать этой ситуации», — сказал Александр Сафонов.

По словам экономиста, на сложившуюся ситуацию негативно повлиял целый ряд неблагоприятных факторов. Однако большинство должников до сих пор пытаются оправиться после пандемии ковида. Люди теряли работу, сокращались заработные платы, теряли кормильцев.

Ранее сообщалось, что суммарный портфель кредитов населения и бизнеса впервые превысил 100 трлн рублей, следует из статистики ЦБ. С начала года его объем вырос на 19%.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий