Выборы в США: бумеранг возвращается

Трамп и Байден на дебатах Новости дня

5 ноября 2024 года в Соединенных Штатах Америки состоятся выборы президента страны. Это будет 60-е по счету избрание национального лидера, когда жители проголосуют за четырехлетний срок будущего президента и вице-президента страны. Инаугурация избранного президента Америки намечена на 20 января 2025 года.

Выборы в США

Действующий президент США, Джо Байден, готовится к победе и второму сроку во главе государства. 81-летний инкумбент выдвигается на выборы от Демократической партии. Его главным соперником представляется бывший президент США и лидер Республиканской партии, Дональд Трамп.

Обоим кандидатам предстоит пройти праймериз. Республиканцы определят претендента на президентское кресло с 15 по 18 июля в Милуоки, а съезд демократов пройдет с 19 по 22 августа в Чикаго. Дебаты начнутся в сентябре 2024 года — три сессии диалога между кандидатами в президенты и одна встреча будущих вице-президентов от обеих партий.

Президент России Владимир Путин на встрече с главами муниципальных образований субъектов заявил о фальсификации прошедших выборов в США.

«Наверное, можно все сфальсифицировать. Так, как в Штатах фальсифицировали предыдущие выборы. Через голосование по почте. Ну, понятно, что такое голосование по почте. Скупали за 10 долларов бюллетени, вписывали и без всякого наблюдения со стороны наблюдателей выбрасывали в почтовые ящики», — сказал Путин.

Экс-президент США Дональд Трамп победил на праймериз в штате Айова

Однако борьба за власть идет не только между республиканцами и демократами.

Официально заявлено, что ракетный удар в Эрбиле был нанесен по объектам вокруг консульства США

Давайте начнем с ракетных атак Корпуса стражей исламской революции на Идлиб и Эрбиль в Иракском Курдистане. Официально заявлено, что ракетный удар в Эрбиле был нанесен по объектам вокруг консульства США, но это не полностью соответствует действительности. Фактически, одно из зданий американского консульства было поражено, где, по данным КСИР, находился штаб разведки «Моссад» в Курдистане. Если США признают этот удар, то война с Ираном становится неизбежной. В Тегеране, вероятно, осознавали, что американцы могут ответить на это действие, но ударами хуситов и партизан в Ираке и Сирии США были отвлечены настолько эффективно, что для них ввязаться в новый конфликт – значит проиграть необъявленную войну на земле. Авианалеты уже не помогут решить проблему, так как придется вводить сухопутные силы, которых сейчас просто нет. Часть из них находится в Европе, противостоящей агрессии Путина, а другая часть в Юго-Восточной Азии, противостоящей агрессии Си.

Если агрессия со стороны Путина и Си произойдет, то что будет делать демократ и либерал? Именно поэтому приходится сохранять равнодушную морду лица при крайне плохом раскладе – а расклад для администрации Байдена и в самом деле весьма паршивый.

Расклад паршивый в первую очередь внутри самой Америки. Например, 2 дня назад состоялся первый кокус в Айове – это первичные внутрипартийные выборы, первый этап перед началом праймериз. На кокусах определяется, кого отсеет партийный актив, который собирается несколько раз за компанию в каждом штате. Обычно на кокусах дается время с 8 утра до 20 часов вечера, чтобы партийные товарищи определили, кто займет какое место в рейтинге выборов в итоге. Именно на основании кокусов формируются программы для партийных дебатов и праймериз, где кандидаты представляют свою программу.

У кокусов есть одна особенность. Они заканчиваются раньше срока, если один из кандидатов набирает 50% голосов и более. Итак, сколько времени понадобилось вчера в Айове, чтобы определить руководящую роль Трампа на будущих выборах?

На кокусах в Айове Трамп набрал 51% голосов всего за 33 секунды после старта, что стало историческим рекордом по времени. Некоторые объясняют этот успех тем, что в Айове слишком мало негров и латинос, а белое большинство проголосовало за белого цисгендерного кандидата. Однако, следующие кокусы республиканцев в Нью-Гемпшире и Южной Каролине могут повторить этот фокус, что будет нечто из ряда вон. В то же время, демократы не могут собраться в едином активе и выбор за дедушку Джо не привлекает даже самых либеральных изданий Демократической партии.

СМИ продвигают Ники Хейли как основного противника Байдена, что ранее было немыслимым делом. Но нужно понимать, что у Хейли вложены куча бабок военных магнатов, так как она является контрактором Пентагона. Если она будет избрана на главную табуретку в Овальном кабинете, у нее будет контракт на продвижение интересов армии и ВПК.

В этот же момент Иран наносит ракетные удары по Идлибу и Эрбилу, но США не реагируют на вызовы со стороны Тегерана. Отсутствие реакции говорит о трагической ситуации для Байдена и паршивом раскладе внутри самой Америки.

В местах, где разрешено многое, наглость расцветает необычайно быстро; поэтому новые удары КСИР следует ожидать в ближайшее время. Кроме того, КСИР атаковал олигарха Пешрава Дизайи, представлявшего интересы Израиля в Курдистане, что является угрозой для всех, кто поддерживает геноцид в Газе.

Это имеет негативные последствия как для Израиля, так как Дизайи поставлял нефть и нефтепродукты из Курдистана в Тель-Авив и ЦАХАЛ, так и для ЦАХАЛ, где, возможно, возникнут проблемы с логистикой поставки топлива. Кроме того, КСИР атаковал разведывательную инфраструктуру Моссад в Ираке, что приведет к техническим проблемам в передаче информации в Тель-Авив и Вашингтон.

Трамп, несмотря на попытки его уничтожить, имеет полный доступ к разведданным, так как закон об этом не был отменен демократами. Он хорошо осведомлен о ситуации в Ираке и на Ближнем Востоке, где дела для США идут не очень успешно. Новые аспекты появляются у Трампа, и его сторонница Ники Хейли может лишиться финансовой поддержки от Пентагона, если далее будет утрачивать поддержку на первичных голосованиях.

В то же время демократы не сдаются и пытаются предпринять новые действия. Они предлагают ограничить полномочия правительства США в 463 сферах, передав их управление федеральным агентствам. В этом поединке двухпартийной системы США есть своя прелесть, и всегда найдутся темы для обсуждения.

Позавчера появились свежие данные о росте ВВП Китая, который составил 5,2% вместо ожидаемых 4,9%. Это стало для Трампа настоящим вызовом, американские СМИ сегодня терпят неудачу, пытаясь оправдать такой результат. Одна из главных претензий президента к демократам заключается в том, что они допускают усиление Китая, вместо того чтобы сделать Америку сильной и богатой. Также он выразил опасения относительно возможной аннексии Тайваня со стороны Китая.

В отличие от других аспектов, экономика процветает, что привлекает избирателей, даже при минусовой температуре. Это крайне интересно в предвыборной кампании, где Трамп не намерен уступать свои позиции и его рейтинг выше, чем у Байдена. Поэтому, даже если бы тот смог оживить всех мертвецов страны, ему все равно не удастся выиграть выборы.
В итоге, придется искать поддержку у китайцев, которые, вероятно, помогут, поскольку Байден уже давно привык к их поддержке.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий