Как не совершать ошибки в инвестировании

Инвестирование для начинающих

Девиз дня: Хороший инвестор – все равно, что прилежный студент.
Дональд Трамп

Зарабатывать деньги на бирже могут многие, но самый простой путь — присоединиться к сообществу профессионалов. Ошибка большинства участников кроется в желании быстро разбогатеть. Это выливается во вложение денег в различные хайпы, мошеннические схемы и пирамиды, в результате чего новичок теряет свои кровные.

Один из ключевых аспектов инвестирования  — умение ждать, т.е., иметь терпение.

Инвестирование — это вложение свободных денежных средств с целью приумножения и получения большей доходности.

Куда стоит и не стоит инвестировать?

Почему не стоит инвестировать в недвижимость? Цены на жильё меняются, содержание его, как и другой недвижимости, может стать дороже, чем непосредственно его покупка. Одновременно ликвидность, — способность быстро превратить имущество в деньги без потери в рыночной цене — у недвижимости имеет затяжной характер.

Почему не желательно инвестировать в золото? Золото не всегда растёт. С 2011 года цена на жёлтый металл падает, и до сих пор не достигла своего максимума. Лучше вкладывать деньги в золотодобывающие компании, иметь частичку бизнеса и получать от него доход.

В валюту также не всегда имеет смысл вкладывать деньги по той причине, что курс валют изменчив. Плохо, если придётся продавать по невыгодному курсу и терять вложенное. Если покупать валюту в обменном пункте, то не всегда это может стать удачной сделкой.

Есть хорошая новость, что в инвестировании все ценные бумаги и валюта находятся в одном месте, и купля-продажа совершается уже по определённым ценам, которые для нас более приемлемы.

Наибольшую доходность дают акции, но сбалансированный портфель также должен содержать фонды и надёжные облигации.

Трейдинг. Инвестирование

Что из себя представляет фондовая биржа?

Фондовая биржа — организация, предоставляющая площадку для проведения организованной торговли финансовыми активами. Фондовая биржа — это место встречи интересов компаний-эмитентов, организаторов торгов и инвесторов.

Что представляет фондовый рынок

Среди компаний-участников фондовых сделок очень жёсткая, большая конкуренция, но есть и преимущество: сила инвестирования в том, чтобы получать своевременную информацию о ситуации на фондовом рынке и присоединяться к лучшей компании, при этом можно всегда оставаться наплаву. Если сегодня лучшие Apple, мы вкладываемся в неё, завтра сильнейшая компания Сбербанк — мы покупаем акции этой компании. Разумнее выбирать всегда надёжную компанию, присоединяться к ней, чтобы продолжать оставаться на коне, иначе говоря, быть в прибыли. Когда происходят колебания и влияние политических и прочих рисков, здесь очевидным будет запастись терпением и не совершать необдуманных действий.

Не важно, какой у вас размер депозита, любой депозит станет иметь доходность, если вы обладаете навыками извлечения прибыли, а именно: покупаете, когда акции падают, и продаёте, когда растут. Это самая важная задача инвесторов. И уже затем, когда депозит намного вырастет в цене, то и прибыль будет больше. Депозит — это своего рода прибыль от закрытых сделок.  Это денежная сумма, которую клиент передает на хранение банку и получает от этого доход в виде начисленных процентов. В этом и состоит идея наращивания капитала и получения прибыли. Если акция имеет хорошую позицию, то стоит увеличить покупку. И тогда депозит тоже будет расти.

Инвестиции — это не спекуляции, а нацеленность на долгосрок, поэтому не стоит часто заниматься куплей-продажей, важно держать портфель в балансе.

Нужно знать, когда покупать или продавать бумаги. Сейчас многие акции могут показывать волатильный и довольно непредсказуемый характер. В момент падения не всегда стоит сразу продавать их, полезнее нарастить позиции и уже продать по мере роста.

Задача инвесторов — купить хороший бизнес  и зарабатывать, когда он растёт. С учётом повышения ключевой ставки инвестирование покажет больше выгоды, чем простой вклад, так как с учётом применения использования сложных процентов прибыль вырастет быстрее. Что есть сложный процент? Это процент, который начисляется на начальную сумму вложений и на проценты, накопленные за предыдущие периоды. Это также когда на полученную прибыль мы дополнительно покупаем ценные бумаги, и таким образом увеличиваем финансовую ценность инвестиционного портфеля.

Капитал формируется годами. На помощь инвесторам приходят сложные проценты, которые начисляются на ту сумму, которая находится на счёте, и каждый раз он (сложный процент) будет способствовать её  увеличению. При правильном выборе стратегии — это наращивание позиций, это периодическое вложение денег, это дисциплина и терпение, это разумная диверсификация портфеля, — мы заставим капитал работать дальше. Есть стартовый капитал + ежемесячное пополнение на определённую сумму с добавлением всего того, о чём сказано выше, = выход на высокий результат.

Различия фондовых рынков

Фондовые рынки России и Соединённых Штатов имеют множество различий, но с существенным преимуществом вторых. В чём оно заключается? Во-первых, волатильность (когда часто меняется цена), во-вторых, большой выбор акций, а также возможность минимизировать риски показали лучшую стратегию и, как результат — годовая доходность по сделкам по статистике намного выше. Почему американский фондовый рынок стабильнее? Он имеет больше свободы, меньше политических катаклизмов, внутренний резерв для выбора и меньше санкций.

Есть статистика, что 73% сделок в инвестировании совершается при помощи ипотеки. Многие ипотечные кредитополучатели понимают, что сумма вложенных за годы денег составляет в итоге довольно весомую переплату. Вот наглядный пример:

Ипотечная арифметика

Но если эти деньги направить на инвестирование в фондовый рынок, то свободные денежные средства могут сформировать капитал не только для выплаты ипотеки, но и получить ещё более выгодный прирост.

Не нужно бояться, что брокер может обанкротиться, у каждого прямо или косвенно есть взаимодействие с фондовым рынком, который сохраняет все вложенные финансовые накопления в депозитарии.

Конечно, в инвестировании не обходится без потерь. Статистика показала, что среди частных инвесторов лучшими стали только всего 5%, 35% имеют результат приближённый к нулю, и остальные находятся на минусовой позиции.

Как остаться наплаву новичку? Как и говорилось в начале статьи, лучший путь — присоединение к профессиональному сообществу, предварительно пройдя полное обучение; затем, открыв брокерский счёт, — учиться осваивать методику лучших акций на рынке, а также стратегию составления портфеля и защиты в нём его бумаг.

Такой хорошей поддержкой может стать «Закрытый клуб инвесторов» и уроки трейдера и инвестора с 15-летним опытом работы на финансовых рынках Константина Сорокина, который делает из обычных людей инвесторов-миллионеров.

Для тех, кто придерживается цели сформировать своё достойное будущее, закрытая школа инвесторов может дать отличный опыт целенаправленно добиваться доходности, если вступивший в неё новичок станет выполнять последовательно все правильные действия профессиональных наставников.

Инвестирование даёт возможность минусы, имеющиеся в обычной жизни, превратить в плюсы.

В школе инвесторов теория поддерживается действенностью плюс полезные рекомендации и практический анализ, в том числе и разбор ошибок. Здесь также можно научиться без потерь выбирать для себя и создавать прибыльный портфель даже пока ещё из недооценённых акций.

Используя полученные знания и принимая риск на себя, вы обязательно сумеете добиться высоких результатов. Ваши знания останутся с вами, а вы приобретёте навыки и полезный опыт самостоятельно зарабатывать и распоряжаться независимо своей жизнью.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий