Как выглядит современный инвестор

Инвестирование

Девиз дня: «Главная проблема инвестора, можно сказать, его злейший враг – это он сам. В конце концов, то, как ведут себя ваши инвестиции, гораздо менее важно, чем то, как ведете себя вы.»
Бенджамин Грэхэм

Портрет современного инвестора 2022

Какова самая большая угроза инвестиционным сбережениям и современному инвестору сегодня? Полагаете, волатильные рынки и инфляционный рост? На самом деле — это сами инвесторы.

Инвесторы хотят увеличить активы, но не готовы рисковать. Они ценят пассивные инвестиции за их низкие сборы, но ошибочно воспринимают это как наименьший риск. Они хотят оценить эффективность своих инвестиций на основе личных целей, но затем признают, что у них их нет. Они понимают, что ответственность за выход на пенсию лежит на них, но резко недооценивают стоимость. И этот список можно продолжить. Современный инвестор не просто нервничает, он глубоко конфликтует.

Почему это важно? Поскольку эти конфликты остаются нерешенными, они уменьшают сбережения и инвестиции, и удерживают людей от того, что им нужно делать сегодня, чтобы обеспечить стабильное будущее завтра.

Аналитики составили портрет «нового инвестора» в России

Эксперты аналитического центра НАФИ выявили интерес к инвестициям у 24% россиян. При этом эксперты отмечают непонимание основ фондового рынка, которое может привести к потере финансовой подушки безопасности.

Почти четверть россиян (24%) проявляют интерес к теме инвестиций, а 9% — уже имеют инвестиционный опыт, следует из результатов опроса Аналитического центра НАФИ. При этом только 3% респондентов считают, что хорошо знакомы с темой инвестиций и разбираются в инвестиционных инструментах. Совсем не разбираются в инвестициях 65% опрошенных, еще 29% — знают об инвестициях лишь поверхностно и в общих чертах (3% респондентов затруднились с ответом).

Усредненный «новый инвестор», человек, впервые вложивший средства в фондовый рынок , — это молодой мужчина с высшим образованием, проживающий в крупном городе, отмечают авторы исследования.

Наибольший интерес к инвестициям проявляет молодежь в возрасте от 18 до 24 лет: среди них 38% интересуются этой темой. С возрастом интерес снижается (30% интересующихся в возрасте от 25 до 34 лет, 25% — в группе 35–44 лет и только 12% в группе старше 55 лет).

Осторожный, но ищущий высокую доходность

Большинство людей считают себя осторожными инвесторами. Но в то же время они хотят для достижения своих целей иметь доходность выше инфляции, что в современном мире подвергнет их значительной волатильности.

Чем выше обещаемая доходность, тем выше риски.

Прежде, чем инвестировать деньги, оцените риски, внимательно изучите договор, информацию о компании, с которой будете работать.

Сохранение капитала важнее, чем высокая доходность для осторожного инвестора. Они, как правило, выбирают инвестиции с более низким риском и более высокой ликвидностью, чтобы можно было немедленно продать в случае спада. Фонды, которые привлекательны для осторожных инвесторов, обычно имеют более низкую экспозицию акций.

Будь то 2022 или любой другой год, инвестиционные идеи для инвесторов должны строго основываться на их целях, профиле риска, временном горизонте и распределении активов. Учитывая сильное восходящее ралли, которое мы наблюдали в акциях после резкой коррекции вниз в 2020 году, инвесторы должны быть осторожны с точки зрения цен и оценок в 2022 году. Не рискуйте для получения дополнительной прибыли.

Смотрите на низкие комиссионные и думайте о меньшем риске

Когда дело доходит до пассивных индексных инвестиций, удивительное количество инвесторов ошибочно полагают, что более низкие сборы означают меньший риск. Около 55% считают, что индексные стратегии менее рискованны и помогают минимизировать потери. Но по самой своей природе пассивные инвестиции не имеют встроенного управления рисками. Когда рынки растут, они генерируют рыночную доходность. Когда рынки снижаются, они генерируют рыночные потери. Пассивные стратегии имеют место в портфелях, наряду с активными инвестициями, но инвесторы должны понимать, чем они владеют. Профессиональные инвесторы получают это. Диверсификация – ключ к инвестициям без риска.

Что касается диверсификации инвестиционного портфеля (покупка ценных бумаг из разных сфер экономики или номинированных в разных валютах), то это один из самых эффективных способов снижения рисков. Рост одного актива в портфеле может компенсировать падение другого. Самыми безопасными инструментами считаются государственные ценные бумаги: облигации федерального займа и субфедеральные облигации. Выплаты дохода по указанным облигациям гарантируются государством. Инструменты срочного рынка (фьючерсы и опционы), которые способны принести огромную прибыль, характеризуются как высокорискованные активы. В целом, не забывайте о главном правиле – доходность прямо пропорциональна риску.

И, конечно, не забывайте анализировать рыночную ситуацию и изучать финансовое состояние компаний, в ценные бумаги которых вы собираетесь инвестировать.

Целеустремленный, но не имеющий четких целей

Семь из 10 инвесторов утверждают, что оценивают эффективность своих инвестиций на основе личных целей. Но многим это кажется маловероятным, когда менее половины (45%) говорят, что у них в первую очередь есть четкие финансовые цели. Еще меньше людей говорят, что у них есть финансовый план (34%). Первым шагом вперед для любого инвестора должно быть определение конкретных целей и работа с финансовым специалистом, который поможет составить реалистичный план.

Понимать выход на пенсию, но недооценивать то, что необходимо

Государственные пособия и пенсии работодателей когда-то делили равные обязанности с личными сбережениями для пенсионного финансирования, но 77% австралийских инвесторов теперь считают, что ответственность за обеспечение выхода на пенсию все чаще ложится на них. Проблема в том, что мало кто осознает, насколько велика на самом деле эта ответственность. Они считают, что в среднем им потребуется заменить только 70% текущего дохода при выходе на пенсию – это ниже 70-80%, которые рекомендуют большинство экспертов, но выше среднемировых ожиданий в 64%. Инвесторы должны рассматривать риск долголетия как свою самую большую проблему. Определение того, сколько нужно сэкономить, должно начинаться с серьезного учета того, сколько им на самом деле понадобится, чтобы прожить на пенсии.

Инвесторам многое предстоит решить, но хорошей новостью является то, что они признают ценность профессионального совета и считают, что он стоит гонорара. Чуть менее двух третей говорят, что люди, которые получают профессиональную консультацию, с большей вероятностью достигнут своих целей. Тем не менее, инвесторы сегодня имеют четкое представление о том, что они хотят от советника – и это не горячий совет по акциям. Они хотят стать более информированными инвесторами. Им нужны решения для управления рисками. Им нужна помощь в постановке целей и планов, и они хотят более тесного сотрудничества со своим консультантом.

Тинькофф Инвестиции составили «Портрет современного розничного инвестора»

Тинькофф Инвестиции, крупнейшая российская брокерская платформа*, провела исследование среди 200 000 пользователей и составила портрет современного российского розничного инвестора.

Основные выводы:

  • Больше половины инвесторов — это молодые люди 28–38 лет. Средний возраст российского инвестора — около 35 лет;
  • Среди инвесторов мужчин в несколько раз больше, чем женщин;
  • Чем больше у инвесторов детей — тем ниже аппетиты к риску;
  • У 77% розничных инвесторов доход превышает 50 тысяч рублей в месяц, у 40% клиентов — более 100 тысяч рублей в месяц;
  • Большинство инвесторов Тинькофф Инвестиций придерживаются консервативной долгосрочной стратегии инвестирования;
  • 80% инвесторов получили прибыль по итогам 2021 года;
  • Большинство розничных инвесторов держат в портфеле в среднем 5 уникальных бумаг и совершают до 5 сделок в месяц;
  • Финансы — самый популярный сектор экономики для инвестирования;
  • Больше всего розничные инвесторы любят акции компаний Boeing и Yandex.

Социальный портрет российского инвестора

Средний возраст российского инвестора — около 35 лет. Больше половины инвесторов в Тинькофф Инвестициях (55%) — это молодые люди в возрасте 28–38 лет. При этом в Европе и США, по оценкам аналитиков Тинькофф Инвестиций, большинство инвесторов составляют люди в возрасте от 40 лет и старше. Доля инвесторов в возрасте 38–48 лет составляет 24%. На инвесторов 18–28 лет в Тинькофф приходится 15%, на категорию 48 лет и старше — 6%.

  • Мужчин среди пользователей Тинькофф Инвестиций — большинство (86%), женщин-инвесторов — 14%. Замужем или женаты 48% инвесторов, 52% пользователей пока не вступили в брак.
  • У инвесторов, состоящих в браке или имеющих детей, наблюдаются более низкие аппетиты к инвестиционному риску***. Так, у подавляющего большинства пользователей (72%) — совсем нет детей. Один ребенок в семье есть у 19% инвесторов, двое и больше — у 9%.
  • Неполное высшее или высшее образование (в том числе более одного) есть у 83% инвесторов, 1,5% пользователей обладают ученой степенью. Клиенты только с начальным или средним образованием составляют 15,5%.
  • Руководящие должности в компаниях занимают 23% инвесторов, 47% пользователей трудятся на позициях среднего уровня. 16% составляют индивидуальные предприниматели, 13% не имеют официального места работы. 1% аудитории Тинькофф Инвестиций — пенсионеры.
  • 38% инвесторов имеют высокий доход — 100–500 тысяч рублей в месяц. Свыше 500 тысяч рублей в месяц зарабатывают 2% клиентов Тинькофф Инвестиций. 50–100 тысяч рублей в месяц получают 37% пользователей сервиса, у 17% клиентов ежемесячный доход составляет 20–50 тысяч рублей, у 6% — до 20 тысяч рублей.

Тинькофф инвестиции

Инвестируйте в ценные бумаги

Открытие брокерского счета за 5 минут без визита в офис
Доступ к ценным бумагам с любого устройства
Поддержка в чате 24/7

ДАРИМ ПОДАРОК ЗА ОТКРЫТИЕ СЧЁТА

 

Источник
Оцените статью
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий