Россиян предупредили, какие акции вырастут, и какие рухнут в 2022 году

Россиян предупредили, какие акции рухнут до конца года Инвестирование

Российские акции в 2022 году, к которым стоит присмотреться сейчас

Аналитики крупнейших российских инвесткомпаний рассказали, на что рассчитывать инвесторам в 2022 году, назвав перспективные бумаги с наибольшим потенциалом роста, а также о том, какие акции могут рухнуть до конца года.

Какие акции могут рухнуть до конца 2022 года

Самые перспективные акции на 2022 год

Изо всего российского рынка эксперты «ВТБ Капитал» отдали предпочтение циклическим секторам (зависящим от экономических циклов).

«В наш список наиболее перспективных акций на 2022 год включены ММК, НЛМК, «Евраз», АЛРОСА, а также лесопромышленный холдинг Segezha Group из сектора материалов», — сообщили аналитики. В нефтегазовой отрасли эксперты выделили бумаги ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти», «Газпрома» и НОВАТЭКа. В финансовом секторе аналитики считают привлекательным Сбербанк. Из транспортных компаний интересны Globaltrans и Global Ports.

По мнению Дмитрия Бабина из «БКС Мир инвестиций», в 2022 году на фоне возможного выхода инвесторов из IT-сектора и других историй роста, традиционно страдающих от повышения процентных ставок в экономике, а также из-за вероятного сохранения высокой инфляции, логистических и производственных сбоев, более сильную динамику покажут производители продуктов питания и удобрений. Однако это может выражаться лишь в менее слабой динамике этих акций по сравнению с другими секторами фондового рынка, если он перейдет в фазу устойчивого нисходящего тренда, предупредил эксперт.

Прогнозы аналитиков по индексу Мосбиржи

Прогнозы аналитиков по индексу РТС

Акции роста — 2022 по секторам

Вновь становятся интересны акции золотодобывающих, сырьевых компаний, которые придерживаются ESG-стандартов и производят энергоресурсы и сырьё для изготовления энергоносителей. Также есть шанс и у технологического сектора. Из золотодобытчиков мы можем выделить «Полюс», «Петропавловск» и «Полиметалла», а из сырьевых компаний — «Газпром», «Роснефть», «Татнефть» и «Сургутнефтегаза» (префы), «Мечел» и «Распадскую», а также En+ Group и «Норникель». Во времена экономических спадов золото является защитным активом. Но, учитывая наличие бесплатного плеча, можно покупать акции золотодобывающих компаний, а не сам металл, так как это обеспечит более интенсивный рост. На этом фоне интересно выглядят все три крупнейших золотодобытчика России: «Полюс» (PLZL), «Петропавловск» (POGR) и «Полиметалл» (POLY). При этом каждая из компаний интересна по-своему. «Полюс» имеет самую низкую себестоимость золота в мире, является лидером отрасли по объёму добычи и чистой рентабельности. Главным долгосрочным драйвером для компании является запуск месторождения Сухой Лог, который запланирован на 2027 г. Месторождение примечательно тем, что «Полюс» сможет дополнительно добывать 2,3 млн унций золота с себестоимостью 400 долл. за унцию.

Сельское хозяйство

Это одна из немногих отраслей, которая не попала под прямые санкции. Мировой рынок удобрений растёт, в последние годы ощутимый тренд на предотвращение голода, а правительства предпринимают меры для защиты сельскохозяйственного сектора. Всё это ставит в удобное положение следующие компании:

Фосагро. Это вертикально интегрированный производитель удобрений, поставщик всех видов удобрений на российский и европейский рынки. Основная продукция — фосфорные, азотные, минеральные и комплексные удобрения.

Русагро. Является одним из крупнейших в России производителей сахара, масложировой, мясной и с/х продукции. Компания выигрывает от роста цен как внутри страны, так и на мировом рынке. Кроме того, несмотря на кризисные моменты, спрос на продукцию Русагро остается стабильным.

Акрон. Это один из крупнейших в России производителей минеральных удобрений. Имеет вертикально интегрированный бизнес: деятельность включает добычу и производство минеральных удобрений, а также логистику и продажу готовой продукции. Основные потребители — Россия, Европа, Бразилия и США.

Из рисков для перечисленных компаний можно только выделить возможное введение ограничений на экспорт.

Нефтегазовый сектор

В несомненных лидерах здесь Газпром. Компания получила рекордную прибыль в 2021 году, и было принято решение поделиться ею с инвесторами. Таким образом, дивиденды по акциям Газпрома в июле 2022 года составят 52,53 руб на акцию (доходность около 18%).

Газпром продолжает оставаться крупнейшим поставщиком газа для Европы. В этом году наблюдается снижение объёмов поставок, но всё компенсируется рекордно высокими ценами.

Также есть смысл присмотреться и к акциям Роснефти, Сургутнефтегаза, Транснефти и Лукойла.

Ключевой риск остаётся в возможности отказа европейских стран от российского газа и нефти. Вероятность такого сценария растёт, но до полного эмбарго ещё далеко. В любом случае у того же Газпрома остаётся Газпромнефть, которая сейчас налаживает связи с китайским рынком.

Металлургический сектор

Лучше всего здесь чувствует себя компания «Норильский никель», акции которой многие рассматривают как защитный актив. Иностранным партнёрам сложно отказаться от продукции «Норникеля», поэтому прямых санкционных выпадов в его сторону не поступало.

Напомним, что компания поставляет палладий, никель, медь, золото, платину и родий. На корзину этих металлов сегодня растущий спрос в связи с «зелёными» трендами: альтернативная энергетика, электромобили и пр.

Ещё один интересный эмитент этого сектора — это ВСМПО-Ависма. Её акции не только восстановились после февральского падения, но и продолжили рост. Ависма является крупнейшим поставщиком авиационного титана, и крупные западные игроки такие, как Boeing, не хотят отказываться от сотрудничества с российской компанией.

С перспективами выступает и Селигдар. Здесь хорошо диверсифицированный бизнес, продукция востребована как в России, так и за рубежом. Основным драйвером роста остаётся спрос на золото и олово. А если посмотреть на мультипликаторы, то компания оценивается довольно низко по сравнению с конкурентами.

IT-сектор

Самым интересным вариантом можно назвать акции российской компании Positive Technologies, которая предлагает продукты и услуги в области информационной безопасности, что сегодня чрезвычайно востребовано. Всё это привело к тому, что продажи за 1 квартал выросли на 208%. Руководство уже ставит цель увеличить выручку по итогам года с ₽7,1 до ₽11-14 млрд, а это практически удвоение бизнеса. Серьёзных конкурентов после ухода иностранных компаний нет, а льготы от государства ей только на руку.

Касательно VK, то покупка акций этой компании можно назвать инвестидеей, если вы верите в возможность постепенного ухода из РФ оставшихся иностранных соцсетей и вероятность блокировки VPN-сервисов. На фоне этого ВКонтакте развивает свои сервисы, дорабатывает экосистему и покупает крупные площадки (Яндекс Новости и Яндекс Дзен). Но в целом вложение выглядит рискованным, и аналитики не дают смелых прогнозов.

Резюмируя: отечественном IT уверенные перспективы имеет Positive Technologies.

Финансовый сектор

Большинство крупных копаний этой когорты получили наибольший ущерб от санкций, особенно если говорить о крупнейших банках. Фактически они были полностью отрезаны от международных связей и сейчас замкнуты на внутреннем рынке. Тот же Сбер вообще вынужден распродавать сервисы, которые составляли его экосистему, и снова возвращается к формату «сберкассы». Однако ряд аналитиков не ставят крест на «зелёном банке», ссылаясь на то, что он остаётся системообразующим и не будет лишён господдержки.

Из крупных игроков избежал внешних ограничений TCS Group Holding (владеет банком Тинькофф). Вокруг него витает неопределённость, вызванная вопросом, ударит ли по нему один из будущих пакетов санкций или нет. Есть мнение, что самые жёсткие меры уже были введены, и Тинькофф уже никто не тронет, а есть и вероятность, что он может попасть под раздачу в ближайшем будущем. В любом случае тут всё на уровне политических ожиданий каждого конкретного инвестора.

Общий вывод для финансового сектора: перспективы несерьёзные и оправдать покупку акций этих компаний достаточно сложно. По крайней мере, лучше дождаться просвета в геополитической ситуации.

Какие выводы

Российские акции в 2022 году, конечно, мало чем радуют, но перспективы остаются в первую очередь у поставщиков удобрений, металлургов, нефти и газа. Правда, остаётся огромное «ЕСЛИ» в виде возможных санкционных ходов. Именно поэтому как никогда актуален принцип диверсификации: не несите все деньги в акции, а распределите по тем же банковским вкладам и облигациям.

Важно! Напоминаем, публикуемая информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Кроме того мы не знаем, какие санкции будут следующими, поэтому для нижеупомянутых компаний всё может резко поменяться. Но держим кулаки!

Россиян предупредили, какие акции рухнут до конца года

Технологический сектор находится на первом месте с точки зрения риска просадки акций: “IT-пузырь” на биржах зрел уже довольно давно, и его сдувание было просто вопросом времени, рассказал агентству “Прайм” частный инвестор, основатель «Школы Практического Инвестирования» Федор Сидоров.

Постепенно сдуваться будут и бумаги энергосектора. В настоящее время сырье стоит дорого, но во время рецессии спрос, вероятно, упадет, а следом и цены. Соответственно, компании будут терять прибыль.

Третий сектор, по мнению специалиста — банковский. Ужесточение монетарной политики в развитых странах вызовет спад кредитования, что снизит прибыль банков.

В зону риска попадают компании, занимающиеся возобновляемой энергетикой, автомобилестроением, авиацией и всем, что связано с высоким качеством жизни. Люди предпочтут сэкономить, а если и тратить, то на предметы первой необходимости, уверен Сидоров.

«Таким образом, в кризис стабильными будут компании, снабжающие ресурсами население и бизнес, производители базовых продуктов питания (АПК), ритейл (традиционный и онлайн), а также производители самых востребованных и популярных фармпрепаратов», — заключил собеседник агентства.

Источник:
https://quote.rbc.ru/
https://journal.open-broker.ru/
https://trendup.pro/

Источник
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий