Обзор российского фондового рынка за I квартал 2023 года

Московская биржа Инвестирование

На прошлой неделе, согласно данным Банка России, индекс Мосбиржи упал на 1,4%, закрывшись чуть выше отметки в 3100 б.п. Это произошло в результате резкого повышения ключевой ставки регулятора на 350 б.п. с 8,5% до 12% годовых на внеочередном заседании. Такое решение помогло поддержать местную валюту, но вследствие этого на рынке акций произошли распродажи. В последние недели слабый рубль вызвал интерес розничных инвесторов к акциям, как способу сохранения рублевых сбережений.

Экономический анализ Банка России также показал, что ценовые ожидания бизнеса продолжают расти уже второй месяц подряд, превышая средние значения 2021-2022 гг. Повышение ценовых ожиданий было отмечено во всех отраслях, что подтверждает рациональность повышения ставки ЦБ РФ на прошлой неделе. Индикатор бизнес-климата также снизился до 5,2 пунктов в августе, оставаясь на близких к максимальным значениям за восемь лет уровнях.

В тренде на фондовом рынке — российская компания Полиметалл объявила о планах продажи своих активов в РФ, и это вызвало большой интерес инвесторов. Крупные игроки отрасли, включая Полюс, УГМК, Селигдар, Владислав Свиблов и Алроса, проявили серьезный интерес к потенциальной сделке. Оценивается, что стоимость активов компании в РФ составляет около $2–2,5 млрд, включая долг.

В других новостях социального сектора, HeadHunter продемонстрировал превосходные финансовые результаты за 2023 год по МСФО. Компания продемонстрировала устойчивый рост уже в третьем квартале подряд, с общим увеличением объема продаж на 78% г/г до 5,6 млрд рублей, в сравнении с+25% в первом квартале 2023 года. Объем продаж возрос в связи с повышенным спросом на кандидатов, что привело к увеличению числа платящих пользователей, а также благодаря эффекту низкой базы. Скорректированная EBITDA выросла на 146% г/г до 4,1 млрд рублей, а рентабельность по скорректированной EBITDA возросла на 16,3 п.п., достигнув 58,7%, что подтверждает сильную динамику роста выручки. На конец 2023 года компания имеет чистую денежную позицию в размере 8,6 млрд рублей. Новости о хороших финансовых показателях привели к росту акций компании на 10,8%.

Инвесторы оценили отчетность X5 с результатами на второй квартал 2023 года по МСФО, и они превзошли ожидания. Общие чистые продажи увеличились на 19% в годовом сравнении до 772 млрд рублей, что соответствует ранее представленным операционным показателям. По EBITDA по МСФО 17 (-1% в годовом сравнении до 61 млрд рублей) компания значительно превзошла ожидания, но рентабельность по EBITDA снизилась на 1,2 пункта до 5,7%. Совокупный долг X5 на конец второго квартала 2023 года составлял 229 млрд рублей, а отношение чистого долга к EBITDA за последние 12 месяцев по МСФО 17 составило 1,1x. Показатели X5 Retail Group оказались лучше ожиданий инвесторов, что подтверждает лидирующую позицию компании на рынке, оптимальную структуру форматов и операционную эффективность. Акции компании выросли на 1,5% за неделю после публикации сильных финансовых результатов.

На этой неделе мы также ожидаем выход обновленной информации о объеме промышленного производства за июль и объеме международных резервов Центрального Банка. Кроме того, совет директоров Алросы 26 августа примет решение о промежуточных дивидендах за первое полугодие 2023 года. Также 23 августа МосБиржа опубликует финансовую отчетность за второй квартал 2023 года по МСФО, а МТС – 22 августа.

Динамика индекса Мосбиржи

Динамика индекса Мосбиржи

Динамика стоимости акций HeadHunter, руб

Динамика стоимости акций HeadHunter, руб

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Девиз дня: Будь на шаг впереди!
Не забудьте оставить свой комментарий